microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Опасность недиагностированных инфекций, передающихся половым путем
Опасность недиагностированных инфекций, передающихся половым путем

Автор/авторы:
share
51
backnext
Иллюстрация: swpublichealth.ca

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), становятся все более распространенными и могут казаться безобидными, но в действительности эти инфекции могут нести серьезную опасность. 

   Многие ИППП практически не имеют никаких заметных симптомов, что лишает инфицированных людей повода пройти обследование и обратиться за лечением. Эти нелеченые инфекции могут привести к серьезным и необратимым последствиям, от бесплодия до рака.

   ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Фактически, инфекции встречаются настолько часто, что, например, каждый пятый житель США в настоящее время инфицирован, причем молодые люди в возрасте 15-24 лет составляют около 50% инфицированного населения. Высокий уровень распространенности инфекций, похоже, не собирается снижаться в ближайшее время, поскольку каждый год отмечается рост числа ИППП. Несмотря на тревожно высокий уровень инфицирования, ИППП часто протекают в легкой форме и легко поддаются лечению. Однако лечение ИППП напрямую зависит от того, насколько часто люди проходят тестирование. Дело осложняется тем, что некоторые из наиболее распространенных ИППП, включая хламидиоз, гонорею и вирус простого герпеса (HSV), часто не имеют явных симптомов. Это означает, что люди часто не подозревают о том, что они инфицированы. Не имея заметных симптомов, эти ИППП обычно остаются недиагностированными и не лечатся.

   Ниже приведены показатели распространенности бессимптомного течения некоторых распространенных ИППП:

  • Хламидиоз: у 50% мужчин и у 70% женщин.
  • Гонорея: до 40% мужчин и не менее 50% мужчин.
  • Вирус простого герпеса (HSV): приблизительно 70% людей.
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ): 70-90% людей.

   Хотя недиагностированные, бессимптомные ИППП могут казаться безобидными, эти инфекции все же способны нанести значительный вред. Нелеченные инфекции могут привести к стойкому бесплодию, а также повысить риск развития рака и ВИЧ-инфекции.

   Так, поскольку ИППП поражают репродуктивный тракт, одним из наиболее распространенных последствий невылеченных инфекций является повреждение репродуктивных органов. Хотя это может коснуться и мужчин, такое повреждение гораздо чаще встречается у женщин. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), вызванные инфекцией матки, фаллопиевых труб и яичников, могут привести к отечности и рубцеванию этих органов. Этот отек может быть как безболезненным, так и вызывать сильные боли в брюшной полости. ВЗОМТ особенно часто встречаются при хламидийной и гонорейной инфекциях, скорее всего, из-за сильного и разрушительного иммунного ответа на эти бактериальные патогены. Примерно 10-15% нелеченых хламидийных инфекций у людей, назначенных женщинам при рождении, приводят к ВЗОМТ.

Инфекции верхних половых путей женщины могут вызвать воспаление органов малого таза, которое может привести к бесплодию.

   Воспаление и рубцы от этих инфекций могут быть необратимыми и привести к осложнениям беременности в более позднем возрасте. Например, рубцевание фаллопиевых труб может привести к закупорке, которая не позволит оплодотворенной яйцеклетке попасть в матку. Это приводит к внематочной беременности, что смертельно опасно для развивающегося эмбриона и, возможно, для матери. Рубцы также могут быть настолько серьезными, что приводят к бесплодию. Ежегодно только в США около 1 миллиона женщин заболевают ВЗОМТ и более чем у 100 000 из них в результате развивается бесплодие.

   Было также доказано, что некоторые ИППП повышают риск развития определенных видов рака. Наиболее распространенной ИППП, связанной с повышенным риском развития рака, является ВПЧ - вирус, которым в какой-то момент заражаются почти все сексуально активные люди. ВПЧ ответственен за большинство случаев рака шейки матки. Однако риск развития рака из-за ВПЧ существует не только у людей, которым при рождении приписывают женский пол. ВПЧ может вызвать рак в любой инфицированной ткани организма, в том числе в гортани, анусе, вульве, влагалище и половом члене.

   ВПЧ - не единственная ИППП, вызывающая рак. Вирус гепатита В (HBV), передающийся половым путем, является наиболее распространенным фактором риска развития рака печени: у инфицированных людей риск развития рака печени составляет 25-40%. У ВИЧ-инфицированных, как больных, так и не больных СПИДом, также значительно выше риск развития многих видов рака, включая саркому Капоши, неходжкинскую лимфому, рак шейки матки и рак легких.  Вероятно, это связано с ослаблением иммунной системы в результате ВИЧ-инфекции, что не позволяет организму атаковать вирусы, вызывающие рак, или раковые клетки.

   Многие ИППП также связаны с повышенным риском заражения ВИЧ-инфекцией. Гонорея, хламидиоз и HSV связаны с повышенным риском заражения ВИЧ. Воспаление и иммунный ответ, вызванные этими ИППП, часто создают более благоприятную среду для проникновения ВИЧ. Кроме того, у людей с ВИЧ и другой ИППП часто повышается уровень ВИЧ в сперме или вагинальной жидкости, что облегчает распространение вируса среди их сексуальных партнеров. ВИЧ неизлечим и является особенно разрушительной инфекцией, поскольку он поражает иммунную систему организма, делая инфицированных людей уязвимыми к смертельным инфекциям, которым иммунная система обычно способна противостоять.

   Первая линия защиты от вреда, наносимого ИППП, заключается в том, чтобы полностью избежать заражения. Сокращение числа сексуальных партнеров может снизить риск инфицирования, а использование средств защиты часто предотвращает передачу ИППП между сексуальными партнерами. Даже при соблюдении этих мер важно часто проходить тестирование, особенно при наличии новых или многочисленных половых партнеров. Постоянное тестирование - лучший способ выявить ИППП, которые не имеют никаких симптомов, особенно хламидиоз, гонорею и HSV. 

Источник:

ASM, 9 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up