microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом кишечника реагирует на изменение статуса женских половых гормонов и усугубляет метаболическую дисфункцию
Микробиом кишечника реагирует на изменение статуса женских половых гормонов и усугубляет метаболическую дисфункцию

Автор/авторы:
share
94
backnext
Иллюстрация: technologynetworks.com

Микробиом кишечника в сочетании с потерей женских половых гормонов усугубляет метаболические заболевания, включая набор веса, образование жира в печени и экспрессию генов, ассоциированных с воспалением, обнаружили ученые в новом исследовании на грызунах.

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Gut Microbes, могут пролить свет на то, почему женщины подвергаются значительно большему риску метаболических заболеваний, таких как ожирение и диабет 2 типа, после менопаузы, когда выработка женских половых гормонов яичниками снижается.

   "Полученные результаты свидетельствуют о том, что удаление яичников и женских гормонов привело к повышению проницаемости и воспалению кишечника и метаболических органов, а диета с высоким содержанием жиров усугубила эти состояния", - рассказала Келли С. Свонсон, директор Отделения наук о питании в Университете Иллинойса, которая является автором статьи. "Результаты показали, что микробиом кишечника реагирует на изменения в женских гормонах и усугубляет метаболическую дисфункцию". "Микробиом кишечника чувствителен к изменениям половых гормонов и может дополнительно влиять на риск развития заболеваний", - добавила она.

   По словам Свонсон, первые исследования микробиома, начавшиеся примерно в 2005 году, были посвящены изучению того, как микробиом способствует развитию ожирения, но большинство этих исследований были посвящены мужчинам. "Метаболическая дисфункция, вызванная потерей функции яичников у женщин в менопаузе, и то, насколько микробиом кишечника способствует этому, не изучались. Этиология, безусловно, очень сложна, но факторы, связанные с микробиомом кишечника, несомненно, являются компонентами, которые, как мы предполагаем, играют определенную роль", - сказала она.

   Ученые спровоцировали ожирение у самок мышей и смоделировали потерю женских половых гормонов, удалив яичники у половины мышей, чтобы изучить любые метаболические и воспалительные изменения, включая изменения ферментов в кишечнике. Рацион обеих групп мышей был идентичен, за исключением доли жиров, которые составляли 60% или 10% калорий в группах с высоким и низким содержанием жиров соответственно. На втором этапе исследования образцы фекалий были взяты у мышей с яичниками или без них и имплантированы безмикробным мышам для изучения влияния на увеличение веса и метаболическую и воспалительную активность в кишечнике, печени и жировой ткани.

   "Мыши, получившие микробиом кишечника овариэктомированных мышей, набрали больше веса и жировой массы, а также имели более высокую экспрессию генов в печени, связанных с воспалением, ожирением, диабетом 2 типа, жировой болезнью печени и атеросклерозом, по сравнению с контрольной группой", - сообщила Свонсон. Оценивая степень выраженности жировой ткани и концентрацию триглицеридов в печени, ученые обнаружили, что уровень триглицеридов был значительно выше, а жировые отложения в печени больше у мышей, потреблявших диету с высоким содержанием жиров, по сравнению со всеми остальными группами, говорится в исследовании.

   У мышей, употреблявших высокожировую диету и не имевших яичников, жировые клетки были значительно больше, что связано с гибелью клеток и инфильтрацией макрофагами. Наряду с повышенной экспрессией генов, связанных с воспалением и маркерами макрофагов, у этих мышей была снижена экспрессия генов, участвующих в метаболизме глюкозы и липидов. У мышей-доноров без яичников, питавшихся по низкожировой диете, ученые обнаружили повышенный уровень бета-глюкуронидазы - фермента, вырабатываемого толстой кишкой и некоторыми кишечными бактериями, который расщепляет и перерабатывает стероидные метаболиты, такие как эстроген, и различные токсины, включая канцерогены.

   Ученые также исследовали экспрессию генов, кодирующих белки плотного соединения, которые влияют на проницаемость клеточных мембран. Они обнаружили, что у мышей без яичников и у тех, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров, уровень этих белков в печени и толстой кишке был ниже, что говорит о том, что их кишечные барьеры были более проницаемыми, что было вызвано либо их диетой, либо отсутствием женских гормонов.

   В печени мышей-реципиентов, получивших трансплантаты от доноров без яичников, ученые обнаружили повышенный уровень экспрессии гена аргиназы-1, которая играет важнейшую роль в выведении азотистых отходов. Высокий уровень этого белка связан с сердечно-сосудистыми проблемами, такими как гипертония и атеросклероз, говорится в исследовании.

Источник:

Medical Xpress, 22 Feb.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up