microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Потенциал метаболических способностей микробиоты кишечника для выявления реакции на лекарственные препараты у пациентов с ревматоидным артритом (аннотация)
Потенциал метаболических способностей микробиоты кишечника для выявления реакции на лекарственные препараты у пациентов с ревматоидным артритом

Автор/авторы:
share
31
backnext
Рис.: 123RF.com

Многочисленные исследования доказали, что микробиота кишечника человека участвует в метаболизме и развитии иммунной системы хозяев; она также вносит вклад в физиологию хозяина и связана с развитием воспалительных заболеваний.

   В перечне этих заболеваний входят, например, ревматоидный артрит (РА), ювенильный идиопатический артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона, язвенный колит и синдром раздраженного кишечника, а также другие заболевания, такие как гипертония, холестатическая болезнь печени и рак. Однако, хотя многие исследования изучали патологию заболеваний и установили корреляцию между динамическими изменениями микробиоты кишечника человека и заболеваниями, корреляционный анализ проводился только в определенных когортах, и причинно-следственная связь с заболеванием остается неуловимой и требующей выяснения с помощью большого количества метагеномных массивов данных. Кроме того, для быстрого анализа метагеномных данных необходимы базы данных эталонных генов и белков, ассоциированных с определенным заболеванием, в частности, участвующих в метаболизме лекарственных препаратов.

   РА - это аутоиммунное заболевание, при котором наблюдаются симптомы хронического воспаления. Как правило, РА может вызывать боль в суставах, отеки и скованность, а также повреждения по всему телу. На сегодняшний день, хотя патология РА остается не до конца изученной, многие исследования сообщают, что возникновение и развитие РА связаны с генетическими и экологическими факторами, включая микробиоту полости рта и кишечника, курение, возраст, индекс массы тела и так далее. 

   Результаты экспериментов на безмикробных мышах показали, что микробиота кишечника может формировать иммунную систему кишечника и имеет сильную положительную ассоциацию с заболеваниями иммунной системы (Round and Mazmanian, 2009; Torres et al., 2020), включая РА. Дисбиоз микробных сообществ кишечника человека может вызывать нарушения иммунной системы у пациентов с РА; многочисленные исследования также сообщили о динамических изменениях микробиома полости рта и кишечника между пациентами с РА и здоровым контролем. Среди микроорганизмов кишечника Prevotella copri значительно преобладала у пациентов с РА и сильно коррелировала с отсутствием человеческого лейкоцитарного антигена-DRB1 (Scher et al., 2013). Кроме того, были продемонстрированы скрытые связи в оси "кишечник-суставы" для РА, и было выдвинуто предположение, что деградация аскорбата кишечными микроорганизмами вносит вклад в развитие РА (Zhao et al., 2021). Это открытие предоставляет новые возможности для профилактики и лечения РА. В совокупности эти результаты позволяют предположить, что микробиота кишечника играет важную роль в возникновении и развитии РА; следовательно, клиническое лечение РА должно учитывать подходы, основанные на микробиоме кишечника.

   В настоящее время, хотя патологическая природа РА остается неизвестной, разработано и применяется множество препаратов для его клинического лечения; к ним относятся метотрексат (MTX), ибупрофен, напроксен, преднизолон, сульфасалазин, лефлуномид и другие противоревматические препараты (DMARDs). MTX, как один из DMARDs, был рекомендован в качестве препарата первой линии для клинического лечения РА в нескольких руководствах по лечению. Однако для контроля симптомов применения MTX недостаточно, независимо от способа доставки, и до 50% пациентов не получают клинически эффективного результата. Феномен различных ответов на один и тот же препарат у пациентов с РА может быть связан с вариациями их микробиома кишечника (Zhang et al., 2015; Kishikawa et al., 2020; Artacho et al., 2021). Однако, несмотря на то, что было проведено несколько исследований, посвященных реакции на лекарственные препараты и динамическим изменениям микробиома кишечника, основной механизм остается неустановленным, а потенциальная метаболическая способность микробиоты кишечника влиять на метаболизм лекарственных препаратов неясна.

   Таким образом, в связи с несколькими недавними исследованиями, не вызывает сомнений, что микробиота кишечника играет существенную роль в возникновении и развитии РА, а лекарственные реакции у пациентов с РА зависят от микробиома кишечника хозяина. Однако детальный механизм, в частности потенциальные метаболические возможности микробиома кишечника, остаются неустановленными, и их необходимо выяснить, чтобы изучить патологию РА и разработать микробиомный подход для выявления реакции хозяев на препараты до начала клинического лечения РА.

   Мы определили 2 654 белка и соответствующих генов, участвующих в метаболизме MTX, а затем профилировали их количество в массивах данных микробиома кишечника четырех когорт. Мы обнаружили, что микробиота кишечника содержит различные гены, участвующие в метаболизме MTX у здоровых людей и больных РА. Интересно, что количество генов, вовлеченных в метаболизм MTX, существенно не отличалось в группах с ответом на терапию MTX (R) и без ответа (NR), но состав генов в микробных сообществах существенно различался между этими двумя группами. Эти гены в основном относились к Firmicutes и Bacteroidetes

   Наши результаты показывают, что потенциальная метаболическая способность микробиоты кишечника, оцениваемая по сочетанию генов, участвующих в метаболизме лекарственных препаратов, влияет на эффективность лекарств и может быть применена для определения лекарственного ответа пациентов с РА, что оказывает влияние на клиническое лечение заболеваний, связанных с микробиомом кишечника. Полученные нами результаты дают основания для клинического лечения не только РА, но и других заболеваний, связанных с микробиомом кишечника. 

   Во-первых, результаты показали, что потенциальные метаболические возможности влияния микробиоты кишечника на метаболизм лекарств важны, поскольку они влияют на их эффективность; поэтому клинические стратегии лечения должны учитывать генный состав микробных сообществ кишечника, в частности гены, участвующие в метаболизме лекарств. Во-вторых, можно разработать подходящую модель для определения реакции хозяев на лекарства до начала клинического лечения.

   В целом, наше исследование подчеркивает, что потенциальная метаболическая способность микробиоты кишечника на метаболизм лекарств связана с ответом на лекарство и обеспечивает прочную основу для изучения взаимодействия между метаболизмом лекарств, ответом на лекарство и микробиотой кишечника, а также углубляет понимание механизма метаболизма лекарств, опосредованного микробиотой кишечника. Наша работа создает основу для клинического лечения заболеваний, связанных с микробиотой кишечника.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up