microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиота кишечника и короткоцепочечные жирные кислоты могут быть новыми биомаркерами для прогнозирования неонатального некротизирующего энтероколита: пилотное исследование (аннотация)
Микробиота кишечника и короткоцепочечные жирные кислоты могут быть новыми биомаркерами для прогнозирования неонатального некротизирующего энтероколита: пилотное исследование

Автор/авторы:
share
54
backnext
Рис.: igenbiolabgroup.com

Считается, что дисбактериоз играет важную роль в патогенезе некротизирующего энтероколита (НЭК). 

   Целью данного исследование было выявление новых биомаркеров среди микробиоты кишечника и короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК) для раннего прогнозирования НЭК.

   Материалы и методы: 

   Тридцать четыре недоношенных ребенка с гестационным возрастом ≤ 34 недель, у которых развились желудочно-кишечные симптомы, были разделены на группы с НЭК (n = 17) и без НЭК (n = 17). В группе НЭК микробиота кишечника и КЦЖК в кале были оценены, когда новорожденные были зарегистрированы (группа P) и затем когда им был поставлен диагноз НЭК (группа N). В группе без НЭК образцы оценивались, когда новорожденные были зачислены в группу (группа С).

Результаты: 

   Индексы Ace и Chao1 были выше в группе P, чем в группе C (P < 0,05), и не наблюдалось разницы между группами C и N или между группами P и N (P > 0,05). Не было существенной разницы в индексах Симпсона и Шеннона между группами C, P и N (P > 0,05). Четыре основных филы не показали различий (P > 0,05) в составе, в то время как на уровне родов, по сравнению с группой C, в группе P, Clostridioides, Blautia и Clostridium_sensu_stricto_1 были увеличены, а Lactobacillus и Bifidobacterium уменьшены (P < 0,05). 

   На уровне видов, Streptococcus salivarius и Rothia mucilaginosa увеличились, а Bifidobacterium animals subsp. lactis уменьшились (P < 0,05). В группе N на уровне рода увеличилось количество Stenotrophomonas, Streptococcus и Prevotella (P < 0,05). 

   По сравнению с группой С, уровни уксусной, пропановой и масляной кислот значительно снизились в группах P и N (P < 0,05), а площади под кривыми (AUC) этих трех SCFA между группами C и P составили 0,73, 0,70 и 0,68, соответственно.

Выводы: 

   Увеличение количества Streptococcus salivarius и Rothia mucilaginosa и снижение количества Bifidobacterium_animals_subsp._lactis, а также снижение уксусной, пропионовой и масляной кислот может помочь в раннем прогнозировании НЭК.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up