microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Что позволяет легионелле чувствовать себя как дома
Что позволяет легионелле чувствовать себя как дома

Автор/авторы:
share
37
backnext
Legionella pneumophila. Фото: pixnio.com

Ученые обнаружили ключевой белок, который помогает бактерии, вызывающей болезнь Легионеров, обосноваться в клетках человека и других хозяев. 

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Science, могут дать представление о том, как бактерии способны выживать внутри клеток, что может привести к новым методам лечения широкого спектра инфекций.

   "Многие инфекционные патогены, от листерий до хламидий и сальмонелл, используют системы, которые позволяют им обитать в клетках хозяина", - говорит в интервью Science Daily руководитель исследования Винсент Тальябраччи. "Лучшее понимание инструментов, которые они используют для этого, учит нас интересным аспектам биохимии и в конечном итоге может привести к появлению новых мишеней для терапии".

   Лаборатория Тальябраччи изучает атипичные киназы - необычные формы ферментов, которые переносят химические группы, называемые фосфатами, к белкам или липидам, изменяя их функции. Исследования, проведенные в этой лаборатории и в других местах, показали, что Legionella является особенно богатым источником этих неканонических киназ. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2018 году в США было зарегистрировано почти 10 000 случаев болезни Легионеров, хотя считается, что истинная заболеваемость выше.

   После идентификации новой атипичной киназы легионелл, названной MavQ, Тальябраччи и его коллеги использовали метод визуализации живых клеток в сочетании с относительно новым методом молекулярной маркировки, чтобы увидеть, где MavQ находится в инфицированных клетках человека, что является ключом к разгадке ее функций. Вместо того, чтобы находиться в определенном месте, исследователи с удивлением увидели, что белок перемещается взад и вперед между эндоплазматическим ретикулумом - сетью мембран, важных для синтеза белков и липидов - и пузырьковыми или трубчатыми структурами внутри клетки.

   Дальнейшие исследования показали, что MavQ вместе с партнерской молекулой SidP изменяет эндоплазматический ретикулум таким образом, что легионелла похищает части мембраны для создания и поддержания вакуоли - структуры, которая размещает паразита внутри клеток и защищает его от иммунной атаки. Тальябраччи говорит, что он предполагает, что другие бактериальные патогены могут использовать аналогичные механизмы для кооптации существующих структур клеток хозяина для создания собственных защитных жилищ.


Источник:

По материалам Science Daily

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up