microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Открытие объясняет, почему так много вакцин против стрептококка группы А потерпели неудачу
Открытие объясняет, почему так много вакцин против стрептококка группы А потерпели неудачу

Автор/авторы:
share
72
backnext
Рис.: penntoday.upenn.edu

Исследователи из Лундского университета в Швеции обнаружили антитела, способные защитить от инфекции стрептококка А, а также редкую форму связывания антител, которая приводит к эффективному иммунному ответу против бактерий. 

   Это открытие может объяснить, почему так много вакцин против стрептококка группы А потерпели неудачу. Результаты исследования опубликованы в журнале EMBO Molecular medicine.

   Антитела вырабатываются В-клетками после того, как их В-клеточный рецептор реагирует со специфическим антигеном в лимфоидной ткани. Созревание В-клеток и реакция антител эволюционировали, чтобы обеспечить необычайное разнообразие, позволяющее связываться с большинством чужеродных антигенов. События рекомбинации, а также соматические гипермутации приводят к появлению обширного репертуара вариабельных доменов антител. Активация В-клеток, клональная экспансия, созревание и переключение классов приводят к образованию антител IgG, которые обеспечивают длительную защиту от инфекционных агентов.

   Стрептококк группы А - распространенный человеческий патоген, вызывающий значительную заболеваемость и смертность среди населения. Он является важным возбудителем как легких, так и тяжелых инвазивных инфекций. Бактерия выработала обширный набор мер противодействия иммунному ответу человека, включая устойчивость к фагоцитозу и несколько механизмов нацеливания на иммуноглобулины.

   Одна из стратегий, используемых для поиска новых способов борьбы с бактериальными инфекциями, заключается в создании антител, ищущих свою цель. Сначала составляется карта антител, которые иммунная система организма вырабатывает в случае инфекции, а затем изучается их воздействие на иммунную систему. Таким образом, можно выявить антитела, которые можно использовать как для профилактики, так и для лечения во время текущей инфекции. Однако это сложный процесс, и многие попытки разработать лечение на основе антител против стрептококка А не увенчались успехом.

   Нынешнее исследование показывает неожиданный способ взаимодействия антител со стрептококками группы А и, более конкретно, то, как они связываются с вероятно самым важным бактериальным белком, белком М, на поверхности клетки. Стрептококковый белок М, детерминанта вирулентности, имеет длинную свернутую структуру с различными регионами, которые обеспечивают различные белковые взаимодействия и связывают многие компоненты гуморального иммунного ответа.

   "Мы обнаружили, что это происходит таким образом, который никогда не был описан ранее. Обычно антитело связывается одним из двух своих Y-образных плеч с белком-мишенью в одном месте, независимо от того, какое из двух плеч используется для связывания. Но мы увидели - и это очень важная информация - что два Y-образных рукава могут распознавать и связываться в разных местах одного и того же белка-мишени", - рассказал Понтус Норденфельт, один из авторов исследования.

   Это означает, что два одинаковые плеча антитела могут связываться с двумя разными участками белка-мишени. Оказалось, что именно такое связывание необходимо для эффективной защиты, и поскольку оно, вероятно, встречается редко, исследователи считают, что это может объяснить, почему так много попыток создания вакцин против стрептококка группы А оказались безуспешными. Найдя антитело, которое присоединяется к белку М и тем самым привлекает внимание иммунной системы, можно предотвратить инфицирование. 

   Поэтому исследователи сосредоточились на изучении антител у пациентов, выздоровевших от стрептококковой инфекции группы А. Им удалось выделить три моноклональных антитела, нацеленных на белок М, у пациента, переболевшего стрептококковой инфекции группы А. Затем исследователи изучили на животных, можно ли использовать эти антитела в борьбе со стрептококками группы А. Оказалось, что антитела с вновь открытым механизмом связывания вызывают сильный иммунный ответ. Исследователи подали заявку на патент, основанный на выводах, изложенных в статье, и продолжат изучение антител.

   "Это открывает возможности там, где предыдущие попытки создания вакцин не увенчались успехом, и означает, что использованные нами моноклональные антитела имеет потенциал для защиты от инфекции", - заключает Норденфельт.

Источник:

news-medical.net, 12 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up