microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Правительство РФ выделит финансирование на создание 15 ПЦР центров
Правительство РФ выделит финансирование на создание 15 ПЦР центров

Автор/авторы:
share
38
backnext
Фото: minvr.gov.ru

На заседании правительства 3 сентября Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о выделении средств на открытие 15 ПЦР-центров, разработку тест-систем и создание новых вакцин.   

   «В послании Федеральному собранию президент поручил реализовать комплекс мер по предупреждению распространения новых инфекций. Для этого надо быть готовыми оперативно разрабатывать тест-системы для их диагностики, создавать эффективные вакцины. И затем – в кратчайшие сроки запускать их в промышленное производство», – отметил премьер.

   Он добавил, что на эти цели правительство направит 2 млрд рублей до конца 2021 года. «Чтобы уже в текущем году развернуть в крупных городах 15 ПЦР-центров. И лаборатории для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса. Также предстоит дооснастить подразделения санитарно-карантинного контроля мобильными лабораториями. Это необходимо для того, чтобы создать надежный «санитарный щит» страны и обезопасить граждан от распространения инфекций», – резюмировал Мишустин.

   По данным правительства, «ПЦР-центры, центры секвенирования и комплекс лабораторий для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, включая COVID-19», будут создаваться на базе федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора.

   О создании «санитарного щита» президент РФ Владимир Путин впервые рассказал в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Он отмечал, что России необходимо быть готовой к разработке собственных тест-систем для любых инфекций в течение четырех дней. Тогда же Путин подчеркнул необходимость обеспечения независимости страны в производстве вакцин и других фармацевтических субстанций с максимальным использованием отечественного оборудования. В мае Михаил Мишустин сообщил, что разработка «санитарного щита» уже ведется. Он отметил, что крайне важно «усвоить уроки пандемии» для того, чтобы в будущем не допустить повторения подобного сценария.

   По оценкам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, до 2024 года на создание «санитарного щита» для реализации закона «О биологической безопасности» потребуется 30 млрд. рублей. В июле Голикова сообщила, что проект «Санитарный щит» уже разработан – результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекций в Россию и предотвращение их распространения.

   Так, в соответствии с проектом планируется укрепление санитарно-карантинного контроля на границах, позволяющего предотвращать завоз инфекций в страну, не вводя ограничения для граждан. Так, к 2024 году более чем в 240 пунктах пропуска может появиться возможность для проведения экспресс-диагностики. Для этого должны модернизировать существующие лаборатории и создать новые.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up