microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Окружающая среда стимулирует развитие болезней, переносимых комарами
Окружающая среда стимулирует развитие болезней, переносимых комарами

Автор/авторы:
share
47
backnext
Фото: news.climate.columbia.edu

По оценкам ВОЗ, болезни, передающиеся переносчиками, составляют более 17% всех инфекционных заболеваний в мире и являются причиной более 700 000 смертей в год. 

   Комары, которые, как утверждают некоторые, являются самыми неприятными среди переносчиков, распространяют среди людей такие заболевания, как малярия, лихорадка денге и Зика, вызывая разрушительные болезни и смерть во всем мире. По данным ВОЗ, в 2020 году от малярии умерло 627 000 человек, причем большинство из них - дети в возрасте до пяти лет. Денге добавляет еще 40 000 к ежегодному числу смертей (ВОЗ).

   В связи с растущей угрозой изменения климата исследователи изучают, как комары будут адаптироваться к потеплению климата и какое влияние это может оказать на их способность передавать патогены, или организмы, вызывающие заболевания, человеку.

   Исследователь Кортни Мердок, доцент кафедры энтомологии Корнельского университета в Нью-Йорке, при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) изучает экологические факторы передачи малярии и взаимодействие между переносчиками, патогенами и позвоночными хозяевами. Она обнаружила, что изменение климата может увеличить экономическое и медицинское бремя трансмиссивных заболеваний за счет изменения иммунных реакций переносчиков, расширения их географического распространения и изменения их поведения. NIAID побеседовал с доктором Мердок, чтобы узнать больше о работе ее исследовательской группы.

Как факторы окружающей среды влияют на комаров и их способность передавать возбудителей болезней?

   Поскольку комары являются эктотермными, или хладнокровными, температура оказывает большое влияние практически на все аспекты их жизненного цикла. Это связано с тем, что температура их тела быстро реагирует на изменения температуры окружающей среды. Это оказывает важное влияние на скорость метаболизма, физиологию, развитие, выживание, активность, среду обитания, а также на общую приспособленность.

   Влажность также имеет большое значение. Температура и влажность влияют на стресс от высыхания (десикации), который испытывает организм. Например, взрослые комары, живущие в теплой, засушливой среде, будут подвержены большему стрессу десикации, если вода ограничена, чем комары, живущие во влажной, теплой среде. В целом, доступность воды и температурные ограничения являются важными факторами, определяющими распространение комаров по всему миру. Если окружающая среда климатически подходит для комаров, то популяции комаров теоретически могут быть больше. Они могут сохраняться дольше и потенциально быть активными в течение более длительного времени суток или сезона.

Почему ожидается, что потепление климата приведет к появлению большого количества людей, подверженных заболеваниям, переносимым комарами?

   Если мы говорим только о температуре и термической приспособленности, то можно ожидать, что по мере потепления в северных широтах окружающая среда станет более подходящей для передачи заболеваний. Но на какие заболевания, переносимые комарами, изменение климата повлияет больше всего? Я бы ожидала, что это будут болезни, которые передаются переносчиками, активными в дневное время - такими как комары Aedes, переносчики денге, Зика и других болезней - и, вероятно, не с такой высокой скоростью передачи, как мы можем наблюдать в настоящее время в тропиках.

   Например, в США я не ожидаю, что малярия станет проблемой в будущем, потому что комары Anopheles кусают ночью. У нас есть жилье с кондиционерами и экранами, которые не позволяют этим переносчикам проникать внутрь и выходить наружу. Таким образом, мы взаимодействуем с комарами в нашей среде иначе, чем в других регионах мира, где трансмиссивные заболевания в настоящее время являются большой проблемой, и у нас достаточно широкий доступ к ресурсам здравоохранения. В районах, где температура в настоящее время оптимальна для передачи инфекции, если температура сдвинется от оптимальной, можно сделать прогноз, что количество заболеваний, переносимых комарами, уменьшится.

Каковы наибольшие трудности в моделировании влияния потепления на передачу болезней, переносимых комарами?

   Одной из самых больших проблем является недостаток высококачественных данных, которые могут быть использованы для обоснования некоторых из этих моделей. В частности, нам не хватает данных из различных систем о том, как изменения в окружающей среде повлияют на признаки, определяющие динамику популяции комаров и передачу заболеваний. Существуют статистические модели, которые хорошо предсказывают определенный набор сценариев, но эти модели могут потерпеть неудачу, когда эти сценарии изменятся. Существуют также модели, учитывающие биологию системы и известные взаимосвязи, которые хорошо предсказывают изменения, но они очень требовательны к данным. Именно попытка сбалансировать требующую данных сущность этих моделей с недостатком высококачественных данных является настоящей проблемой.

Какую пользу приносят ваши исследования общественному здравоохранению?

   Я думаю, что цель моей исследовательской программы заключается в том, что полученные нами данные о том, как ключевые переменные окружающей среды влияют на популяции комаров и передачу заболеваний, позволят нам построить более точные и достоверные модели прогнозирования. Затем эти модели можно будет использовать в сочетании с мерами вмешательства, чтобы проактивно мобилизовать усилия по вмешательству или направить усилия по вмешательству на регионы мира или даже на более мелкие масштабы в пределах города, чтобы усилить контроль над заболеваниями.

Над какими исследовательскими проектами вы работаете в настоящее время, что вас больше всего радует?

   Сейчас у меня есть один проект, поддерживаемый NIAID в котором исследуется взаимодействие температуры и относительной влажности, влияющее на передачу малярии в городах. Было проделано много работы с температурой, но не с другими переменными окружающей среды. И еще меньше работ, посвященных взаимодействию переменных окружающей среды, а они определенно будут взаимодействовать. Этот грант интересен тем, что он сочетает в себе крупномасштабные экологические эксперименты в лаборатории с переносчиком и паразитом, направленные на определение взаимосвязей с окружающей средой. Затем мы берем эти данные и помещаем их в новые модели, чтобы предсказать, как городская малярия изменяется сезонно и пространственно в пределах города. Результаты этой работы помогут местным муниципалитетам получить больше информации о мерах по борьбе с малярией.

Источник:

NIAID, 19 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up