microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей и эстроген определяют таксономическую экологию и функциональный потенциал урогенитального микробиома в постменопаузе
Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей и эстроген определяют таксономическую экологию и функциональный потенциал урогенитального микробиома в постменопаузе

Автор/авторы:
share
49
backnext
Иллюстрация: homomedicus.com

Терапия активной рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей (РИМП) в основном сводится к использованию антибиотиков для достижения стерильности мочевыводящих путей.

   Однако растущая частота резистентных к антибиотикам ИМП делает эту стратегию неустойчивой. Необходимы альтернативные терапевтические стратегии для повышения качества жизни и снижения неблагоприятных исходов для женщин с ИМП. 

   Перспективным источником терапии для лечения РИМП является модуляция или восстановление микробиома мочеполовой системы. Десятилетия медицинской догмы предполагали стерильность мочи и мочевыводящих путей, однако, большое количество работ установило существование микробиома мочеполовой системы человека. Таксономические анализы связывали дисбиоз микробиома мочеполовой системы с недержанием мочи, гиперактивным мочевым пузырем и раком мочевого пузыря.

   Исследование 1600 близнецов показало, что увеличение разнообразия микробиома мочи связано с пожилым возрастом и что предыдущие ИМП, менопауза и генетика хозяина являются одними из наиболее значимых факторов, связанных с различиями в составе микробиома мочи. В недавних работах использовались культуральные методы, чтобы пролить свет на микробную экологию микробиома мочи у женщин в постменопаузе (ПМ) с ИМП. 

   Хотя женщины в ПМ были включены в предыдущие исследования, целенаправленное отображение этих работ в литературе только начинается. Фундаментальные знания о составе и функции урогенитального микробиома в контексте восприимчивости к ИМП отсутствуют. В результате взаимосвязь между микробиомом мочеполовой системы и восприимчивостью к ИМП у женщин в ПМ плохо изучена. В работе, опубликованной в 2021 году, показано, что у женщин в пременопаузе и у женщин в ПМ микробиота мочи отличается на уровне родов, что дает веские основания для характеристики урогенитального микробиома ПМ при урогенитальных заболеваниях.

   Сообщается, что женский урогенитальный микробиом взаимосвязан с микробиомом влагалища. Например, D(-)лактат-продуцирующие лактобациллы, известные тем, что способствуют подкислению влагалища и защищают его от колонизации бактериальными и грибковыми патогенами, постоянно наблюдались в женском урогенитальном микробиоме в многочисленных независимых исследованиях. Лактобациллы могут непосредственно инактивировать урогенитальные патогены in vitro, а недавние работы показали, что фенил-молочная кислота, вырабатываемая Lactobacillus crispatus, является бактерицидной в отношении уропатогенных бактерий, включая уропатогенную Escherichia coli (UPEC).

   В связи с этими наблюдениями возникает вопрос, выполняют ли эти защитные вагинальные лактобациллы аналогичную роль в урогенитальном микробиоме? Клиническое исследование 2011 года показало умеренное снижение заболеваемости РИМП среди женщин, принимавших интравагинальный пробиотик L. crispatus. Хотя это исследование проводилось среди женщин в пременопаузе и еще не подтверждено более крупным исследованием, оно позволяет предположить, что лактобактерии поддерживают здоровье мочевыводящих путей. Исследования также начали устанавливать связь между эстрогенной гормональной терапией (ЭГТ) и популяциями лактобацилл в мочеполовой системе. В 1993 году Raz et al. сообщили, что интравагинальная терапия эстриолом уменьшила частоту ИМП и увеличила популяции Lactobacillus во влагалище, а недавнее рандомизированное клиническое исследование показало значительное снижение частоты ИМП среди женщин, принимающих вагинальную ЭГТ, по сравнению с плацебо.

   Учитывая геномное разнообразие, наблюдаемое внутри и между таксономическими кладами, для оценки функционального потенциала микробных сообществ необходима метагеномная информация, помимо обогащения последовательностей 16S рРНК. Для выявления генов и метаболических путей, связанных со здоровьем мочевыводящих путей, необходим целостный метагеномный анализ микробиома мочеполовой системы. 

   В данном исследовании мы представляем результаты полногеномного секвенирования урогенитального микробиома когорты женщин в ПМ, разделенных на три группы, определяемые историей ИМП и текущим статусом ИМП. Таксономический анализ биомаркеров выявил микробную сигнатуру, которая указывает на то, что в урогенитальном микробиоме сохраняется следы перенесенных ИМП. В данном исследовании мы также наблюдали ассоциацию между использованием ЭГТ и присутствием лактобацилл в микробиоме мочеполовой системы.

   С помощью измерения метаболитов эстрогена в моче мы определили виды микроорганизмов мочеполовой системы, численность которых положительно или отрицательно коррелировала с концентрацией эстрогена в моче, и обнаружили, что различные таксоны коррелируют с эстрогеном у женщин с ИМП в анамнезе по сравнению с женщинами без ИМП. Наконец, мы обнаружили, что резистом (т.е.гены резистентности к противомикробным препаратам [ARGs]) урогенитального микробиома изменен у женщин с анамнезом РИМП даже при отсутствии активной инфекции. Наши результаты позволяют предположить, что таксономия и функциональный потенциал микробиома урогенитального тракта формируются под влиянием анамнеза ИМП и ЭГТ у женщин в ПМ.

   Основные выводы исследования:

  • Рецидивирующие ИМП изменяют состав урогенитального микробиома в постменопаузе
  • Сетевой анализ выявляет новые потенциальные взаимодействия между урогенитальными микробными таксонами
  • Эстроген в моче коррелирует с количеством Lactobacillus и Bifidobacterium в моче
  • Резистентность к противомикробным препаратам накапливается в урогенитальных микробиомах с историей рецидивирующих ИМП
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Щадящий карбапенем демонстрирует превосходство над пиперациллин-тазобактамом в терапии инфекций мочевыводящего тракта
#esbl #инфекции мочевыводящих путей #новые антибиотики #резистентность #уропатогены #цефепи-энметазобактам #пиперациллин-тазобактам
news-show
Изучение возможностей инфракрасной спектроскопии для исследования осадков мочи и обнаружения патогенных бактерий при инфекциях мочевыводящих путей (аннотация)
#maldi-tof #инфекции мочевыводящих путей #ftir
news-show
Генетические и экологические факторы влияющие на микробиом мочевыводящего тракта
#16s ррнк #инфекции мочевыводящих путей #кишечный микробиом
news-show
Shaohua Wang et al. Липотейная кислота из клеточной стенки инактивированного Lactobacillus paracasei D3-5 смягчает связанные со старением синдрома текущего кишечника, воспаление и улучшает физические и когнитивные функции: от C. elegans к мышам
#lactobacillus #лактобациллы
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up