microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом молочной железы: роль пробиотиков в профилактике рака молочной железы
Микробиом молочной железы: роль пробиотиков в профилактике рака молочной железы

Автор/авторы:
share
77
backnext
Иллюстрация: consultqd.clevelandclinic.org

Рак молочной железы является основной причиной смерти среди женщин во всем мире. 

   Так, в США рак молочной железы диагностируется у каждой восьмой женщины. Современные методы лечения включают химиотерапию, лучевую терапию и/или хирургическое вмешательство, и в настоящее время мы узнаем, что микробиом молочной железы может играть важную роль в эффективности таких методов лечения. Например, антибиотики могут влиять на эффективность химиотерапии, а некоторые противораковые препараты, такие как циклофосфамид, могут зависеть от здоровой микрофлоры кишечника. Поскольку было доказано, что бариатрическая хирургия влияет на микробиом кишечника, влияние хирургии молочной железы на микробиом молочной железы представляет большой интерес - особенно в связи с тем, что все больше женщин из группы риска решают пройти профилактическую мастэктомию.

   Микроорганизмы могут оказывать системное воздействие, поскольку они влияют на индукцию, подготовку и функционирование иммунного ответа и могут вызывать послеоперационные инфекции. Бактериальный дисбиоз также может быть связан с рецидивом рака молочной железы, особенно у женщин, подвергающихся реконструкции груди, или у тех, у кого развиваются послеоперационные инфекции. Некоторые эндотоксины, такие как TNF, также связаны с распространением метастазов. Таким образом, микробиом молочной железы может влиять на восприимчивость к раку и рецидивы, а комменсальные бактерии могут влиять на ответ на терапию, модулируя микроокружение опухоли.

   В тканях молочной железы можно обнаружить разнообразные бактерии и это разнообразие присутствует независимо от истории лактации. В исследовании 81 женщины из Канады и Ирландии наиболее многочисленным филумом в микробиоме здоровой груди были протеобактерии. Наиболее многочисленными таксонами в канадских образцах были Bacillus (11,4%), Acinetobacter (10,0%), Enterobacteriaceae (8,3%), Pseudomonas (6,5%), Staphylococcus (6,5%), Propionibacterium (5,8%), Comamonadaceae (5,7%), Gammaproteobacteria (5,0%) и Prevotella (5,0%). В ирландских образцах наиболее распространенными таксонами были Enterobacteriaceae (30,8%), Staphylococcus (12,7%), Listeria welshimeri (12,1%), Propionibacterium (10,1%) и Pseudomonas (5,3%).

   Urbaniak et al. наблюдали, что E. coli и S. epidermidis, выделенные от больных раком молочной железы, индуцировали двухцепочечные разрывы ДНК в клетках HeLa. Авторы утверждают, что у больных раком молочной железы было обнаружено более высокое содержание бактерий, способных вызывать повреждения ДНК in vitro. Метаболиты некоторых бактерий также могут повреждать ДНК и приводить к раку, но это еще не доказано на примере рака молочной железы. У женщин с раком молочной железы отмечается более высокое содержание Enterobacteriaceae, Staphylococcus и Bacillus по сравнению с женщинами без рака молочной железы. 

   Исследования, сравнивающие микробные профили у здоровых женщин и женщин с раком молочной железы, могут углубить наше понимание развития рака молочной железы и помочь в разработке терапевтических средств. E. coli, представитель семейства Enterobacteriaceae, является распространенным внутрибольничным инфекционным агентом, который может быть связан с раком молочной железы. Ранее уже наблюдалась связь бактерий с другими видами рака человека. Например, начиная с 1990-х годах рак желудка связывали с инфекцией Helicobacter pylori, а сейчас мы также знаем, что Salmonella typhi ассоциирована с некоторыми формами рака желчного пузыря. Следует отметить, что S. typhi также является перспективным носителем терапевтических агентов для лечения меланомы, рака толстой кишки и мочевого пузыря.

   Lactobacillus acidophilus, знакомый пробиотик, который можно найти в йогурте, может достигать молочной железы и обладает рядом противораковых эффектов. Женщины, употребляющие кисломолочные продукты, могут получить защитные антиоксидантные эффекты. Lactobacillus и Lactococcus spp. чаще встречаются в здоровых тканях молочной железы, чем в раковых тканях, и могут играть определенную роль в профилактике рака молочной железы. Например, Lactobacillus помогает регулировать иммунную систему и снижают содержание С-реактивного белка и IL-6, которые являются провоспалительными факторами.

   Использование микробиома для лечения рака молочной железы - захватывающая область исследований. По мнению исследователей, кормящие женщины, у которых развивается лактационный мастит, вызванный стафилококком, также могут получить пользу от добавок Lactobacillus. Для женщин, подвергшихся мастэктомии или консервативной хирургии молочной железы, пробиотики также могут сыграть свою роль в терапии послеоперационных инфекций. Поскольку медицинские вмешательства и хирургические манипуляции с организмом пациента являются частью повседневной практики было бы очень интересно и важно изучить точные механизмы и соотнести зарегистрированные изменения микробиома с инфекционными осложнениями у хирургических и/или тяжелобольных пациентов. Вопрос о том, предотвращают ли добавки с Lactobacillus непосредственно рак молочной железы, еще не изучен.

   Лечение пробиотиками коррелирует со значительным снижением численности кишечной палочки и значительным увеличением Bifidobacterium, полезных бактерий кишечника. Взаимодействие между микробиомами кишечника и микробиомами молочной железы имеет важные последствия для грудного вскармливания - исследования показывают, что микробиом кишечника кормящей матери играет важную роль в иммунном формировании новорожденного. Хотя многое известно о микробиомах грудного молока, отдельные участки в молочной железе имеют уникальные микробиомные сигнатуры. Как было сказано ранее, эти микроорганизмы обитают в тканях молочной железы независимо от истории инфекции или лактации.

   РНК, выделенная из образцов слюны пациента, может предоставить медицински значимую информацию о микробиоме полости рта, карциноме полости рта, раке молочной железы и раке поджелудочной железы, поэтому анализ слюнной РНК является перспективным инструментом для медицинской диагностики. Для рака полости рта наличие определенных микроорганизмов в слюне (таких как Capnocytophaga gingivalis, Prevotella melaninogenica и Streptococcus mitis) может быть диагностическим маркером. Являются ли определенные микробы случайными или диагностическими для рака молочной железы, в настоящее время неизвестно.

   Американская ассоциация по изучению рака сравнила микробиомы полости рта и кишечника в корреляционном исследовании пациентов с раком молочной железы и без него и пришла к выводу, что у пациентов с заболеваниями пародонта повышен риск развития рака молочной железы в постменопаузе. Поскольку мы продолжаем узнавать больше о микробиоме молочной железы, важно учитывать взаимодействие между различными органами и микросредами в организме человека. Характеристика микробиома может сыграть важную роль в определении риска, диагностики и прогноза рака.

Источник:

ASM, 8 July 2017

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up