microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пептидомиметики как потенциальные антивирулентные препараты против резистентных бактериальных патогенов (аннотация)
Пептидомиметики как потенциальные антивирулентные препараты против резистентных бактериальных патогенов

Автор/авторы:
share
84
backnext
Рис.: researchgate.net

По оценкам, ежегодно происходит около 700 000 смертей от инфекций, резистентных к антибиотикам, но это количество может возрасти до миллионов в ближайшие несколько лет.

   Резистентность к антибиотикам негативно влияет на такие медицинские вмешательства, как хирургия, трансплантация органов и химиотерапия. Появление и распространение супербактерий вызвало необходимость поиска нетрадиционной терапии для решения этой проблемы. В этой связи антивирулентная терапия стала альтернативным подходом для преодоления возникновения и распространения резистентных к противомикробным препаратам патогенов. 

   Антивирулентная терапия направлена на снижение вирулентности патогенов путем вмешательства в их факторы вирулентности или связанные с вирулентностью процессы, стараясь не влиять на жизнеспособность патогена. Такой подход может оказывать меньшее селективное давление на отбор резистентных патогенов и может сделать патогены более восприимчивыми к иммунной системе хозяина. Поскольку антивирулентная терапия нацелена на факторы вирулентности, связанные с патогеном, она должна действовать специфически для патогена, что должно минимизировать ущерб для микробиоты хозяина.

   В качестве нетрадиционного терапевтического подхода антивирулентная терапия сталкивается с трансляционными проблемами, поэтому она рассматривается как вспомогательная терапия, а не как альтернатива антибиотикам. В этом отношении антивирулентные препараты при использовании в комбинации с антибиотиками могут повысить эффективность антибиотиков и снизить их цитотоксическое действие. У пациентов с ослабленным иммунитетом патогены могут сохраняться после антивирусного лечения, поскольку антивирусные препараты не убивают патогены. В этом контексте желательно использовать комбинированную терапию с антибиотиками. Несмотря на то, что антивирулентные препараты, по замыслу авторов, оказывают меньшее селективное давление, они не свободны от развития резистентности у патогенов (Maeda et al., 2012; Maura et al., 2016).

   С другой стороны, в качестве новой стратегии существует настоятельная потребность в открытии, проектировании и разработке антивирулентных препаратов. Препараты на основе природных пептидов были определены как перспективные противовирусные средства, однако эти типы препаратов, как правило, связаны с протеолитической нестабильностью, иммуногенностью, токсичностью и низкой биодоступностью, что может ограничить их применение в качестве противовирусных средств. В этом контексте пептидомиметические соединения могут стать ценным источником антивирусных препаратов, поскольку они способны преодолеть некоторые недостатки, связанные с препаратами на основе природных пептидов. Хотя пептидомиметики использовались в основном как противомикробные средства, экспериментальные данные также подтверждают их потенциал в качестве противовирусных препаратов. Поэтому в данном обзоре мы рассматриваем некоторые процессы, связанные с бактериальной вирулентностью, в которых пептидомиметики продемонстрировали свой антивирулентный потенциал. Активность пептидомиметиков будет описана в отношении бактериальных систем секреции, бактериальных биопленок и систем кворум сенсинга, которые тесно связаны с бактериальной вирулентностью.

   Бактериальные патогены используют системы секреции для выделения факторов вирулентности, которые позволяют им манипулировать и колонизировать среду обитания хозяина. Экспериментальные данные подтверждают, что вмешательство в бактериальные системы секреции может быть реальной стратегией для влияния на вирулентность соответствующих бактериальных патогенов. Было замечено, что мутантные штаммы по компонентам системы секреции менее вирулентны, чем штаммы дикого типа в моделях инфекции животных. Более того, ингибирование систем секреции лекарственными препаратами также ослабляло вирулентность патогена in vivo.

   Бактериальные системы секреции являются привлекательной мишенью для разработки антивирусных препаратов благодаря их связи с процессами, связанными с вирулентностью, такими как вторжение в организм хозяина и уклонение от иммунной системы. Более того, их широкое распространение у бактериальных патогенов делает возможным разработку патоген-специфических антивирусных препаратов. Из-за полипептидного состава белок-белковые взаимодействие являются особенно важным процессом в сборке и функционировании системы секреции; следовательно, белок-белковые взаимодействия могут стать мишенью для разработки новых пептидомиметиков с антивирусной активностью.

   Биопленки - это форма роста бактерий, которая обеспечивает персистенцию и распространение патогенов. Биопленки образуются широким разнообразием микробов, растущих в мономикробных или полимикробных сообществах, заключенных в защитный матрикс. Развитие биопленок - это регулируемый процесс, в который вовлечены системы регуляции мессенджеров и кворум-сенсинга. Рост в биопленках обеспечивает высокую резистентность к антибиотикам и клиренсу иммунной системы из-за объединения множества механизмов резистентности. По оценкам, биопленки участвуют в ~80% всех хронических инфекций и ~65% всех бактериальных инфекций (Preda and Săndulescu, 2019). Биопленко-ассоциированные инфекции трудно поддаются лечению, поэтому в настоящее время изучается несколько терапевтических стратегий для лечения этих типов инфекций.

   Пептидомиметики являются новым подходом к борьбе с биопленками, демонстрирующим многообещающие результаты. Однако в контексте антивирусной терапии необходимо понять, как антибиопленочная активность пептидомиметиков может влиять на выработку факторов вирулентности, поскольку на выработку факторов вирулентности может влиять тип роста бактерий. В этом контексте, например, распад биопленок может привести к появлению биопленочно-дисперсных клеток с профилем факторов вирулентности, отличающимся от биопленочного и планктонного состояния роста. Биопленочно-дисперсные бактерии могут обладать более высокой способностью к колонизации и уклонению от иммунного ответа хозяина, что повышает их вирулентность (Chua et al., 2014; Guilhen et al., 2017, 2019).

   Системы кворумного зондирования - это сигнальные сети, которые регулируют поведение бактерий и экспрессию генов вирулентности. Эти коммуникационные системы тесно связаны с развитием бактериальных биопленок, поскольку они влияют на несколько этапов жизненного цикла биопленки. Поэтому вмешательство в системы кворум-сенсинга является одной из изученных стратегий для преодоления развития биопленки патогенными бактериями. Функциональность систем кворум-сенсинга основывается на базовых компонентах, которые поддаются лечению и, как правило, отсутствуют у млекопитающих. Подобно тому, как это наблюдается в бактериальных системах секреции, мутантные штаммы по компонентам системы определения кворума могут стать авирулентными штаммами в моделях инфекции. Исследования, направленные на подавление систем зондирования кворума с помощью ингибиторов, показали, что нацеливание на эти коммуникационные системы является перспективной стратегией противостояния резистентным патогенам (Sully et al., 2014; Daly et al., 2015; Parlet et al., 2019; Salam et al., 2021; Wang et al., 2021).

   В связи с этим, ключевой мишенью для разработки антивирусных препаратов на основе пептидомиметиков являются системы кворум-сенсинга, поскольку они регулируют экспрессию нескольких факторов вирулентности. Несколько пептидомиметиков были разработаны для воздействия на системы кворум-сенсинга, зависящие от аутоиндуцирующих пептидов. Эти перспективные молекулы могут быть интересны для фармакологической разработки благодаря своим преимуществам. Интересно, что в некоторых случаях пептидомиметики сохраняют свою специфичность на бактериальных рецепторах и усиливают агонистическую активность, но самое главное, они могут антагонизировать несколько рецепторов одновременно.

   В целом, пептидомиметики представляются перспективными препаратами против вирулентности. Однако необходимо проникнуть в механизмы их действия против вирулентности, и важно развивать больше исследований, направленных на оценку их эффективности in vivo.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up