microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

МиРНК дистанционно регулируется комменсальными бактериями и ухудшает противотуберкулезный иммунитет путем снижения регуляции гамма-интерферона (аннотация)
МиРНК дистанционно регулируется комменсальными бактериями и ухудшает противотуберкулезный иммунитет путем снижения регуляции гамма-интерферона

Автор/авторы:
share
36
backnext
Рис.: biovendor.com

Микробиота играет важную роль в поддержании гомеостаза кишечника и сложных, взаимоотношениях с иммунной системой хозяина и до настоящего времени накапливающиеся данные подчеркивали роль микробного дисбиоза в развитии и прогрессировании различных заболеваний и фокусировались на выявлении лежащих в его основе факторов и механизмов.

   Антибиотики часто используются в клиниках для лечения бактериальных инфекций, но они также являются основным фактором нарушения микробного состава кишечника и провоцируют восприимчивость хозяина к энтеральной инфекции. В данном исследовании мы выбрали антибиотики, которые эффективны в отношении как грамположительных, так и -отрицательных бактерий, но не жизнеспособных M.tuberculosis, чтобы значительно индуцировать дисбиоз в кишечнике. Интересно, что нарушение микробиоты кишечника антибиотиками выявило значительное снижение численности и разнообразия микробиоты кишечника, но не микробиоты легких, что указывает на то, что антибиотики влияют на колонизированные бактерии только в местных органах.

   Основные результаты, полученные в ходе настоящего исследования, показали роль микробиоты кишечника в контроле патогенеза туберкулеза (ТБ), поскольку при лечении антибиотиками во время ТБ наблюдалось более высокое бремя M.tuberculosis в легких и более тяжелая патология. Все гистопатологические параметры увеличивались по степени тяжести в ходе туберкулезной инфекции. Наблюдаемые значительные различия в вызванной антибиотиками патологии легких и более тяжелом течении ТБ, еще раз доказали, что дисбиоз кишечника может быть необходимым фактором, способствующим развитию и прогрессированию активной туберкулезной инфекции. Эта гипотеза находит подтверждение в нашем исследовании и других сообщениях о том, что вызванный антибиотиками широкого спектра действия микробный дисбиоз провоцирует восприимчивость к ТБ в мышиной модели.

   Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что микроРНК (миРНК) могут выступать в качестве ключевого медиатора в поддержании гомеостаза кишечника через сигнальные сети. Однако участие миРНК в микробиоте кишечника и иммунной системе хозяина при туберкулезе остается неизвестным. В данном исследовании мы показали, что дисбактериоз кишечника повышает восприимчивость к ТБ и дистанционно увеличивает экспрессию миРНК в легких. Системный антагонизм миРНК усилил выработку интерферона-гамма и обеспечил иммунную защиту от ТБ. Молекулярные эксперименты показали, что миРНК может быть специфически нацелен на миРНК интерферона-гамма. 

   Наши данные выявили регуляторные пути, влияющие на индуцированную дисбактериозом кишечника восприимчивость к ТБ: дисбиоз кишечника→миРНК легких→таргетинг интерферона-гамма→ухудшение противотуберкулезного иммунитета. Это исследование также позволило предположить, что дерегулированные миРНК комменсальных бактерий могут стать перспективными мишенями в качестве противотуберкулезной терапии.

   Удивительно, но мы обнаружили, что микробиота кишечника может также влиять на экспрессию миРНК хозяина в легких далеко за пределами кишечника. Влияние антибиотиков на изменения микробиоты кишечника и экспрессию миРНК подтверждается также восстановлением фекальной микробиоты. Интересно, что трансплантация фекальных материалов мышам, получавшим антибиотики, восстанавливает микробиоту кишечника и увеличивает экспрессию миРНК в их легких.

   Результаты наших и других исследований показали, что миРНК, ассоциированные с комменсальными кишечными бактериями, связаны с регуляцией оси "кишечник-легкие" в иммунитете, и открыли новый и интересный путь для будущих исследований.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up