microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Планируется построить 82 инфекционных корпуса при больницах в 50 регионах РФ
Планируется построить 82 инфекционных корпуса при больницах в 50 регионах РФ

Автор/авторы:
share
81
backnext
Фото: sdelanounas.ru

В рамках модернизации инфекционной службы в 50 российских регионах Минздрав РФ запланировал дополнительно построить 82 инфекционных корпуса при многопрофильных больницах. 

   Об этом в четверг сообщила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, пишут РИА «Новости». Предложения подготовлены по итогам встречи Михаила Мишустина с членами Совета палаты Совета Федерации и последующего поручения премьер-министра РФ. Минздрав РФ также намерен инвестировать в ремонт и оснащение лабораторий и создать федеральный научно-клинический центр по инфекционным болезням.

   Разработать предложения по модернизации председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Минздраву, Роспотребнадзору, Минфину и вице-премьеру Татьяне Голиковой по итогам его встречи с членами Совета палаты Совета Федерации в марте.

«Инфекционные болезни продолжают оставаться одной из главных проблем в сфере общественного здравоохранения. Именно вопросы развития и постоянного поддержания на современном уровне соответствующей материально-технической базы инфекционной службы являются ключевыми в области обеспечения готовности и надлежащего реагирования на новые угрозы», — отметила Карелова.

   Вице-спикер Совфеда считает, что эти меры позволят более эффективно бороться с такими заболеваниями, а также защитить россиян от сезонных вспышек и угроз глобального уровня.

   В сентябре 2020 года модернизация инфекционной службы вошла в национальный план восстановления экономики. Всего на совершенствование национальной инфекционной службы в 2021 году будет направлено 17 млрд рублей.

   В конце февраля 2021 года заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина «ускорить разработку и принятие отдельной крупной стратегической программы по модернизации инфекционной службы на период до 2026 года». По ее словам, несмотря на то что в 2020 году в РФ было развернуто 40 быстровозводимых инфекционных госпиталей, в 25 регионах по-прежнему отсутствуют инфекционные больницы и, кроме того, сохраняется дефицит медицинских кадров в сегменте.

   В марте 2021 года Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ, Роспотребнадзору и Минфину проработать предложения по усовершенствованию инфекционной службы в координации с программой модернизации первичного звена, стартовавшей в начале 2021 года.

   Ранее сообщалось, что по итогам «правительственного часа» 20 января с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко Совет Федерации рекомендовал кабмину ускорить разработку законопроектов, направленных на охрану здоровья граждан, и разработать федеральную программу по модернизации инфекционной службы на период до 2026 года. Карелова ранее также заявила, что нужно ускорить разработку данной федеральной программы.



Вам также может быть интересно
Комментариев: 1
AAoefjw
2022-03-28 06:53:22 +0300
<a href="https://www.jahbnet.jp/index.php?url=https://t.me/minut60minutes%2F/">guvqhufn</a>
Ответить
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up