microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новое исследование приближает использование вирусов для борьбы с бактериями и сокращения использования антибиотиков
Новое исследование приближает использование вирусов для борьбы с бактериями и сокращения использования антибиотиков

Автор/авторы:
share
58
backnext
Рис.: Science Photo Library, NTB scanpix

Фаговая терапия - это концепция использования безвредных для человека вирусов для уничтожения бактерий. 

   Фаговая терапия может использоваться в сочетании с антибиотиками для более эффективного лечения инфекций и уменьшения возможности развития резистентности бактерий к антибиотикам. Однако бактерии также могут выработать резистентность к фагам.

   Новое исследование Эксетерского университета, опубликованное в журнале Cell Host Microbe, пролило новый свет на то, как лучше сочетать антибиотики и фаговую терапию. Исследователи провели лабораторные эксперименты на бактерии Pseudomonas aeruginosa, которая вызывает заболевания у пациентов с ослабленным иммунитетом и муковисцидозом. Они подвергли бактерию воздействию восьми типов антибиотиков и обнаружили различия в механизмах, с помощью которых бактерии развивают резистентность к фагам, что влияет на степень их вирулентности.

   Как и иммунная система человека, бактерии имеют свою собственную защитную систему CRISPR, состоящую из белков, которые борются с инфекцией. Как и в случае с иммунной реакцией человека, это означает, что вирус инфицирует бактерию, а затем погибает. При этом система CRISPR бактерий учится распознавать и атаковать вирус в будущем. Однако у бактерий есть и второй способ защиты. Они также могут изменить свою собственную клеточную поверхность для защиты от инфекции, потеряв рецептор, к которому обычно прикрепляются фаги. Эта возможность обходится бактериям недешево - бактерии становятся менее вирулентными. В ходе исследования четыре из восьми протестированных антибиотиков вызвали резкое повышение уровня иммунитета благодаря CRISPR. Все эти антибиотики являются бактериостатическими - они не убивают клетки напрямую, а действуют, замедляя их рост. 

   Профессор Эдзе Вестре из Эксетерского университета говорит: "Резистентность к антибиотикам является серьезной проблемой здравоохранения, и нам необходимо принять безотлагательные меры. Фаговая терапия может стать важной частью набора инструментов, позволяющих сократить использование антибиотиков, а также использовать их в комбинации для повышения эффективности. Мы обнаружили, что, изменяя тип антибиотиков, которые используются в сочетании с фагом, мы можем управлять тем, как бактерии развивают резистентность к фагам, увеличивая шансы на то, что лечение будет эффективным. Эти эффекты следует учитывать при комбинированной терапии фаги-антибиотики, учитывая их важные последствия для вирулентности патогенов".

   Впервые фаговая терапия была применена в 1919 году, когда парижский микробиолог Феликс д'Эрель дал фаговый коктейль 12-летнему мальчику, который, по-видимому, вылечил его от тяжелой дизентерии. Однако, несмотря на первые надежды, в 40-х годах прошлого века исследования заглохли, так как мир начал принимать антибиотики как быстродействующие средства лечения.
Сейчас исследования снова набирают обороты как часть решения проблемы снижения резистентности к антибиотикам. Несмотря на то, что фаговая терапия является многообещающей альтернативой и имеет несколько замечательных примеров лечения отдельных пациентов, одним из препятствий для ее широкого применения является то, что бактерии могут быстро выработать резистентность к фагам, используя CRISPR-Cas или модифицируя свою поверхность.

   Исследователи показали, что эффект бактериостатических антибиотиков, запускающих иммунитет CRISPR-Cas, обусловлен замедлением репликации фага внутри клетки, что дает системе CRISPR-Cas больше времени для приобретения иммунитета и очистки от фаговой инфекции. Таким образом, исследование определяет скорость репликации фага как решающий фактор, контролирующий возможность CRISPR-Cas систем защищаться от вирусов.

   "Это исследование дает фундаментальное представление об ограничениях иммунных систем CRISPR перед угрозой вирусов. Недавно было обнаружено, что многие иммунные системы CRISPR-Cas связаны с клеточными реакциями, которые заставляют бактерии замедлять или останавливать рост при фаговой инфекции, и мы предполагаем, что это может быть важно для бактерий, чтобы вызвать эффективный иммунный ответ", - отметил Вестре.

Источник:

ScienceDaily, 20 December 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up