microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Модуляция микроорганизмов кишечника кулинарными травами и специями
Модуляция микроорганизмов кишечника кулинарными травами и специями

Автор/авторы:
share
50
backnext
Иллюстрация: foodal.com

Травы и специи тысячелетиями использовались в кулинарных и лечебных целях, в том числе для улучшения пищеварения и различных других улучшений здоровья. 

   В последнее время они стали привлекать внимание в исследованиях микроорганизмов кишечника благодаря высокому содержанию полифенолов, антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Эти аспекты могут привести к потенциальным преимуществам для здоровья, таким как уменьшение воспаления, снижение риска и прогрессирования неинфекционных заболеваний, таких как ожирение,  сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

   В обзоре, опубликованном в журнале Food Chemistry, подробно рассказывается о пользе кулинарных трав и специй для здоровья. В ней говорится, что экстракты этих растений обладают потенциалом пребиотического воздействия благодаря содержанию полифенолов. Биоактивные компоненты, вероятно, обладают противовоспалительными свойствами и модулируют микробиом кишечника. Использование трав и специй может предотвратить некоторые заболевания, связанные с нарушением барьерной функции кишечника и ожирением. В обзоре рассматриваются результаты современных исследований по влиянию трав и специй на микроорганизмы кишечника и их пользе для здоровья.

   Многие травы издавна используются для лечения легких желудочно-кишечных расстройств, например, имбирь при несварении желудка, куркума при желтухе, солодка для ослабления желудочно-кишечного дискомфорта, мятные добавки при синдроме раздраженного кишечника. Травы и специи также используются для предотвращения осложнений, связанных с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и некоторыми видами рака. Так, средиземноморская диета включает множество трав и специй, что обеспечивает ее противовоспалительный и антистрессовый потенциал. 

   Достижения в области молекулярных и смежных методов позволили выявить огромное разнообразие микробиома кишечника, что помогло определить потенциальные биомаркеры здоровья кишечника, которые могут выявить связь между профилями кишечника и состояниями болезни. Идентификация и характеристика микробиоты кишечника может быть культурально-независимой (например, флуоресцентная гибридизация in situ или FIAH) или культурально-зависимой (традиционный метод бактериального посева). Существуют также усовершенствованные методы, такие как ПЦР и секвенирование ДНК.

  Диетическое модулирование микробиоты кишечника может улучшить общее состояние здоровья. Пробиотики - это пищевые неперевариваемые углеводы, которые не разрушаются ферментами и пищеварительными кислотами, выделяемыми верхним отделом пищеварительного тракта, и попадают в толстую кишку в виде фруктанов и галактанов. Эти побочные продукты обмена веществ избирательно используются полезными бактериями, которые приносят пользу здоровью и устраняют дисбактериоз, вызванный заболеваниями, неправильным питанием, старением, применением антибиотиков и изменением образа жизни. Постоянное употребление пробиотиков может изменить микробиом кишечника, способствуя развитию определенных популяций бактерий.

   Анаэробные бактерии кишечника ферментируют неперевариваемые углеводы, в результате чего образуются КЦЖК (короткоцепочечные жирные кислоты). КЦЖК обеспечивают многочисленные преимущества для здоровья, такие как уменьшение жировых отложений, препятствие прогрессированию сахарного диабета 2 типа, а также антиканцерогенный эффект. Специи способствуют выработке КЦЖК, что оказывает противодействие ожирению. Исследователи располагают данными о противоожирительных свойствах корня имбиря. Кроме того, имбирь и куркума приносят пользу, увеличивая количество полезных микроорганизмов в кишечнике.

  Полезными для здоровья являются также пребиотики - субстраты, избирательно используемые микробиомом хозяина. Пребиотики задействуют несколько механизмов, приводящих к положительному влиянию на здоровье: они способствуют выработке полифенолов и модулируют микробиом кишечника. Полифенолы также содержатся в травах и специях; следовательно, эти растительные экстракты могут оказывать пребиотическое действие. Полифенолы являются фитохимическими веществами; диетические полифенолы помогают поддерживать гомеостаз кишечника, избирательно действуя как пребиотики. Они также оказывают антипатогенное и антиоксидантное действие и играют важную роль в клеточной сигнализации, чувствительности к инсулину и синтезе медиаторов воспаления. Около 90-95% пищевых полифенолов достигают толстой кишки, метаболизируются микробами кишечника и превращаются в метаболиты.

   Структурно полифенолы можно разделить на флавоноиды и нефлавоноиды. Кумарины и танины также могут быть включены в состав пищевых полифенолов. Флавоноиды модулируют микробиом кишечника, превращаясь в абсорбируемые метаболиты из неабсорбируемого исходного вещества. Метаболиты, количество потребляемого полифенола и действие микробов кишечника определяют пользу для здоровья. Танины, содержащиеся в орехах и ягодах, также приносят пользу здоровью благодаря превращению эллагитаннинов в метаболиты уролитина. Эти два механизма обеспечивают гомеостаз микробиома кишечника, предотвращают окислительное повреждение и воспаление, а также оказывают противомикробное действие против вторгающихся патогенов.

   Тем не менее, в исследованиях трав и специй остаются противоречия. Подобные результаты могут быть объяснены низкой биодоступностью и переменным содержанием полифенолов в различных производных растений. Содержание полифенолов также варьирует в зависимости от методов сбора урожая, срока хранения, обработки и способов приготовления.

   Исследования, представленные в данном обзоре, свидетельствуют о модуляции микрофлоры кишечника с помощью цельных кулинарных трав и специй, а также экстрактов. Было показано, что биоактивные компоненты трав и специй, описанные в этих исследованиях, могут играть важную роль при заболеваниях, связанных с хроническим воспалением, таких как нарушение функции кишечного барьера и ожирение. Результаты исследований показали, что некоторые биоактивные составляющие полифенолов способны продлить действие полезных веществ, несмотря на низкую биодоступность, а также модулировать микробы кишечника. 

   Более подробное изучение влияния трав и специй на микробы кишечника может помочь подтвердить потенциальную пользу для здоровья и обосновать их включение в диетические рекомендации для укрепления здоровья кишечника и всего организма. Анализ кулинарных трав и специй, помимо рассмотренных здесь, внесет вклад в текущие знания о влиянии употребления трав и специй на микробиоту кишечника и их потенциальной пользе для здоровья.

Источник:

news-medical.net, 5 Jan.,2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up