microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Механическая обратная связь способствует адаптации бактерий к антибиотикам (аннотация)
Механическая обратная связь способствует адаптации бактерий к антибиотикам (аннотация)

Автор/авторы:
share
293
backnext
Сравнение роста Caulobacter crescentus при воздействии антибиотиков (внизу) и при отсутствии воздействия (вверху). Фото: Carnegie Mellon University

   Чтобы быть в хорошей физической форме, клетки должны быть способны эффективно реагировать на стрессы. Это требует компромиссов между процессами, которые сохраняют ресурсы для содействия выживанию, и процессами, которые используют ресурсы для содействия росту и делению. Понимание природы этих компромиссов и физики, лежащей в их основе, остается нерешенной задачей.

   В данной работе мы сочетали эксперименты с единичными клетками и теоретическое моделирование, чтобы предложить механизм адаптации к антибиотикам посредством механической обратной связи между ростом клеток и морфологией. При длительном воздействии сублетальных доз рибосом-таргетных антибиотиков (хлорамфеникол) мы обнаружили, что клетки Caulobacter crescentus могут восстанавливать свои темпы роста и претерпевать резкие изменения формы.

   После удаления антибиотиков клетки восстанавливают свои первоначальные формы в течение нескольких поколений. Это явление объясняются физической теорией роста бактерий, которая показывает, что увеличение ширины и кривизны клеток способствует более быстрому росту при ингибировании синтеза белков. 

   Теоретическая модель показывает, что большая кривизна и меньшее соотношение поверхности к объему позволяют бактериям по мере их роста пропускать через свои клеточные поверхности меньшее количество частиц антибиотиков. Таким образом, изменения формы делают бактерии более адаптивными к антибиотикам.

Источник:

Nature Physics,  Published: 04 January 2021


Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up