microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Лечение детей с нетяжелой формой туберкулеза может быть сокращено до 4 месяцев
Лечение детей с нетяжелой формой туберкулеза может быть сокращено до 4 месяцев

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: parenting.firstcry.com

Лечение детей с нетяжелой формой туберкулеза можно безопасно сократить с 6 до 4 месяцев, согласно результатам исследования, опубликованным на этой неделе в журнале New England Journal of Medicine.

   Исследователи провели рандомизированное контролируемое исследование (SHINE) с включением детей из Африки и Индии, целью которого было выяснить, можно ли эффективно лечить детей с лекарственно-чувствительным, нетяжелым, мазок-отрицательным туберкулезом с помощью более короткого курса терапии.

   "По оценкам, почти четверть детей с туберкулезом умирают, но подавляющее большинство - 90% - умирают потому, что им не ставят диагноз и не начинают лечение", - сообщила соавтор исследования Диана М. Гибб, профессор эпидемиологии и педиатр Университетского колледжа Лондона. "Более короткое лечение детей с нетяжелыми формами туберкулеза позволяет сэкономить в среднем 17 долларов на каждого ребенка, что может быть использовано для улучшения охвата скринингом и поиска невыявленных детей с туберкулезом".

   CDC недавно рекомендовал 4-месячную схему лечения пациентов в возрасте 12 лет и старше с лекарственно-чувствительным легочным туберкулезом. Это решение было принято на основании результатов клинических испытаний, которые показали, что эта схема - рифапентин, моксифлоксацин, изониазид и пиразинамид - не уступает стандартной 6-месячной схеме.

   "Остаются проблемы с доступностью удобных для детей препаратов рифапентина и моксифлоксацина, данными о дозах у детей и стоимостью", - пишут Гибб и ее коллеги в новом исследовании. "Однако наши результаты показывают, что для сокращения сроков лечения большинства детей с лекарственно-чувствительным туберкулезом нет необходимости в новой схеме с новыми препаратами, поскольку такое сокращение сроков лечения может быть достигнуто с помощью доступных, удобных для детей комбинаций с фиксированными дозами, которые уже имеются в наличии".

   Хотя дети чаще заражаются нетяжелым туберкулезом, до сих пор схемы лечения основывались на результатах испытаний на взрослых и часто требовали 6 месяцев ежедневного приема комбинации препаратов, отметили исследователи. "Люди думают, что ребенок, больной туберкулезом, должен быть очень болен - это не так", - говорит Гибб. "Известно, что две трети детей, ежегодно заболевающих туберкулезом, имеют нетяжелую форму туберкулеза и поэтому их можно лечить более короткими курсами".

   Исследователи случайным образом распределили 1204 ребенка в возрасте от 2 месяцев до 16 лет для получения 4 или 6 месяцев рекомендованной ВОЗ первой линии лечения туберкулеза. Средний возраст детей составлял 3,5 года, а 11% из них были ВИЧ-инфицированы. "Первичным результатом эффективности был неблагоприятный статус" к 72 неделе - сочетание неудачного лечения, потери наблюдения во время лечения или смерти, пояснили исследователи. В целом, у 3% участников в каждой группе произошло событие, связанное с первичным исходом, что вполне укладывается в предел погрешности в шесть процентных пунктов.

   "Дети часто поступают с легкой формой заболевания", - отметила Гибб. "Если диагноз поставлен вовремя, то теперь их можно лечить более коротким курсом". Результаты исследования SHINE дают возможность улучшить лечение этих детей".

Источник:

Healio, March 11, 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up