microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Модель подписки на антибиотики: стимулирование инноваций или "переупаковка" старых препаратов? (аннотация)
Модель подписки на антибиотики: стимулирование инноваций или "переупаковка" старых препаратов?

Автор/авторы:
share
49
backnext
Фото: Julien Behal/PA

В 2019 году резистентность к противомикробным препаратам привела к 4,95 миллионам смертей во всем мире.

   Хотя расширение доступа к недорогому медицинскому обслуживанию и санитарии являются наиболее перспективными средствами снижения заболеваемости и смертности, связанных с резистентностью к противомикробным препаратам, срочно необходимы новые классы антибиотиков. Вместе с тем, низкая прибыльность означает, что большинство крупных фармацевтических компаний прекратили исследования и разработку антибиотиков. 

   Между тем, обзоры соединений, которые остаются на стадии исследований и разработок, отмечают, что многие из них являются модификациями существующих классов препаратов и не представляют собой молекулярные инновации, необходимые для того, чтобы опередить резистентность к противомикробным препаратам. Хотя некоторые комментаторы предлагают нерыночные решения, другие подчеркивают роль финансируемых налогоплательщиками механизмов привлечения крупных компаний к исследованиям и разработкам антибиотиков. Но будет ли повышение платы за существующие антибиотики способствовать молекулярным инновациям, и если да, то какой ценой? Подробности одного из крупнейших экспериментов в области политики, ориентированной на стимулирование, поступают из Великобритании.

   В Великобритании в течение последнего десятилетия отчеты и политика в области противомикробной резистентности продвигали так называемую модель подписки для стимулирования производства антибиотиков. В рамках этой модели за антибиотик, используемый системой здравоохранения страны, компании выплачивается одна фиксированная стоимость в год в виде подписки. Цель двойная: избежать чрезмерного использования антибиотиков и гарантировать фармацевтическим компаниям жизнеспособный рынок, даже если их препараты зарезервированы как антибиотики последнего выбора.

   Считается, что схема подписки наиболее полезна для стимулирования доступности дорогостоящих антибиотиков с низким уровнем потребления, таких как новые соединения, направленные против патогенов с множественной лекарственной резистентностью и приоритетных ESKAPE (Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacter spp.). Этот политический эксперимент был начат в июне 2020 года, а в апреле 2022 года были объявлены первые два препарата, которые будут финансироваться по новой модели подписки в Великобритании: цефтазидим-авибактам и цефидерокол. Оба препарата были запущены в коммерческую продажу еще до появления модели подписки. 

   Первоначально разработанный компанией AstraZeneca, цефтазидим-авибактам был одобрен в ЕС в 2016 году и затем продан компании Pfizer, которая вывела его на рынок Великобритании в 2017 году. Цефидерокол, разработанный компанией Shionogi, был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в ноябре 2019 года, а в Великобритании - в апреле 2020 года. Оба препарата относятся к семейству цефалоспоринов, первый представитель которого, цефалоспорин С, был открыт в 1953 году; молекулярная модификация этого препарата стала одной из основ развития противомикробных препаратов в 20 веке. В больницах цефтазидим-авибактам и цефидерокол используются внутривенно для лечения патогенов с множественной лекарственной резистентностью - как правило, грамотрицательных инфекций, резистентных к карбапенемам (хотя цефтазидим-авибактам не эффективен против бета-лактамаз класса В).

   Сторонники этой модели подчеркивают, что выплата фиксированной оплаты за текущие препараты, не зависящей от их использования, докажет, что Национальная служба здравоохранения Великобритании привержена делу снижения рисков исследований и разработок и поддержки рынков для будущих препаратов. Однако, несмотря на официальную цель Великобритании стимулировать инвестиции в исследования и разработки противомикробных препаратов, текущее финансирование по подписке не является достаточно убедительным вознаграждением за инновационные исследования в области новых химических веществ - области, в которой многие малые и средние предприятия испытывают трудности с привлечением финансирования. Вместо этого, ежегодная оплата в размере 10 миллионов фунтов стерлингов за препарат будет поддерживать портфели антибиотиков двух крупных фармацевтических компаний. Будет ли объем финансирования достаточным для того, чтобы привлечь компании подобного размера обратно к инвестициям в антибиотики, неясно. Немногое из того, что прописано в документе, не позволит компаниям еще больше рисковать существующими линиями развития, лоббируя повышение компенсационных выплат или фокусируясь на так называемых обновлениях старых формул. 

   Вместо того, чтобы поддерживать устойчивую, инновационную, коммерческую экосистему антибиотиков, существует значительный риск того, что модель подписки в Великобритании может стать жертвой того, что можно назвать безрассудством - вознаграждать А, надеясь на Б. Поскольку пилотный проект по подписке в настоящее время внедряется только в Англии, существует также риск несовпадения внутреннего управления - когда те же два препарата остаются доступными по более низкой цене в национальных службах здравоохранения Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

   Согласно текущим планам, в рамках пилотного проекта каждый год будет добавляться от двух до трех препаратов. Если эта программа продлится 5 лет, а все препараты будут лицензированы или законтрактованы на максимальные 10 лет, то это означает, что затраты на десять препаратов составят 1 миллиард фунтов стерлингов. Это значительное государственное финансирование. Необходима большая прозрачность в принятии решений и более широкое общественное обсуждение конечных целей этого процесса. Дополнительные меры предосторожности, такие как финансирование действительно новых препаратов, надежные и регулярно публикуемые отчеты о влиянии подписки на исследования и разработку антибиотиков для новых лекарственных кандидатов, могли бы помочь снизить некоторые из выявленных рисков. В конечном счете, предоставление финансовых стимулов - это не то же самое, что создание функционирующей инвестиционной экосистемы для срочно необходимых инноваций в области антибиотиков.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up