microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияние пародонтита на воспалительные заболевания кишечника
Влияние пародонтита на воспалительные заболевания кишечника

Автор/авторы:
share
39
backnext
Фото: arcadiaperio.com

Воспалительные заболевания кишечника часто сосуществуют с заболеваниями пародонта.

   Об этом свидетельствуют новая публикация европейского исследовательского проекта, в рамках которого изучалась связь между этими двумя заболеваниями. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и пародонтит - это хронические, прогрессирующие, воспалительные заболевания с одинаково сложными патогенезами, которые включают взаимодействие между дисбиотической микробиотой и дисрегулированными иммунно-воспалительными реакциями. Однако, связано ли наличие пародонтита с активностью ВЗК и/или его тяжестью, остается неизвестным.

   Результаты крупного исследовательского проекта с участием датских пациентов показывают, что между этими заболеваниями существует тесная связь. "Согласно полученным нами данным, у пациентов с ВЗК больше пародонтита и меньше зубов по сравнению с людьми без ВЗК. Мы также увидели, что у пациентов с ВЗК и пародонтитом наблюдается обострение кишечных заболеваний с более выраженной активностью, чем у пациентов с ВЗК, у которых нет проблем со здоровьем полости рта", - рассказал один из авторов исследования, профессор и старший стоматолог факультета одонтологии Университета Мальмё Андреас Ставропулос. "Оба заболевания можно описать как чрезмерную реакцию иммунной системы на теоретически относительно мягкий бактериальный триггер".

   В ходе исследования около 1100 пациентов ответили на вопросы онлайн-опроса. Около половины участников страдали болезнью Крона, а другая половина - язвенным колитом. В исследовании также приняли участие около 3400 человек без ВЗК, которые были отобраны случайным образом, но при этом подходили по определенным критериям к пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника. "Исследование не только показало, что у пациентов с заболеваниями кишечника здоровье полости рта хуже, чем у людей без ВЗК, но и то, что здоровье полости рта пациентов с болезнью Крона пострадало больше. Они потеряли больше зубов, чем пациенты с язвенным колитом", - утверждает Ставропулос.

   Благодаря контактам с ассоциацией пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом в Дании, исследователи смогли найти участников для исследования. В ассоциации было хорошо известно, что у многих пациентов были постоянные проблемы с зубами, в то же время они считали, что во время медицинских осмотров на это не обращали внимания. Ассоциация очень хотела помочь. "Участники заявили, что не получали никакой информации о возможной связи между этими двумя заболеваниями, и что проблемам с зубами и полостью рта вообще не уделялось должного внимания", - говорит Ставропулос.

  "Пародонтит и потеря зубов были значительно связаны с увеличением инвалидизации, связанной с ВЗК, и большей активностью заболевания в предшествующие 12 месяцев. Наши результаты показывают, что необходимо уделять больше внимания здоровью полости рта пациентов с ВЗК. Не менее важно и то, что лечение пародонтита может оказать положительное влияние на лечение ВЗК", - заключает Ставропулос.

Источник:

news-medical.net, 13 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up