microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Отсутствие долгосрочной резистентности у S. pneumonia после массированного применения антибиотиков
Отсутствие долгосрочной резистентности у S. pneumonia после массированного применения антибиотиков

Автор/авторы:
share
32
backnext
Streptococcus pneumoniae. Иллюстрация: statnews.com

Среди детей, получавших азитромицин во время массового применения антибиотика, наблюдался краткосрочный рост отбора на развитие резистентности к нему у Streptococcus pneumoniae, но доказательств долгосрочной резистентности нет, показало исследование.

   Предыдущие исследования показали, что массовое применение антибиотиков широкого спектра действия, таких как азитромицин, может снизить детскую смертность в странах Африки к югу от Сахары, хотя, возможно, не без риска развития резистентности к антибиотикам. Кэтрин Е. Ольденбург, ScD, доцент Калифорнийского университета и соавтор нового исследования, опубликованного недавно в журнале Pediatric Infectious Disease Journal, рассказала, что они провели исследование, чтобы понять, какие последствия может иметь массовое применение азитромицина против пневмококка на "уровне отдельного ребенка". Она назвала пневмококк "важным организмом, который может вызвать инвазивное заболевание, вызывающее пневмонию у детей, получающих азитромицин".

   "Азитромицин, как показали испытания в трех странах Африки, эффективно снижает детскую смертность, когда его раз в два года распределяют среди всех детей в возрасте до 5 лет в данной общине", - говорит Ольденбург. "Одним из нерешенных вопросов в этом направлении исследований был следующий: Каковы механизмы действия азитромицина для предотвращения детской смертности? И каковы последствия? Главный из них - ... Каковы последствия с точки зрения резистентности к противомикробным препаратам?".

   Ольденбург и коллеги провели рандомизированное контролируемое исследование в Буркина-Фасо, в ходе которого 450 детей в возрасте от 3 до 59 месяцев были рандомизированы на однократный прием азитромицина (n = 230) или плацебо (n = 220). Распространенность носительства пневмококка на исходном уровне составляла 44% среди участников. Участников исследования наблюдали через 2 недели и 6 месяцев, что позволило авторам изучить краткосрочное и долгосрочное влияние на резистентность к противомикробным препаратам.

   При краткосрочном наблюдении носительство пневмококков было значительно ниже в группе, получавшей азитромицин, - 27% против 41% в контрольной группе, но в первой группе была выше распространенность резистентности к эритромицину (55% против 13%), оксациллину (73% против 43%) и клиндамицину (33% против 9%). Во время 6-месячного долгосрочного наблюдения не было выявлено существенной разницы в носительстве пневмококка у детей, получавших азитромицин (44% против 51%; P = 0,92), а распространенность резистентности была одинаковой, вернувшись примерно к исходному уровню в группе лечения. Результаты, по словам Ольденбург, не удивили, а скорее "обнадежили". "Обнадеживающим было то, что через 6 месяцев не было никакой разницы между группами, и это говорит о том, что, хотя вы и видите краткосрочный отбор, со временем все нормализуется", - сказала она.

   Ольденбург добавила, что она и ее коллеги-исследователи продолжают изучать эффект. "У нас есть несколько исследований, которые продолжаются, в них рассматриваются различные варианты того, как следует использовать азитромицин для профилактики детской смертности", - сообщила Ольденбург. " Сейчас у нас в разработке находится ряд исследований, которые рассматривают различные варианты использования азитромицина для профилактики детской смертности, включая использование различных целевых стратегий и сравнение массового распределения азитромицина".

Источник:

Healio, 12 Sep 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up