microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Неправильное назначение антибиотиков при посещении стоматолога ежегодно обходится в миллионы долларов
Неправильное назначение антибиотиков при посещении стоматолога ежегодно обходится в миллионы долларов

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: fermeliadental.com

Неправильное назначение антибиотиков при посещении стоматологов ежегодно обходится примерно в 31 млн. долларов США, причем большая часть этих расходов приходится на пациентов.

   "Поводом для проведения исследования послужила проблема ненадлежащего назначения антибиотиков в стоматологии для профилактики инфекционного эндокардита, - рассказала Синтия Л. Гонг, доцент кафедры педиатрии Медицинской школы при Университете Южной Калифорнии. "Несмотря на рекомендации по ограничению антибиотикопрофилактики, значительное число назначений не соответствует этим рекомендациям. Цель исследования - оценить затраты, связанные с такой практикой, и оценить ее влияние с точки зрения плательщиков за медицинское обслуживание", - сообщила Гонг.

   Используя данные переписи населения 2018 года, Гонг и ее коллеги провели оценку числа взрослых жителей США в возрасте 18 лет и старше, которым в течение 1 года при посещении стоматолога назначались антибиотики. Затем они рассчитали стоимость побочных эффектов, связанных с приемом препаратов, оценив вероятность наиболее значимых побочных эффектов, связанных с профилактикой стоматологическими антибиотиками, - инфекции Clostridioides difficile (CDI) и анафилаксии или тяжелой гиперчувствительности, требующей обращения в медицинское учреждение или госпитализации.

   Согласно результатам исследования, они также оценили потенциальный риск развития инфекционного эндокардита в случае отсутствия неадекватного назначения антибиотиков, используя данные о частоте инфекционного эндокардита среди пациентов без известных предрасполагающих кардиологических заболеваний, которым проводились стоматологические процедуры. По оценкам авторов, среди 253 815 197 взрослых жителей США 167 010 400 (65,8%) ежегодно посещают стоматолога, из них 7 965 084 (4,8%) получают профилактические антибиотики, из которых 6 617 132 (83,1%) были назначены ненадлежащим образом.

   Исходя из этого, по оценкам исследователей, ежегодно происходит около 10,8 млн. долл. избыточных затрат на здравоохранение, которые включают в себя расходы на использование антибиотиков в размере 2,69 млн. долл. в год и расходы на борьбу с побочными эффектами в размере 5,82 млн. долл., 1,99 млн. долл. и 380 849 долл. для амоксициллина, клиндамицина и цефалексина, соответственно. Кроме того, ежегодные расходы на оплату рецептов на эти антибиотики составляют 20 500 703 долл. в год, что вместе с дополнительными расходами на медицинское обслуживание составляет около 31 млн. долл. в год.

   Кроме того, исследование показало, что неадекватная профилактика привела к возникновению более 768 случаев CDI в стационаре в год и до 103 случаев тяжелой гиперчувствительности или анафилаксии, требующих госпитализации, что, по мнению исследователей, составило 7,30 млн. долл. и 874 584 долл. соответственно. Если бы ненадлежащее применение антибиотиков не имело места, то, по оценкам исследователей, было бы примерно три случая инфекционного эндокардита, что привело бы к убыткам в размере 131 149 долл. в год.

   "Стоматологи играют значительную роль в назначении антибиотиков, на их долю приходится от 6% до 10% всех назначений антибиотиков в США", - отметила Гонг. "Решение проблемы ненадлежащего использования антибиотиков в стоматологии имеет решающее значение для снижения бремени предотвратимых побочных эффектов и затрат на здравоохранение, а также для снижения уровня антибиотикорезистентности".

Источник:

Healio, 26 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up