microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Переход от амбулаторной парентеральной антимикробной терапии к комплексной антимикробной терапии
Переход от амбулаторной парентеральной антимикробной терапии к комплексной антимикробной терапии

Автор/авторы:
share
69
backnext
Фото: termedia.pl

Амбулаторные программы парентеральной антимикробной терапии распространены для заболеваний, которые традиционно требуют недель или месяцев парентерального лечения.

   К ним относятся инфекции костей и суставов, кожи и мягких тканей; инфекции легких, имплантируемых сердечных устройств и внутрибрюшных органов; инфекционный эндокардит (ИЭ).

   Амбулаторная парентеральная антимикробная терапия (АПАТ) имеет значительные преимущества, включая сокращение сроков пребывания в стационаре и повышение удовлетворенности пациентов. Несмотря на свои преимущества, она все еще имеет ограничения, связанные с потенциальными осложнениями сосудистого доступа и вторичными инфекциями, а также является обременительной для пациентов или лиц, осуществляющих уход.

   В настоящее время наблюдается рост интереса к АПАТ и исследований в этой области, включая рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) пероральной антимикробной терапии вместо длительной внутривенной терапии при некоторых заболеваниях, которые обычно лечатся с помощью АПАТ.

Повышенный интерес к пероральной терапии

   OVIVA и POET - это РКИ, в которых сравнивалась внутривенная и пероральная терапия при инфекциях костей и суставов и ИЭ. В OVIVA сравнивались 6 недель пероральной терапии (начатой в течение 1 недели) и внутривенное лечение инфекции костей и суставов. Неудачи терапии в течение 1 года наблюдались у 14,6% участников в группе внутривенного лечения против 13,2% в группе перорального лечения, что свидетельствует о неравноценности. Частота серьезных нежелательных явлений была сходной между группами: 27,7% в группе внутривенного лечения по сравнению с 26,2% в группе перорального лечения, при этом осложнений, связанных с использованием катетеров, было значительно меньше. Наиболее часто используемыми пероральными препаратами, за исключением рифампина, были фторхинолоны (ФХ; 37%) и комбинированная терапия (17%).

   POET сравнивала частичную пероральную терапию с внутривенной терапией при ИЭ с комбинированным первичным результатом: смертность от всех причин, незапланированная операция на сердце, эмболические события или рецидив бактериемии в течение 6 месяцев после окончания антибиотикотерапии. Пациенты могли быть рандомизированы на пероральную терапию после 10 дней внутривенного лечения (медиана составила 17 дней).

   Первичный комбинированный исход произошел у 12% участников в группе внутривенного введения антибиотиков против 9% в группе перорального лечения, что свидетельствует о неравноценности. Показатели побочных эффектов антибиотиков были схожи: 6% в группе внутривенного введения против 5% в группе перорального, наиболее распространенными из которых были аллергия, подавление функции костного мозга и желудочно-кишечные эффекты, без различий между группами. Пероральные схемы имели высокую или умеренную биодоступность и состояли из двух антибиотиков. Наиболее часто используемые пероральные антибиотики включали амоксициллин, рифампин, линезолид и моксифлоксацин.

   Помимо неравноценности клинических результатов и сходных показателей безопасности, в обоих испытаниях в группах пероральной терапии сократилась продолжительность пребывания в стационаре и расходы. Пероральные схемы лечения этих серьезных инфекций требуют тщательного подбора в дополнение к мониторингу соблюдения режима, нежелательных явлений и клинического улучшения. Для этого требуется многопрофильная команда, включающая врача-инфекциониста и фармацевта-инфекциониста, что вписывается в существующие модели АПАТ.

   Пероральные противомикробные препараты, используемые в течение длительного времени или требующие амбулаторного наблюдения, лучше всего описываются как комплексная амбулаторная антибиотикотерапия (КААT).

Факторы выбора оптимальной пероральной терапии КАAT включают:

- биодоступность;
- проникновение в очаг инфекции (т.е. в костную ткань);
- лекарственные взаимодействия;
- соответствие требованиям пациентов;
- желудочно-кишечная мальабсорбция; и
- мониторинг токсичности.

   После публикаций OVIVA и POET возрос интерес к пероральным методам лечения серьезных инфекций и к использованию КАAT, однако данные о применении этой программы в реальных условиях ограничены.

   Одна из больниц в Великобритании одной из первых описала реальные условия применения, сравнив лечение в течение 1 года до и 1 года после внедрения протокола на основе OVIVA. В когорту вошли 328 пациентов: 145 до внедрения (все внутривенно) и 183 после внедрения (121 перорально и 62 внутривенно). Обе группы оценивались службой АПАТ с помощью еженедельных телемедицинских консультаций, междисциплинарных обзоров и очных оценок через 6 и 12 недель.

   В группе после внедрения внутривенной терапии она применялась из-за множественной лекарственной резистентности (48,4%), культурально-отрицательной инфекции (29%), аллергии или непереносимости (11,3%), проблем с соблюдением режима (4,8%) и мальабсорбции (1,6%). Исследование не выявило существенной разницы в выживаемости без инфекций в течение 1 года, которая составила 13,6% в группе до внедрения и 18,6% в группе после внедрения.

   Неблагоприятные реакции чаще встречались в группе после внедрения (36,2% против 23%), при этом более чем в два раза чаще наблюдалась желудочно-кишечная непереносимость (24% после внедрения против 9%). Продолжительность пребывания в стационаре была короче (9 против 13 дней), а стоимость лечения сократилась в среднем на 3500 долларов на пациента в группе после внедрения.

   Наиболее используемой терапией до внедрения были внутривенные цефалоспорины (50,7%) и гликопептиды (35,6%), а после внедрения - пероральные ФХ (33,9%) и пенициллины (33,1%), при этом рифампин использовался одинаково часто (около 25%) как до, так и после внедрения. Опрос пациентов, проходящих АПАТ в Великобритании, показал, что они предпочитают пероральную терапию с еженедельными клиническими визитами, затем пероральную терапию с еженедельными телефонными консультациями или инъекции антибиотиков раз в неделю по сравнению с традиционной АПАТ или продолжением госпитализации.

Переносимость ФХ

   ФХ широко использовались в исследовании OVIVA, и можно было ожидать, что их применение увеличится при инфекциях костей и суставов. Это побудило Vollmer и коллег изучить переносимость ФХ при инфекциях протезированных суставов, которые лечатся путем некрэктомии, антибиотиков и фиксации имплантата, с помощью внутривенной терапии от 2 до 6 недель, а затем пероральной терапии в течение 3 или 6 месяцев при тотальной артропластике тазобедренного сустава и тотальной артропластике коленного сустава.

   Схема на основе ФХ была использована у 57% (90/156) пациентов, при этом незапланированное прекращение лечения происходило чаще - 36% в группе ФХ по сравнению с 3% в группе без ФХ. Наиболее частой причиной прекращения приема была тендинопатия, за которой следовали миалгия, артралгия и тошнота. Раннее прекращение приема рифампина произошло у 14,7% пациентов. Эти данные подчеркнули необходимость управления этими пероральными режимами специализированной рабочей группой в рамках модели КАAT.

Пероральная терапия при ИЭ

   Три государственные больницы неотложной помощи в округе Лос-Анджелес внедрили новую практику для определения объема пероральной переходной терапии при ИЭ. В исследование, в котором сравнивались результаты переходной антимикробной терапии только внутривенно и только перорально, были включены 257 пациентов, лечившихся от ИЭ: 46 перешли на пероральную терапию, а 211 - на внутривенную. Наиболее распространенным микроорганизмом в обеих группах был Staphylococcus aureus, за ним следовали Streptococcus species и Enterococcus faecalis. Это отличается от исследования POET, в котором наблюдались в основном стрептококки с минимальным количеством S. aureus и отсутствием MRSA.

   Не было разницы в первичных результатах по клиническому успеху в течение 90 дней, который наступил у 84,4% пациентов в группе внутривенного введения по сравнению с 87% пациентов в группе перорального введения. Хотя группа внутривенного введения была старше и имела больше сопутствующих заболеваний, многовариантная регрессия не показала их значительного влияния на исход.

   В группе перорального лечения было значительно меньше неблагоприятных событий - 8,7% против 27,5%  в группе внутривенного введения, причем наибольшие различия были связаны с острым повреждением почек и неблагоприятными последствиями, связанными с сосудистым доступом. Продолжительность пребывания в стационаре и частота повторных госпитализаций в течение 90 дней были одинаковыми между группами. Наиболее распространенной пероральной терапией был линезолид (65%), за ним следовали высокие дозы пенициллина.

Экономия средств

   В другом исследовании оценивались 100 пациентов, получавших лечение с помощью КАAT в Медицинском центре Университета Западной Вирджинии с декабря 2020 года по февраль 2022 года. Протоколы КАAT были разработаны с учетом типа инфекции и возбудителя и использовались для оценки перехода с внутривенного на пероральное лечение врачом-инфекционистом с последующим наблюдением амбулаторной группы врачей-фармакологов.

   Люди, употребляющие инъекционные наркотики, составили 78% пациентов, при этом наиболее распространенным показанием была инфекция костей и суставов, затем смешанная инфекция костей и суставов и ИЭ, при этом S. aureus был наиболее выделяемым организмом. Чаще всего применялась пероральная терапия, причем линезолид и ФХ часто использовались в комбинации.

   Средняя продолжительность терапии составила 28 дней при внутривенном введении и 14 дней при пероральном. Это позволило сэкономить 1 425 дней внутривенной терапии и 1 363 дня госпитализации, а также избежать затрат в размере 42 684 и 2 794 150 долларов США соответственно. Пациенты отмечали высокий уровень соблюдения режима приема препаратов и низкий уровень реадмиссии. В дополнение к описанным преимуществам, была выдвинута гипотеза, что КАAT позволяет сохранить или повысить удовлетворенность пациентов.

   РКИ и реальные данные показывают, что ранний переход на пероральную терапию может привести к сопоставимым клиническим результатам при сокращении продолжительности пребывания в стационаре, осложнений, связанных с сосудистым доступом, и затрат, но для этого все еще требуется многопрофильная группа для подбора и амбулаторного мониторинга. Это привело к тому, что АПАТ стала включать в себя терапию, помимо парентеральной, для длительных амбулаторных курсов, которые в настоящее время лучше называть службой АПАТ/КААТ.

Источник:

Healio, 9 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up