microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый бактериоцин ромсацин из Staphylococcus haemolyticus ингибирует грамположительные патогены (аннотация)
Новый бактериоцин ромсацин из Staphylococcus haemolyticus ингибирует грамположительные патогены

Автор/авторы:
share
101
backnext
Колонии Staphylococcus haemolyticus на среде МакКонки. Иллюстрация: researchgate.net

Staphylococcus haemolyticus часто является причиной внутрибольничных инфекций, особенно часто поражая пациентов с ослабленным иммунитетом, имеющих несъемные медицинские устройства.

   Клинические изоляты S. haemolyticus часто обладают множественной лекарственной резистентностью и, следовательно, устойчивы к антибиотикам, обычно используемым для лечения стафилококковых инфекций. S. haemolyticus относится к коагулазоотрицательным стафилококкам (CoNS). Близкородственный коагулазоположительный Staphylococcus aureus колонизирует кожу и слизистые оболочки человека и часто является частью нормальной бактериальной флоры. Однако эта бактерия одновременно является одной из наиболее частых причин бактериальных инфекций. Метициллин-резистентный S. aureus (MRSA) и ванкомицин-резистентный S. aureus отнесены Всемирной организацией здравоохранения к глобальным высокоприоритетным патогенам.

   Еще одним приоритетным возбудителем является ванкомицин-резистентный Enterococcus faecium (VRE), у которого приобретение генов резистентности к гликопептидам и адаптация к нозокомиальным условиям позволили ему стать успешным оппортунистическим патогеном. Считается, что существующих антибактериальных средств, включая разрабатываемые, недостаточно для решения проблемы растущей антибиотикорезистентности. Перспективной альтернативой или дополнением к антибиотикам являются бактериоцины.

   Бактериоцины - это рибосомально синтезируемые антимикробные пептиды, вырабатываемые бактериями и, как правило, убивающие близкородственные виды. Бактериоцины также могут обладать широким спектром действия и часто имеют механизм действия, отличный от антибиотиков. В настоящее время бактериоцины классифицируются в зависимости от наличия или отсутствия посттрансляционных модификаций. Бактериоцины, имеющие посттрансляционные модификации, относятся к классу I, а к классу II - немодифицированные. Для лантибиотиков, относящихся к классу I, характерно наличие тиоэфирных сшивок между цистеином и дегидрированным серином или треонином с образованием необычных аминокислот лантионина и метилантионина, соответственно.

   Биосинтез лантипептидов включает дегидратационную и циклизационную модификации пептида-предшественника LanA с последующим протеолизом и экспортом биологически активного бактериоцина Lanα. Кластеры генов лантипептидов кодируют специальные белки для их биосинтеза, в том числе LanM, осуществляющий дегидратацию и циклизацию, и LanTP, удаляющий лидерную последовательность путем протеолитического расщепления и экспортирующий ее во внеклеточное пространство. Традиционно LanA, освобожденный от лидерной последовательности, в немодифицированном виде называют зрелым пептидом, хотя после модификации пептида лидер удаляется.

   Продуценты лантибиотиков обладают иммунитетом к собственному бактериоцину за счет продукции белков иммунитета (LanI) и/или белков ABC-транспортеров с функцией иммунитета (LanFE/LanFEG). Некоторые лантибиотики представляют собой двухпептидные бактериоцины, состоящие из Lanα и Lanβ, полученных из пептидов-предшественников LanA1 и LanA2, которые действуют синергично, проявляя максимальную антимикробную активность.

   Для поиска бактериоцинов, способных ингибировать S. haemolyticus и родственные виды, клинические и комменсальные изоляты S. haemolyticus (n = 174) были проанализированы на выработку бактериоцинов. Один комменсальный изолят продуцировал антимикробное вещество, ингибирующее S. haemolyticus и Staphylococcus aureus. Вещество обладало физико-химическими свойствами, характерными для бактериоцинов. Очистка, полногеномное секвенирование и масс-спектрометрия позволили идентифицировать антимикробное вещество как новый двухпептидный лантибиотик, названный ромсацином. Бактериоцин проявлял активность в отношении широкого спектра грамположительных бактерий, таких как приоритетные патогены S. aureus [метициллин-резистентный S. aureus (MRSA)] и Enterococcus faecium [ванкомицин-резистентный E. faecium (VRE)]. Важно отметить, что бактериоцин также уничтожал биопленки S. haemolyticus, Staphylococcus epidermidis, MRSA и VRE.

   Таким образом, было установлено, что ромсацин является перспективным препаратом для борьбы с антибиотикорезистентными патогенами. Необходимы дальнейшие работы для установления терапевтического потенциала ромсацина, как отдельно, так и в комбинации с другими соединениями, а также для выяснения его структуры и механизма действия.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Борьба с возбудителями заболеваний пищевого происхождения с помощью природных антимикробных веществ
#бактериальная резистентность #эфирные масла #природные антимикробные вещества #бактериоцины #биоразлагаемая упаковка #микроорганизмы порчи #пищевые патогены #пищевая промышленность #пищевая безопасность
news-show
Стрептококки в инфекционных заболеваниях - патогенные механизмы и иммунные реакции хозяина
#бактериоцины #стрептококки #патогенез #инфекционные заболевания #иммунные реакции
news-show
Эффективность антимикробных пептидов против мультирезистентных стафилококковых патогенов
#vrsa #visa #cons #mrse #mrsa #стафилококковые инфекции #стафилококки #антимикробные пептиды #антибиотикорезистентность
news-show
Отмена контактных мер предосторожности в отношении MRSA, VRE не привела к увеличению числа внутрибольничных инфекций
#профилактика инфекций #vre #инфекционный контроль #инфекции связанные с оказанием медицинской помощи #внутрибольничные инфекции #ванкомицин-резистентные энтерококки #mrsa
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up