microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Неиспользованные антибиотики - основное препятствие для рационального использования антимикробных препаратов
Неиспользованные антибиотики - основное препятствие для рационального использования антимикробных препаратов

Автор/авторы:
share
67
backnext
Иллюстрация: mibluesperspectives.com

Почти половина пациентов, ответивших на вопросы анкеты, заявили, что прекращают лечение антибиотиками раньше времени, как правило потому, что чувствуют себя лучше, а три четверти сказали, что сохраняют оставшиеся антибиотики, часто намереваясь использовать их в будущем.

   "Остатки" антибиотиков являются серьезным препятствием для рационального использования антибиотиков", - рассказал Джесал Р. Шах, сотрудник отдела инфекционных заболеваний Медицинского колледжа Бэйлора, представляя результаты исследования на конференции IDWeek. "Целью данного проекта было количественное определение и описание практики приема остатков ранее назначенных антибиотиков в Хьюстоне". Предыдущие исследования выявили высокий уровень использования антибиотиков без рецепта: в одном из них 43% участников сообщили, что использовали антибиотики без рецепта. Вероятность того, что люди, использовавшие в прошлом антибиотики без рецепта, сделают это снова, на 76% выше.

   Шах и коллеги провели перекрестный опрос 564 пациентов в шести государственных клиниках первичной медицинской помощи и двух частных отделениях скорой помощи в Хьюстоне с января 2020 г. по июнь 2021 г., оценивая частоту и причины прекращения приема назначенных антибиотиков, а также то, что было сделано с оставшимися антибиотиками. Исследователи также сравнили причины прекращения приема антибиотиков пациентами частных и государственных клиник, а также выяснили, сохраняли ли они ранее или использовали остатки антибиотиков и будут ли использовать их в будущем.

   Среди участников исследования 72% составляли женщины, 47% - чернокожие и 16% - белые. Средний возраст участников составил 51 год. В целом 45% участников сообщили, что прекратили прием назначенных антибиотиков раньше времени. 42% из них получали медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения, 52% - в частной. По мнению исследователей, люди, лечившиеся в частной системе здравоохранения, чаще прекращали прием антибиотиков раньше времени из-за рекомендаций врача или побочных эффектов. По словам Шаха, частные врачи часто дают рекомендации, связанные с побочными эффектами, такими как диарея или сыпь, что, по его мнению, может служить некоторым объяснением этой разницы.

   Среди тех, кто прекратил прием антибиотиков раньше времени, 77% сообщили, что это произошло "потому что они почувствовали себя лучше", в то время как 18% сообщили, что они "забыли завершить курс приема антибиотиков". Среди тех, кто прекратил прием антибиотиков раньше времени, 74% сохранили остатки антибиотиков. Около половины - 51% - этих пациентов заявили, что намерены использовать остатки антибиотиков независимо от рекомендаций врача, а 26% сообщили, что ранее уже использовали остатки антибиотиков. По мнению Шаха, остатки антибиотиков могут быть связаны с чрезмерно длительной терапией или неправильным назначением.

   Некоторые участники исследования сообщили, что использовали антибиотики для лечения COVID-19, гриппа или простуды, а некоторые - для снятия боли или аллергии. Во многих случаях, по мнению исследователей, участники использовали антибиотики потому, что считали, что понимают свои заболевания, а один из участников назвал эти препараты "золотыми", поскольку получить рецепт от врача бывает непросто.

   "Неправильное использование антибиотиков способствует росту угрозы резистентности к противомикробным препаратам", - отмечает Линдси А. Лейтнер, постдокторант Медицинского колледжа Бэйлора и соавтор исследования. "Клиницисты, фармакологи и общественные лидеры должны проводить просветительскую работу по безопасному использованию антибиотиков, предлагать альтернативные варианты лечения повседневных симптомов и работать над улучшением доступа к медицинскому обслуживанию и соответствующим услугам".

Источник:

Healio, 8 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up