microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Выявление пациентов, подверженных риску заражения энтеробактериями с множественной лекарственной резистентностью, с помощью графовых нейронных сетей: ретроспективное исследование (аннотация)
Выявление пациентов, подверженных риску заражения энтеробактериями с множественной лекарственной резистентностью, с помощью графовых нейронных сетей: ретроспективное исследование

Автор/авторы:
share
60
backnext
Иллюстрация: Racha Gouareb and Douglas Teodoro, University of Geneva.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), представляют собой серьезную проблему для здоровья пациентов, медицинских работников и посетителей медицинских учреждений.

   По оценкам Всемирной организации здравоохранения, у каждого десятого пациента развивается ИСМП, а только в больницах США ИСМП являются причиной 1,7 миллиона инфекций и 99 000 связанных с ними смертей в год.

   Среди этих инфекций более трети вызваны Enterobacteriaceae, семейством бактерий, включающим наиболее распространенные патогенные для человека виды и ведущие причины нозокомиальных инфекций, такие как Escherichia coli, Salmonella enterica и Klebsiella pneumoniae. Учитывая, что эти инфекции приобретаются в среде с высоким давлением антимикробных препаратов, они часто вызываются бактериями с резистентностью к антимикробным препаратам (AMR) и множественной лекарственной устойчивостью (MDR). За последние 2 десятилетия резко возросло число инфекций, вызванных энтеробактериями с MDR, особенно с ростом числа энтеробактерий, продуцирующих карбапенемазу. Эти патогены способны противостоять не только действию всех доступных бета-лактамов (кроме азтреонама), но и других доступных классов антимикробных препаратов, таких как фторхинолоны и аминогликозиды, что оставляет врачам мало вариантов лечения. Это приводит к удорожанию лечения, увеличению продолжительности пребывания в стационаре, повышению риска осложнений и смертности.

   Постоянный рост числа этих патогенов в медицинских учреждениях обусловлен многими факторами, основными из которых являются их способность распространяться и персистировать в окружающей среде и бессимптомно в организме пациентов, а также медицинских работников и персонала. Риск колонизации, последующего инфицирования и смертности от Enterobacteriaceae экспоненциально возрастает с возрастом, историей болезни и длительностью пребывания в больнице.

   Колонизация может быть определена как бессимптомное присутствие патогена в организме человека. Она является первым шагом к заболеванию колонизированного пациента, с большей или меньшей степенью тяжести, а также одним из основных факторов, способствующих вспышкам инфекций в медицинских учреждениях. Действительно, некоторые исследования показали, что от 36 до 39% пациентов, колонизированных AMR Enterobacteriaceae, впоследствии заболевают. Бессимптомная колонизация, особенно бактериями с MDR, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, поскольку возбудитель, который несет колонизированный пациент, может случайно передаться другим пациентам, которые могут заразиться, что приведет к увеличению риска осложнений и даже смерти.

   Программы профилактики и контроля инфекций (ППК) обеспечивают критически важные меры по предотвращению передачи заболеваний в медицинских учреждениях, способные снизить уровень ИСМП по меньшей мере на 30%, что иногда является единственным решением для профилактики и предотвращения колонизации и инфекций с MDR.

   Используя доступность масштабных данных о здравоохранении, которые регулярно собираются и хранятся в электронных медицинских картах (ЭМК), были предложены модели машинного обучения для раннего выявления пациентов с риском инфицирования и поддержки программ ППК. Классические методы машинного обучения, такие как "деревья решений" и "рандомный лес", продемонстрировали хорошую эффективность для прогнозирования пациентов, подверженных риску ИСМП.

   Для метициллин-резистентного золотистого стафилококка и Clostridioides difficile было показано, что эти алгоритмы могут предупреждать уже за 5 дней до постановки диагноза. Методы машинного обучения для прогнозирования колонизации были также изучены в недавних исследованиях. Древовидные методы машинного обучения, такие как "деревья решений", "рандомный лес" и "экстремальный градиентный бустинг", достигли чувствительности и специфичности выше 80% для выявления видов MDR из различных патогенных семейств, а использование пространственно-временных признаков для выявления пациентов, колонизированных ванкомицин-резистентным энтерококком, позволило получить площадь под кривой приемной операционной характеристики (AUROC) выше 88%.

   Хотя классические модели машинного обучения и созданные вручную характеристики могут показывать эффективные результаты в ограниченных случаях использования, они часто не могут обобщить крупномасштабные и долговременные данные ЭМК. Еще одним ограничением предыдущих подходов к прогнозированию колонизации Enterobacteriaceae является игнорирование ключевых взаимодействий между пациентами и медицинскими работниками, что препятствует их применению в сложных сетях медицинского обслуживания. 

   Для устранения этих недостатков мы предлагаем подход с глубинным обучением, основанный на архитектуре графовой нейронной сети (ГНС). Этот подход направлен на учет взаимодействия между пациентами и медицинскими работниками в палатах и вне их, а также других клинических и пространственно-временных характеристик для прогнозирования риска колонизации Enterobacteriaceae у стационарных пациентов. Наши модели были обучены и оценены с помощью базы данных Medical Information Mart for Intensive Care (MIMIC-III) и сравнены с классическими базовыми моделями машинного обучения. Интересно отметить, что модели ГНС обеспечивают более высокую прогностическую эффективность для раннего выявления чувствительных к антимикробным препаратам (AMS), AMR и MDR Enterobacteriaceae по сравнению с базовыми моделями, обученными с использованием информации о сети пациентов или без нее. 

   Наш основной вклад можно суммировать следующим образом:
   - Мы предлагаем модель колонизации на основе графов, которая учитывает пространственно-временные характеристики в дополнение к демографическим и клиническим характеристикам. Чтобы избежать погрешностей в модели из-за утечки информации, мы не используем информацию о противомикробных препаратах.

   - Мы разрабатываем ГНС-модели для прогнозирования колонизации, которые изучают паттерны сетей передачи на основе пространственно-временных данных и данных о пациентах. Предлагаются и оцениваются различные конфигурации сети и пути передачи.

   - Мы оцениваем нашу модель в сравнении с классическими современными базовыми моделями машинного обучения и показываем, что она достигает превосходной производительности как при доступе базовых моделей к информации о сети через внедрение node2vec, так и без него. Мы также проводим исследование объяснимости, чтобы продемонстрировать способность модели автоматически определять признаки, связанные с факторами риска колонизации.

   - Существует множество исследований, посвященных прогнозированию ИСМП. Насколько нам известно, это первая попытка исследовать проблему прогнозирования риска колонизации Enterobacteriaceae с помощью ГНС и предоставить гипотезу передачи, основанную на данных.

   Методы: 

   Прогнозирование колонизации было определено как бинарная задача, цель которой - предсказать, будет ли пациент колонизирован MDR Enterobacteriaceae в нежелательной части тела во время пребывания в больнице. Для учета топологических особенностей взаимодействие между пациентами и медицинскими работниками моделировалось с помощью графовой структуры, где пациенты описываются узлами, а их взаимодействие - гранями. Затем была обучена модель графовой нейронной сети (ГНС) для изучения паттернов колонизации из сети пациентов, обогащенной клиническими и пространственно-временными характеристиками. 

   Результаты: 

   Модель ГНС достигла эффективности 0,91 и 0,96 площади под кривой операционной характеристики приемника (AUROC) при обучении в индуктивном и трансдуктивном режимах, соответственно, что на 8 % выше базового показателя логистической регрессии (0,88). При сравнении топологий сети конфигурация, учитывающая грани, связанные с палатой (0,91 индуктивная, 0,96 трансдуктивная), превосходит конфигурации, учитывающие грани, связанные с ухаживающими лицами (0,88, 0,89), и оба типа граней (0,90, 0,94). Для 3 наиболее распространенных энтеробактерий с MDR AUROC варьируется от 0,94 для Citrobacter freundii до 0,98 для Enterobacter cloacae при использовании модели ГНС с наилучшими показателями. 

   Выводы: 

   Топологические признаки с помощью графового моделирования улучшают производительность моделей машинного обучения для прогнозирования колонизации Enterobacteriaceae. ГНС могут быть использованы для поддержки программ профилактики и контроля инфекций для выявления пациентов, подверженных риску колонизации MDR Enterobacteriaceae и другими семействами бактерий.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up