microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Линезолид безопасен и эффективен для лечения некротизирующих инфекций мягких тканей
Линезолид безопасен и эффективен для лечения некротизирующих инфекций мягких тканей

Автор/авторы:
share
68
backnext
Фото: ormanagement.net

Лечение пациентов с некротизирующими инфекциями мягких тканей клиндамицином плюс ванкомицин или линезолидом привело к схожим клиническим результатам, согласно исследованию, опубликованному в Open Forum Infectious Diseases.

   "Наша группа по управлению противомикробными препаратами оценила все случаи использования клиндамицина, стремясь по возможности исключить этот антибиотик среди взрослого населения из-за его сильной ассоциации с инфекцией Clostridioides difficile", - рассказала Эрин К. МакКрири, фармаколог, доцент клинической медицины Питтсбургского университета.

   "Мы также находились в центре многосторонних усилий по снижению использования ванкомицина. Это привело нас к изучению некротизирующих инфекций мягких тканей (NSTI), которые ассоциированы с высокой заболеваемостью и смертностью, и все пациенты получают как минимум два, а часто три-четыре эмпирических антибиотика, включая клиндамицин и ванкомицин", - сказала она.

   По словам МакКрири, данные, подтверждающие применение клиндамицина по этому показанию, "не являются надежными". Она добавила, что существует гипотеза, что другой ингибитор синтеза белка, линезолид, обладает такой же способностью подавлять выработку токсинов при этих серьезных инфекциях, как и клиндамицин.

   "Преимущество линезолида заключается в том, что он также устраняет необходимость добавления ванкомицина (который, как мы предположили, уменьшит острое повреждение почек в этой популяции), более высокие показатели эмпирической чувствительности к грамположительным патогенам, которые могут вызывать эти инфекции, и меньшую частоту инфекций C. difficile", - пояснила МакКрири. "Поэтому мы обновили набор предписаний для использования линезолида по этому показанию и оценили безопасность и эффективность до и после этого нововведения".

   МакКрири и коллеги провели ретроспективное квазиэкспериментальное исследование пациентов, госпитализированных в период до введения изменений - с 1 июня 2018 года по 30 июня 2019 года - и в период после введения изменений - с 1 мая 2020 года по 15 октября 2021 года - которые получили хирургическое лечение в течение 24 часов после диагностики NSTI и хотя бы одну дозу линезолида или клиндамицина. Первичным конечным результатом исследования был летальный исход в течение 30 дней, хотя исследователи также оценивали частоту развития острого почечного повреждения или инфекции C. difficile.

   Всего было выявлено 274 пациента с диагнозом NSTI или гангрены Фурнье, 164 из которых соответствовали критериям включения в исследование, что позволило получить 62 пары для оценки. В целом, исследователи обнаружили отсутствие различий в показателях 30-дневной смертности между периодами исследования (8,06% против 6,45%), а также в инфекциях C. difficile (6,45% против 1,61%). Однако исследователи обнаружили, что в группе до начала изменений вмешательства было больше случаев острого повреждения почек (9,68% против 1,61%).

   На основании этих результатов авторы пришли к выводу, что "линезолид безопасен для применения при NSTI с такими же клиническими результатами, как клиндамицин плюс ванкомицин".

Источник:

Healio, 24 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up