microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом кишечника влияет на будущую потерю веса
Микробиом кишечника влияет на будущую потерю веса

Автор/авторы:
share
49
backnext
Фото: Bill Oxford/unsplash.com

Недавние исследования питания человека показали, как исходный таксономический состав микробиома кишечника может определять реакцию на мероприятия по снижению веса. Однако функциональные детерминанты, лежащие в основе этого явления, остаются неясными. 

   Некоторые исходные характеристики микробиома кишечника коррелируют с будущими изменениями веса, согласно результатам исследования, опубликованным в mSystems, журнале Американского общества микробиологии.

   "В нашем исследовании мы заметили, что лишь очень немногие показатели крови и образа жизни связаны с будущей потерей веса после изменения образа жизни", - сказал в интервью Healio Кристиан Динер, научный сотрудник Института системной биологии в Сиэтле, штат Вашингтон. "Однако гены, переносимые бактериями в нашем кишечнике, влияют на это. Наши результаты подчеркивают тот факт, что кишечные бактерии являются важным фильтром между пищей, которую мы потребляем, и нашим кровотоком". Потеря веса может быть особенно трудной, когда наши кишечные бактерии замедляют свой собственный рост, одновременно расщепляя пищевые волокна до богатых энергией сахаров, которые попадают в наш кровоток, прежде чем микробиота переработает их в органические кислоты".

   Динер и его коллеги провели оценку реакции на потерю веса 105 пациентов, включенных в коммерческую оздоровительную программу, включающую коучинг по здоровому образу жизни. У каждого пациента были взяты исходные данные метаболомики крови, протеомики крови, клинические анализы, диетические анкеты, данные секвенирования 16S рРНК кала и последующие данные об изменении веса. Для подгруппы из 25 пациентов, продемонстрировавших экстремальные фенотипы изменения веса, исследователи получили дополнительные данные целевой протеомики о связанных с ожирением белках в крови до и после вмешательства. Кроме того, они оценили исходные метагеномные данные стула и определили исходные характеристики крови, стула и рациона питания, связанные с потерей веса, независимо от возраста, пола и исходного индекса массы тела (ИМТ) с помощью регрессионных моделей.

   Исследователи отметили, что многие характеристики независимо коррелировали с исходным ИМТ; однако было мало характеристик, коррелирующих с потерей веса. Динер и коллеги заявили, что исходные данные не коррелировали с потерей веса. Однако один анализ крови коррелировал с изменениями веса. После контроля возраста, пола и исходного ИМТ, 31 исходная метагеномная функциональная характеристика стула, включая гены деградации сложных полисахаридов и белков, гены стресс-реакции, гены, связанные с дыханием, и гены синтеза клеточной стенки, а также скорость репликации кишечных бактерий, были ассоциированы с реакцией на потерю веса.

   В совокупности эти результаты позволяют выдвинуть ряд убедительных гипотез о том, как комменсальная микробиота кишечника влияет на результаты снижения веса у людей и позволяют предположить, что микробиота может влиять на реакцию хозяина на потерю веса посредством переменной скорости роста бактерий, эффективности сбора энергии из рациона и иммуномодуляции.

Источник:

По материалам Healio

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up