microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый препарат для лечения "супергонореи" прошел испытания
Новый препарат для лечения "супергонореи" прошел испытания

Автор/авторы:
share
137
backnext
Neisseria gonorrhoeae. Фото: Kwangshin Kim/Science Photo Library

Новый антибиотик может переломить ситуацию с лекарственно-резистентной формой инфекции - при условии его разумного применения.

   В скором времени у медиков может появиться средство для борьбы с ростом резистентной к антибиотикам "супергонореи". Первый за последние десятилетия новый антибиотик для лечения гонореи дал хорошие результаты в ходе широкомасштабных клинических испытаний, сообщила на днях некоммерческая организация, разработавшая этот препарат.

   Ежегодно около 100 млн. человек в мире заболевают гонореей, вызываемой Neisseria gonorrhoeae. В последнее десятилетие отмечается тревожный рост числа случаев "супергонореи", не поддающейся воздействию практически всех существующих лекарств. Эта инфекция часто протекает бессимптомно, и если ее не лечить, то N. gonorrhoeae может стать причиной бесплодия и внематочной беременности, а также привести к повышенному риску передачи ВИЧ.

   Новые антибиотики в линейках компаний-производителей лекарственных средств появляются редко. Потенциально новый препарат для лечения гонореи под названием золифлодацин был разработан сначала фармацевтической компанией AstraZeneca, а затем ее дочерней компанией Entasis Therapeutics. Препарат направлен на важный бактериальный фермент, который распутывает ДНК в процессе репликации клеток.

   Национальный институт здравоохранения США помог профинансировать II фазу клинических испытаний на 179 больных гонореей, по результатам которых в 2018 году были получены положительные результаты. Но разработка препарата была "в подвешенном состоянии", пока Глобальное партнерство по исследованию и разработке антибиотиков (GARDP), некоммерческая организация из Женевы (Швейцария), не объединилась с Entasis, чтобы продвинуть этот проект, возглавив крупномасштабные испытания, рассказала Маника Баласегарам, исполнительный директор GARDP.

   В испытании приняли участие 930 человек с гонореей в Южной Африке, Таиланде, США, Бельгии и Нидерландах. Участники получали либо золифлодацин (в виде таблеток), либо стандартную терапию этого заболевания - инъекцию цефтриаксона в сочетании с пероральным приемом азитромицина. Ни один из случаев не был вызван бактериями, резистентными к цефтриаксону или азитромицину, однако исследование показало, что золифлодацин был столь же эффективен в лечении инфекций, как и стандартные препараты, сообщается в пресс-релизе GARDP от 1 ноября. По словам Баласегарам, исследование также показало, что препарат безопасен и хорошо переносится участниками.

   По словам Магнуса Унемо, микробиолога из Университетской больницы Эребру (Швеция), полученные результаты - и перспектива создания нового метода лечения гонореи - "безусловно, являются революционными". Они не могли появиться достаточно быстро. Штаммы N. gonorrhoeae, резистентные к цефтриаксону, появились независимо друг от друга по всему миру и в настоящее время широко распространяются в некоторых странах; некоторые из них также приобрели резистентность к азитромицину, добавляет Унемо. "Такое развитие ситуации вызывает серьезную озабоченность, поскольку гонорея может стать не поддающейся лечению".

   Однако штаммы остаются чувствительными к золифлодацину. Группа Унемо и другие специалисты обнаружили, что N. gonorrhoeae может развивать резистентность к золифлодацину в лабораторных условиях, однако в образцах, полученных от пациентов, резистентных штаммов пока не обнаружено. Это может происходить не всегда, но когда золифлодацин используется чрезмерно или неправильно - например, если не применять его достаточно долго, чтобы уничтожить популяцию бактерий в организме человека. "Гонорея успела выработать резистентность ко всем классам лекарств, которыми ее лечили", - отмечает Баласегарам.

   Чтобы избежать резистентности к золифлодацину, препарат создавался только для лечения гонореи и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Однако решение о том, когда и как можно использовать этот препарат, будут принимать регуляторные органы и органы здравоохранения. По словам Теодоры Ви, специалиста по ИППП из ВОЗ, большое значение будут иметь и новые методы диагностики. Тесты, позволяющие быстро отличить гонорею от других ИППП, должны стать более доступными уже в ближайшем будущем, а вот тесты, позволяющие выявить лекарственную резистентность, еще не скоро появятся. Национальные программы наблюдения за антибиотикорезистентной гонореей также могут стать руководством для ответственного использования золифлодацина, подчеркивает Ви.

   GARDP имеет лицензию на продажу препарата в большинстве стран мира, а Entasis обладает маркетинговыми правами на оставшиеся территории. Баласегарам не сообщила, сколько будет стоить препарат, но GARDP уже заключила соглашение о производстве с индийским производителем лекарств, и Баласегарам надеется, что крупномасштабное производство в конечном итоге приведет к тому, что стоимость золифлодацина будет примерно такой же, как и у существующих препаратов, - всего несколько долларов за курс.

Источник:

Nature news, 01 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up