microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В Перми будет построена новая инфекционная больница
В Перми будет построена новая инфекционная больница

Автор/авторы:
share
38
backnext
Республиканская инфекционная больница в Казани

Определен подрядчик по проектированию и строительству новой краевой инфекционной больницы в Перми. 

   В Минзакупок Пермского края отметили, что выбор одного подрядчика (ООО «ЖБК-строй») на все виды работ позволит быстрее реализовать проект. Новый комплекс зданий будет построен к 2023 году и заменит больницу, построенную в 1913 году. Цена контракта составила 2,1 млрд рублей, средства будут выделены из регионального бюджета.  Также для сокращения сроков строительства будет использован проект Республиканской клинической инфекционной больницы, построенной в Казани в 2020 году за 2,9 млрд рублей.

   Комплекс зданий больницы будет включать диагностическое и лечебные отделения, а также кафедру инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Коечный фонд составит 232 койки.

   Решение о строительстве новой инфекционной больницы в Пермском крае принималось с 2004 года. Ряд губернаторов озвучивали планы по строительству объекта, но средства перераспределялись на другие крупные медицинские стройки, такие как Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова и Краевой перинатальный центр. В 2019 году была рассчитана прогнозная стоимость объекта – 3,3 млрд рублей, однако в 2020 году краевые власти расторгли контракт с подрядчиком из-за нарушения сроков исполнения обязательств и подготовку проекта, не соответствующего отраслевому техническому заданию.

   Губернатор края Дмитрий Махонин в июне 2021 года встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и рассказал ему о строительстве больницы, в этом же месяце был объявлен конкурс на поиск подрядчика.

   На фоне эпидемии COVID-19 в 2020 году сразу несколько регионов России активизировали строительства инфекционных больниц. В ряде субъектов за 50–100 дней возводились госпитали по типовым проектам, часто за счет резервного фонда Правительства РФ, а в Челябинской области, например, из-за экстренного возведения подобной больницы за 2,5 млрд рублей пришлось привлекать кредит.

   В связи с нехваткой мощностей для лечения пациентов с COVID-19 на федеральном уровне было объявлено о старте программы модернизации инфекционной службы, на которую планируется направить около 200 млрд рублей. Программа предполагает дополнительное строительство 82 новых инфекционных корпусов в составе многопрофильных больниц в 50 субъектах, капитальный ремонт и реконструкция 955 инфекционных отделений, оснащение их медицинским оборудованием.

Источник:

Vademecum, 1 июля 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up