microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Pfizer представляет CDC данные по материнской вакцине против РСВ, находящейся на рассмотрении FDA
Pfizer представляет CDC данные по материнской вакцине против РСВ, находящейся на рассмотрении FDA

Автор/авторы:
share
66
backnext
Иллюстрация: medicinenet.com

В прошедший четверг компания Pfizer впервые публично представила данные по кандидату в вакцину против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) для матерей.

   Вакцина-кандидат, RSVpreF недавно получила приоритетное рассмотрение FDA и ранее приоритетное рассмотрение для пожилых людей. В настоящее время не существует вакцин или методов лечения РСВ, из-за которого ежегодно, только в США госпитализируется до 80 000 детей и 160 000 пожилых людей, по данным CDC.
FDA заявило, что к августу примет решение о том, следует ли одобрить вакцину для беременных. Ожидается, что решение по предыдущей заявке для пожилых людей будет принято в мае.

   "В случае одобрения RSVpreF поможет защитить новорожденных при их первом вдохе от разрушительных последствий этого инфекционного заболевания, которые, хотя и хорошо известны, [были] особенно очевидны в течение этого сезона РСВ", - заявила в пресс-релизе Анналиса Андерсон, старший вице-президент и главный научный сотрудник отдела исследований и разработки вакцин компании Pfizer.

   Заявки компании были подкреплены результатами клинического испытания фазы 3, в ходе которого оценивались эффективность, безопасность и иммуногенность RSVpreF против заболевания нижних дыхательных путей с медицинским сопровождением (MA-LRTI), и тяжелого MA-LRTI у младенцев, родившихся от здоровых женщин, вакцинированных во время беременности. В презентации для Консультативного комитета по практике иммунизации CDC Иона Мунджал, старший директор по исследованиям и разработке вакцин компании Pfizer, сообщил, что общий уровень дозы составит 120 г без адъюванта, что соответствует 60 г каждого антигена префузионного белка в инъекции объемом 0,5 мл.

   Мунджал представил результаты исследования vphase 3, включая данные о том, что через 90 дней после рождения эффективность вакцины составила 57,1% для РСВ-позитивных MA-LRTI и 81,8% для РСВ-позитивных тяжелых MA-LRTI. Нейтрализующие титры также были "устойчивыми" через 1 месяц после вакцинации и оставались таковыми во время родов и послеродового периода, по словам Мунджала. Испытание фазы 3 показало, что вакцина хорошо переносится и имеет благоприятный профиль "польза-риск", - сказал Мунджал.

   В прошлом году вспышка РСВ в США поразила детей по всей стране, что привело к снижению пропускной способности больниц. О заболевании, которое обычно протекает двухлетними волнами, почти не сообщалось в 2020-2021 годах, но в 2022 году в США было зарегистрировано значительное количество инфекций в более ранние сроки, чем обычно, и в количестве, более характерном для предпандемического зимнего всплеска. В ноябре CDC также предположил, что всплеск заболеваемости мог произойти из-за ослабления иммунитета у детей.

   Как сообщалось в прошлом году, компании AstraZeneca и Sanofi в настоящее время разрабатывают нирсевимаб, моноклональные антитела в одной дозе, которые, как было показано ранее, защищают недоношенных детей от РСВ.

Источник:

Healio, 23 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up