microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Минздрав увеличит число индикаторов риска при работе с возбудителями инфекций
Минздрав увеличит число индикаторов риска при работе с возбудителями инфекций

Автор/авторы:
share
127
backnext
Иллюстрация: freepik.com

Минздрав РФ представил проект перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при использовании возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III–IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах. 

   Ведомство планирует увеличить количество индикаторов с одного до трех. 

   На данный момент индикатором риска считается увеличение на 10% и более расхода тест-систем (диагностических препаратов, питательных сред для выявления патогенных биологических агентов I–IV групп патогенности) в расчете на тысячу исследований за календарный месяц по сравнению со средним значением аналогичного показателя за предыдущий календарный год. Этот параметр не применяется только в отношении лабораторий, расследующих вспышки инфекционных болезней или инцидентов, ведущих к осложнению эпидемиологической ситуации, и лабораторий, осуществляющих экспериментальную деятельность в соответствующей области.

   К этому индикатору Минздрав предлагает добавить еще два. Первый – поступление в лицензирующий орган информации о выполняемых работах с возбудителями инфекционных заболеваний или генно-инженерно-модифицированными организмами III–IV степени по адресам другого держателя лицензии. Также индикатором риска будет считаться работа нескольких лицензиатов в одной лаборатории.

   В случае принятия документа он будет действовать до 1 сентября 2028 года. В октябре 2023 года Минпромторг России утвердил новый перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по лицензионному контролю деятельности по производству препаратов. В список вошли два индикатора. Первым индикатором риска считается наличие сведений в информсистеме Росздравнадзора о трех и более фактах изъятия серий или партий препарата из-за несоответствия качества установленным требованиям в течение квартала. Кроме того, в перечень индикаторов риска попало наличие сведений в этой же системе о переводе лекарств на посерийный выборочный контроль качества у одного производителя препарата.

Источник:

Vademecum, 5 декабря 2023 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up