microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Отмена контактных мер предосторожности в отношении MRSA, VRE не привела к увеличению числа внутрибольничных инфекций
Отмена контактных мер предосторожности в отношении MRSA, VRE не привела к увеличению числа внутрибольничных инфекций

Автор/авторы:
share
59
backnext
Фото: dimarik / iStock

Отмена контактных мер предосторожности в отношении MRSA и ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE) не привела к росту числа внутрибольничных инфекций в системе больниц штата Пенсильвания, согласно результатам исследования.

   "Хотя меры предосторожности при контакте с MRSA и VRE широко распространены в больницах США, некоторые больницы пересматривают их использование, учитывая потенциальный вред для пациентов, такой как уменьшение количества посещений медицинских работников, потенциальное повышение уровня тревожности и депрессии, а также неинфекционные неблагоприятные события", - говорит Элиз М. Мартин, заместитель медицинского директора по профилактике инфекций и госпитальной эпидемиологии и врач отделения инфекционных заболеваний в больнице Пресвитерианского медицинского центра Питтсбургского университета.

   По словам Мартин, в нескольких работах было показано, что контактные меры предосторожности в отношении MRSA и VRE могут быть отменены при хороших мерах горизонтальной профилактики инфекций без увеличения числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), однако данные о том, безопасно ли это делать в более разнородных условиях, таких как муниципальные больницы или больницы с большим количеством частных палат, ограничены. Данные о том, какие методы профилактики инфекций необходимы для достижения успеха, также ограничены.

   В рамках исследования Мартин и ее коллеги отменили контактные меры предосторожности в отношении MRSA и VRE в 12 больницах местной системы здравоохранения и продолжили их в трех других. Они собрали и проанализировали показатели заболеваемости ИСМП MRSA и VRE за 12 месяцев до и после изменений.

   В целом, исследование показало, что суммарные показатели ИСМП в больницах до и после прекращения контактных мер предосторожности составили 0,14 и 0,15 MRSA на 1000 пациенто-дней (P = .74), 0,05 и 0,05 VRE на 1000 пациенто-дней (P = .96) и 0,04 и 0,04 MRSA лабораторно идентифицированных событий на 100 госпитализаций (P = .57), без статистически значимых изменений показателей между больницами, которые прекратили или продолжили меры предосторожности.

   "Вполне возможно безопасно отменить меры предосторожности при контакте с MRSA и VRE в различных больницах, где не было вспышек. Все наши успешные больницы имели низкие исходные показатели инфицирования MRSA и VRE, а также высокий уровень соблюдения гигиены рук", - сказал Мартин. "Если ваша больница заинтересована в отмене мер предосторожности при контакте с MRSA и VRE, убедитесь, что показатели MRSA и VRE низкие, а соблюдение правил гигиены рук очень высокое, прежде чем рассматривать вопрос об отмене мер предосторожности при контактах".

Источник:

Healio, December 09, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up