microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Наблюдение позволяет в режиме реального времени получать информацию о характеристиках вспышек C. auris
Наблюдение позволяет в режиме реального времени получать информацию о характеристиках вспышек C. auris

Автор/авторы:
share
30
backnext
Иллюстрация: healthaffairs.org

Активное и пассивное наблюдение за Candida auris позволило исследователям выявить случаи заболевания и получить важнейшие данные, включая информацию о резистентности, в режиме реального времени.

   "Еще в 2018 году нам было известно о появлении C. auris в Южной Калифорнии, но не было данных о том, какой именно штамм C. auris здесь появился и какими характеристиками он может обладать", - рассказала Шансин Янг, помощник медицинского директора лаборатории клинической микробиологии на кафедре патологии и лабораторной медицины Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). "Отсутствие информации об этом смертоносном грибке вызывало беспокойство". По словам Янг, система здравоохранения UCLA предвидела последствия распространения C. auris и была проактивно подготовлена к вспышке, разработав и утвердив собственный скрининговый тест ПЦР на C. auris к лету 2019 года. Она добавила, что система также начала скрининг пациентов высокого риска осенью, что привело к успешному выявлению первого положительного пациента в октябре 2019 года.

   "Поскольку наша лаборатория создала надежную программу геномного надзора с возможностью секвенирования клинических изолятов в режиме реального времени, мы полностью охарактеризовали наш первый изолят и обнаружили, что он относится к III, который происходит из Африки и [редко] регистрируется в США", - сообщила Янг, добавив, что до 2019 года вспышки C. auris в Нью-Йорке были преимущественно I, которые происходили из Южной Азии, а в Чикаго - преимущественно IV, которые происходили из Южной Америки. "Это совершенно уникальная ситуация - иметь III у нас".

   По словам Янг, пандемия COVID-19 замедлила распространение C. auris в начале 2020 года, но затем усилилась после летнего периода, когда пациенты снова начали поступать в больницы. "Отсутствие изоляции и сортировки пациентов из-за COVID-19, увеличение числа хронически больных пациентов из-за [COVID-19] и нехватка медицинских работников - все это способствовало усиленному распространению C. auris", - отметила Янг.

   Чтобы оценить все случаи заболевания C. auris, зарегистрированные в Южной Калифорнии в период с 2019 по 2022 год, Янг и ее коллеги провели активное и пассивное наблюдение для обследования госпитализированных пациентов. Согласно исследованию, ПЦР-анализ на C. auris в мазках из пахово-подмышечной области проводился у пациентов высокого риска при поступлении. Затем все выделенные изоляты C. auris были охарактеризованы с помощью фенотипических тестов на чувствительность к противогрибковым препаратам и полногеномного секвенирования.

   В общей сложности, с конца 2019 по начало 2022 года было выявлено 45 пациентов с C. auris, все из которых были резистентны к флуконазолу, но чувствительны к эхинокандинам. По данным исследования, у большинства пациентов была трахеостомия или они были из учреждения с известной вспышкой, хотя, по данным авторов, семь пациентов были выявлены в ходе пассивного наблюдения. Общая летальность составила 18%. Дополнительные данные показали, что инвазивные инфекции C. auris были выявлены у 13 пациентов (29%), (69%) из которых страдали инфекциями кровотока. По результатам геномного анализа было установлено, что в Лос-Анджелесе циркулирует только одна доминирующая линия -III, с очень ограниченным внутривидовым и межвидовым генетическим разнообразием.

   "Мы показали, что надежная программа эпиднадзора за C. auris может быть создана с помощью междисциплинарных усилий с участием как микробиологической лаборатории, так и эпидемиологической группы клиники", - считает Янг. "Наше исследование позволило в режиме реального времени получить важную информацию о характеристиках штаммов, вызвавших вспышку C. auris в Южной Калифорнии, что может помочь в разработке эффективной политики лечения и профилактики". Янг добавила, что они продолжат геномное наблюдение для выявления любых новых вариантов или кладов C. auris, которые могут появиться в будущем, и будут информировать медицинское сообщество и общественное здравоохранение о любых результатах исследования.

Источник:

Healio, 14 Sep 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up