microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Обнаружение гибридных плазмид резистентности и вирулентности, несущих металло-β-лактамазу New Delhi в Klebsiella pneumoniae в России (аннотация)
Обнаружение гибридных плазмид резистентности и вирулентности, несущих металло-β-лактамазу New Delhi в Klebsiella pneumoniae в России

Автор/авторы:
share
52
backnext
Klebsiella pneumoniae/commons.wikimedia.org

   Появление гипервирулентных Klebsiella pneumoniae (CR-hvKp), резистентных к карбапенемам, представляет собой новую угрозу для здравоохранения. 

   В данном исследовании мы проанализировали девять изолятов CR-hvKp различных сиквенс-типов (ST), выделенных от пациентов с нозокомиальными инфекциями в двух больницах Санкт-Петербурга. Полногеномное секвенирование показало, что восемь из них несут крупные мозаичные плазмиды, несущие одновременно резистентность к карбапенемам и гипервирулентность, кроме того, были выявлены четыре различных типа гибридных плазмид.

   BLAST-анализ показал высокую идентичность с двумя гибридными плазмидами, происходящими из Великобритании и Чехии. Мы показали, что гибридные плазмиды возникли в результате приобретения генов резистентности вирулентными плазмидами. Более того, одна из гибридных плазмид несла новый вариант металло-бета-лактамазы New Delhi (NDM), отличающийся от NDM-1 одной аминокислотной заменой (D130N), которая не давала значительных эволюционных преимуществ по сравнению с NDM-1. 

   Обнаружение структурно сходных плазмид в географически удаленных регионах позволяет предположить, что фактическое распространение гибридных плазмид, несущих гены вирулентности и резистентности, гораздо шире, чем ожидалось.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up