microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Метод лечения использует вирус герпеса для доставки ДНК в дефектные клетки
Метод лечения использует вирус герпеса для доставки ДНК в дефектные клетки

Автор/авторы:
share
157
backnext
Фото: msdmanuals.com

Они известны как "дети-бабочки" - люди, рожденные с настолько ранимой кожей, что простое прикосновение может вызвать раны, которые никогда не заживут полностью. 

   В небольшом исследовании пациентов с редким наследственным заболеванием - буллезным эпидермолизом (БЭ) - ученые использовали гель, переносящий ДНК, чтобы помочь восстановить их кожу. Этот подход является лишь одним из нескольких новых экспериментальных методов генной терапии этого заболевания. Но он, безусловно, самый простой: гель с вирусами, переносящими терапевтический ген, наносится на кожу, как мазь. Разработчики утверждают, что это первая топическая генная терапия, прошедшая клинические испытания, и это "возможно, самая успешная [такая терапия] на сегодняшний день", - говорит биоинженер Дэвид Шаффер из Калифорнийского университета, который не участвовал в исследовании.

   Дети с БЭ имеют мутации, которые нарушают работу генов белков, скрепляющих слои кожи и оболочки некоторых внутренних органов. Их кожа легко рвется, а в местах, подверженных трению, таких как локти, колени, пищевод, образуются волдыри. Такие повреждения могут привести к болезненным открытым ранам, постоянным инфекциям, шрамам, раку кожи и летальному исходу в раннем взрослом возрасте.

   Экспериментальные методы лечения включают пересадку кожи или стволовых клеток, созданных для производства белка, отсутствующего при конкретной форме БЭ. (В одном случае, произошедшем в 2017 году, выращенные в лаборатории стволовые клетки спасли жизнь мальчику, потерявшему большую часть кожи. Но эти методы лечения требуют длительной госпитализации и, скорее всего, будут недоступны по стоимости во многих странах.

   В новом исследовании пациенты страдали рецессивным дистрофическим БЭ и испытывали недостаток кожного белка, называемого коллагеном VII. Для лечения их ран группа под руководством дерматолога Питера Маринковича из Школы медицины Стэнфордского университета разработала гель, содержащий вирус простого герпеса 1, наиболее известный тем, что вызывает простудные заболевания, модифицированный для переноса гена коллагена VII и сконструированный таким образом, чтобы он не мог реплицироваться.

   Одним из преимуществ герпесвируса является то, что его геном достаточно вместителен для большого гена коллагена VII. Другое преимущество заключается в том, что вирус эволюционировал, чтобы не вызывать эффективного ответа иммунной системы человека - причина, по которой большинство герпесных инфекций никогда не проходят. "Когда у вас герпес, это очень неприятно, но в качестве вектора генной терапии он может быть весьма полезен", - говорит Маринкович. Это означает, что, в отличие от большинства вирусных генных терапий, пациенты могут получать несколько курсов лечения с помощью герпесвирусных векторов.

   Маринкович и коллеги впервые продемонстрировали, что лечение гелем стимулирует выработку коллагена VII в коже пациентов с БЭ и мышей с той же мутацией. В 2018 году они начали клиническое исследование: девяти пациентам, трое из которых дети, на раны наносились капли геля, который затем распределялся с помощью бандажа. Пациентов обрабатывали каждые 1-3 дня в течение 25 дней.
Во всех случаях, кроме одного, раны зажили в течение 3 месяцев после окончания лечения, сообщили вчера исследователи в журнале Nature Medicine. Рана на ноге одного пациента, которому было 5 лет, потребовала двух циклов лечения, но в итоге зажила в течение 8 месяцев. Для сравнения, раны, обработанные гелем плацебо, иногда заживали, но снова открывались. Не все раны, обработанные новым гелем, полностью заживали, но "результаты довольно хорошие", - говорит Маринкович.

   Вирусный вектор не проникает глубоко в неповрежденную кожу, поэтому он не может полностью предотвратить образование ран. А поскольку коллаген VII разрушается, и клетки обработанной кожи в конечном итоге отслаиваются, гель необходимо наносить повторно. "Это не постоянное лечение, но это способ контролировать раны", - говорит Маринкович. "Это значительно улучшает качество жизни пациентов". Теперь авторы планируют испытать гель на других ранах, типичных для пациентов с БЭ: на роговице, пищеводе и вокруг ануса.

   Новое исследование "довольно неплохое", - говорит биолог стволовых клеток Микеле де Лука из Университета Модены, лечение стволовыми клетками которого, спасшее мальчика в 2017 году, похоже, будет иметь длительный эффект. Учитывая сложность его лечения, де Лука предлагает комбинировать эти два метода лечения, применяя гель для небольших ран и стволовые клетки или пересадку кожи для больших участков.

   На прошлой неделе Маринкович представил положительные результаты более крупного испытания геля и планирует получить разрешение регулирующих органов в этом году. Ученые также проводят испытания двух аналогичных методов генной терапии: геля для пациентов с ихтиозом, заболеванием, вызывающим сухость и чешуйчатость кожи, и косметические инъекции для здоровых стареющих людей, чтобы выяснить, сможет ли доставка гена коллагена разгладить морщины.

Источник:

Science, 28 March 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up