microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Истинное число погибших от COVID гораздо выше официальных данных
Истинное число погибших от COVID гораздо выше официальных данных

Автор/авторы:
share
39
backnext
Фото: Roman Pimenov/TASS

Расчеты показывают, что к концу 2021 года от пандемии умерло около 18 миллионов человек.

   Согласно новому анализу, число людей, умерших из-за пандемии COVID-19, может быть примерно в три раза больше, чем следует из официальных данных.
В исследовании, опубликованном 10 марта в журнале The Lancet, говорится, что истинное число погибших от пандемии к 31 декабря 2021 года составило почти 18 миллионов человек. Это намного больше, чем 5,9 миллиона смертей, которые, по данным исследования, были зарегистрированы в различных официальных источниках за тот же период. Разница объясняется значительным занижением данных в официальной статистике из-за задержки и неполноты отчетности и отсутствия данных в десятках стран.

   Потери жизней "гораздо выше, чем просто оценка смертности от COVID-19 в большинстве стран", - говорит соавтор исследования Хайдонг Ванг, демограф и эксперт по вопросам здоровья населения из Института метрики и оценки здоровья (IHME) в Сиэтле, штат Вашингтон. "Понимание истинного количества смертей от пандемии жизненно важно для принятия эффективных решений в области общественного здравоохранения".

   Для оценки смертности от COVID-19 в исследовании IHME используется показатель, называемый избыточной смертностью, который является удобным инструментом для преодоления различий в том, как страны выявляют и регистрируют случаи смерти от вируса. Исследователи оценивают избыточную смертность, сравнивая общее количество смертей, зарегистрированных в регионе или стране, от всех причин, с тем количеством смертей, которое можно было бы ожидать, учитывая тенденции последних лет.

   По словам Ванга, избыточная смертность является хорошим индикатором летальности от COVID-19. Он ссылается на исследования, проведенные в Швеции и Нидерландах, которые показывают, что COVID-19 был непосредственной причиной большинства избыточных смертей во время пандемии. Но он подчеркивает, что такие оценки также включают случаи смерти от других причин. По его словам, необходимы дополнительные исследования, чтобы отделить смерти, вызванные непосредственно COVID-19, от тех, которые являются косвенными результатами пандемии, например, смерти людей, которые не были инфицированы COVID-19 и умерли из-за неадекватной медицинской помощи в переполненных больницах.

   Специалисты IHME собрали данные о смертях от всех причин в 74 странах и территориях. Для стран, которые не предоставляют таких данных, авторы использовали статистическую модель для получения оценок смертности. Проведенный группой анализ показывает, что, несмотря на то, что в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года общее число зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 составило 5,9 миллиона, глобальная избыточная смертность в результате пандемии за этот период могла составить 18,2 миллиона.

   Самые высокие расчетные показатели избыточной смертности были в Андской части Латинской Америки (512 избыточных смертей на 100 000 населения), Восточной Европе (345 на 100 000), Центральной Европе (316 на 100 000), южной части Африки к югу от Сахары (309 на 100 000) и центральной части Латинской Америки (274 на 100 000). Ванг говорит, что результаты его группы полезны, поскольку позволяют исследователям сравнивать страны и регионы, которые по-разному реагировали на распространение SARS-CoV-2.

   Результаты IHME - это первая оценка глобальной избыточной смертности. Конкурирующий анализ, который готовит ВОЗ, столкнулся с задержками, но его публикация запланирована на конец этого месяца. Основная оценка IHME схожа с оценкой лондонского журнала The Economist, который пришел к выводу о 18 миллионах избыточных смертей к концу 2021 года. Но границы погрешности анализа IHME заметно уже: у журнала The Economist 95% интервал неопределенности составляет от 12,6 до 21,0 миллиона, а у IHME - от 17,1 до 19,6 миллиона.

   Другие исследователи в этой области ранее критиковали оценки смертности от COVID-19, сделанные IHME, включая те, которые представлены на его сайте.
Ариэль Карлински, экономист из Hebrew University of Jerusalem в Израиле, который работал над оценками избыточной смертности, говорит, что главная оценка нового исследования в 18 миллионов человек является разумной, но некоторые цифры IHME по избыточной смертности в отдельных странах значительно отличаются от других оценок. "У них все еще есть смехотворная оценка для Японии - более 100 000 избыточных смертей, что в шесть раз превышает количество зарегистрированных смертей. Я действительно не знаю, как они это получили", - говорит он.

   Модель IHME содержит некоторые "странные особенности", - добавляет Джонатан Уэйкфилд, статистик из Университета Вашингтона в Сиэтле, который руководит проектом ВОЗ COVID-19 по подсчету глобального числа смертей. Подход IHME заставляет его сомневаться в обоснованности интервалов неопределенности и других статистических особенностей моделирования.

   Различные модели и методы будут давать разные результаты по странам и уровни неопределенности, отвечает Ванг. Например, модель IHME использует 15 переменных для оценки избыточной смертности в стране, в то время как модель журнала The Economist использует более 100 переменных.

Источник:

Nature, 10 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up