microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Миллионы людей умирают от инфекций, резистентных к лекарственным препаратам, говорится в глобальном отчете
Миллионы людей умирают от инфекций, резистентных к лекарственным препаратам, говорится в глобальном отчете

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: flikr.com

В 2019 году в мире умерло более 1,2 миллиона человек от инфекций, вызванных бактериями, резистентными к антибиотикам, согласно крупнейшему на сегодняшний день исследованию этой проблемы.

   Это больше, чем ежегодное число смертей от малярии или СПИДа (СПИД стал причиной 860 000 смертей, малярия - 640 000). Бедные страны страдают больше всего, но резистентность к противомикробным препаратам угрожает здоровью каждого, говорится в отчете. Для защиты от нее рекомендуется срочно инвестировать в новые препараты и более разумно использовать существующие. Чрезмерное использование антибиотиков в последние годы для лечения банальных инфекций означает, что они становятся менее эффективными против серьезных инфекций.

   Представители здравоохранения Великобритании недавно предупредили, что резистентность к противомикробным препаратам (AMR) является "скрытой пандемией", которая может возникнуть после Covid-19, если антибиотики не будут назначаться ответственно. 

   Оценка количества смертей в мире от AMR, опубликованная 19 января в журнале Lancet, основана на анализе 204 стран, проведенном группой международных исследователей под руководством Вашингтонского университета (США). По их подсчетам, в 2019 году до пяти миллионов человек умерли от болезней, в развитии которых сыграл роль АМР, помимо 1,2 миллиона смертей, вызванных им напрямую.

   Большинство смертей от AMR были вызваны инфекциями нижних дыхательных путей, такими как пневмония, и инфекциями кровотока, которые могут привести к сепсису. Особенно смертоносным был MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк), E. coli и некоторые другие бактерии также были связаны с высоким уровнем лекарственной резистентности. На основе анализа историй болезни пациентов, результатов исследований и других источников данных, авторы утверждают, что наибольшему риску подвергаются маленькие дети: примерно каждая пятая смерть, связанная с AMR, приходится на детей младше пяти лет.

   По оценкам, смертность от AMR:

- самая высокая в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии - 24 смерти на каждые 100 000 человек;
- самая низкая в странах с высоким уровнем дохода - 13 смертей на каждые 100 000 человек;

   Профессор Крис Мюррей из Института показателей и оценки здоровья при Университете Вашингтона отметил, что новые данные показывают истинные масштабы резистентности к противомикробным препаратам во всем мире и являются четким сигналом о необходимости немедленных действий, "если мы хотим быть впереди в гонке против резистентности к противомикробным препаратам".

   Другие эксперты говорят о необходимости более тщательного отслеживания уровня резистентности в разных странах и регионах. Раманан Лаксминараян из Центра динамики, экономики и политики заболеваний в Вашингтоне считает, что глобальные расходы на борьбу с АМR должны вырасти до уровня, характерного для других заболеваний. 

"Расходы должны быть направлены на профилактику инфекций в первую очередь, обеспечение надлежащего и разумного использования существующих антибиотиков, а также на вывод на рынок новых антибиотиков", 

   - отметил он. Лаксминараян добавил, что большая часть мира сталкивается с проблемой плохого доступа к недорогим и эффективным антибиотикам, и это должно быть серьезно воспринято политиками и руководителями здравоохранения во всем мире.


Источник:

BBC, 20 January 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up