microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Больничное белье выявлено как потенциальный путь заражения при вспышке мукормикоза
Больничное белье выявлено как потенциальный путь заражения при вспышке мукормикоза

Автор/авторы:
share
62
backnext
Фото: bandctech.com

Недостатки в обработке, доставке и приеме больничного белья были выявлены как потенциальный путь инфицирования при вспышке мукормикоза.

   "Это расследование и анализ были вызваны тем, что в CDC обратился Департамент здравоохранения Арканзаса в связи с обеспокоенностью по поводу недавнего увеличения числа случаев мукормикоза среди пациентов с гематологическими злокачественными опухолями в крупной скоропомощной клинике", - рассказал Александр Джордан, координатор по глобальному здравоохранению в отделении микологических заболеваний CDC. "CDC оказал поддержку Департаменту здравоохранения Арканзаса и больнице в расследовании возможных причин такого роста заболеваемости мукормикозом и проконсультировал их о действиях, которые необходимо предпринять для предотвращения новых случаев заболевания".

   Чтобы лучше изучить вспышку и возможные причины, Джордан и коллеги собрали данные пациентов клиники, у которых был диагностирован инвазивный мукормикоз в период с января 2017 года по июнь 2021 года. Исследователи использовали эти данные для расчета годовой заболеваемости мукормикозом, связанным с оказанием медицинской помощи (МОМП), диагностированный в течение 7 или более дней после поступления в больницу, и провели целевую оценку окружающей среды, включая отбор проб белья в больнице, для выявления потенциальных источников инфекции.

   В период вспышки у 16 пациентов был выявлен МОМП, а общебольничная заболеваемость МОМП на 100 000 пациенто-дней увеличилась с нуля в 2018 году до трех в 2019 году и шести в 2020 году. Вспышка включала случаи из семи отделений больницы, включая несколько отделений интенсивной терапии, отделения гематологических злокачественных опухолей, отделения множественной миеломы и травматологического отделения. Согласно исследованию, более половины пациентов с МОМП в этой вспышке имели гематологические злокачественные опухоли (56%), а другими часто регистрируемыми сопутствующими заболеваниями у пациентов с МОМП были травматические повреждения (38%) и диабет (31%).

   Случаи МОМП не были эпидемиологически связаны между собой общими процедурами, продуктами, отделениями или палатами; однако расследование показало, что в больнице и в ее сторонней прачечной, работающей по контракту, наблюдалась "неоптимальная обработка выстиранного белья" и "неадекватный контроль окружающей среды" для предотвращения контаминации мукормицетами. В качестве примера последствий этого можно привести обнаружение Rhizopus на девяти (9%) из 98 образцов белья, отобранных в больнице, в том числе на белье, только что поступившем из прачечной.

   "Результаты этого расследования показали, что крупные вспышки мукормикоза с различной клинической картиной могут происходить в больницах и что пациенты могут подвергаться риску, даже если у них нет иммунокомпрометирующих состояний", - отметил Джордан. "Очень важно, чтобы врачи и лаборатории, особенно те, которые обслуживают пациентов с ослабленным иммунитетом или тяжелобольных пациентов, были осведомлены о различных клинических проявлениях мукормикоза и имели возможность быстро выявлять и лечить пациентов с мукормикозом".

   Джордан добавил, что внедрение рутинного наблюдения за инвазивными грибковыми инфекциями, включая мукормикоз, позволит больницам быстро выявлять вспышки и реагировать на них.
"Сотрудники служб профилактики инфекций больниц должны быть осведомлены о процедурах приема и обработки медицинского белья за пределами и на месте, а также иметь на вооружении процедуры, гарантирующие, что медицинское белье не подвергнется воздействию условий, которые могут его контаминировать, прежде чем оно попадет к пациентам", - сказал Джордан.

Источник:

Healio, 9 Dec., 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up