microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Из федерального бюджета будет направлено 6 млрд.руб на модернизацию лабораторий
Из федерального бюджета будет направлено 6 млрд.руб на модернизацию лабораторий

Автор/авторы:
share
30
backnext
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ. Фото: government.ru

Правительство РФ направит около 6 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию не менее 84 лабораторий в медицинских организациях, сообщил 17 июня Премьер-министр Михаил Мишустин. 

Средства предназначены на обновление приборной базы и закупку оборудования.

   «Правительство продолжает работу по модернизации инфекционной службы. Опыт борьбы с коронавирусом показал, насколько важно вовремя и эффективно выявлять инфекцию, не допускать ее дальнейшего распространения. Для этого необходимо продолжить оснащение региональных лабораторий, которые ведут такую работу», – отметил Мишустин. Обновление лабораторного оборудования, подчеркнул премьер, позволит выявлять в том числе редкие и новые инфекционные заболевания.

   Минздрав РФ сообщал летом 2020 года о намерении разработать концепцию модернизации инфекционной службы. Позднее, в октябре, президент РФ Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 декабря 2020 года рассмотреть совместно с региональными властями «вопрос о модернизации инфекционной службы, в том числе модернизации лабораторий, строительстве, оснащении или переоснащении медицинских центров в субъектах Российской Федерации».

   Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в конце декабря сообщила, что на модернизацию инфекционной службы в 2021 году будет направлено 17 млрд рублей. Власти также будут реализовывать мероприятия по обеспечению безопасности и защиты населения от внешних и внутренних угроз, санитарно-эпидемиологическому благополучию. Кроме того, стало известно, что подготовлен план мероприятий по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы, рассчитанной до 2028 года.

   Правительство уже выделяло Минздраву РФ из резервного фонда более 1 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов регионам на оснащение и переоснащение лабораторий, которые осуществляют «этиологическую диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19 методами амплификации нуклеиновых кислот». Средства были направлены во все регионы, кроме Москвы. 

   В ноябре 2020 года Михаил Мишустин также объявлял, что на закупку лабораторного оборудования для диагностики коронавируса более 800 млн рублей направят Роспотребнадзору.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up