microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

По данным за десятилетия, после ураганов возрастает число инфекций, передающихся через воду
По данным за десятилетия, после ураганов возрастает число инфекций, передающихся через воду

Автор/авторы:
share
28
backnext
Фото: brookings.edu

Данные, собранные более чем за два десятилетия, свидетельствуют о том, что воздействие осадков тропических штормов и ураганов повышает риск заражения заболеваниями, передающимися через воду, что свидетельствует об угрозе ураганов для здоровья населения, сообщают исследователи в журнале Emerging Infectious Diseases.

   Эксперты предупреждают, что изменение климата может повлиять на распространение инфекционных заболеваний, в том числе через таких переносчиков, как комары и клещи, которые лучше выживают в более теплом климате. По данным нового исследования, тропические циклоны сезонно проходят вдоль Восточного побережья США и являются причиной сильных наводнений, которые могут загрязнять источники воды и повышать риск заражения инфекциями, передающимися водным путем.

   "Повышенное число случаев заболевания и вспышки инфекций были связаны с отдельными штормами, однако влияние тропических циклонов на конкретные инфекции, передающиеся через воду, не оценивалось в течение нескольких сезонов штормов", - пишут в своем исследовании Виктория Д. Линч, эпидемиолог-эколог, и Джеффри Шаман, профессор наук о санитарном состоянии окружающей среды (оба из Школы общественного здоровья при Колумбийском университете).

   "Понимание путей передачи патогенных микроорганизмов через воду является актуальной задачей здравоохранения, поскольку бремя заболеваний, вероятно, будет возрастать в связи со старением населения, ухудшением состояния систем очистки питьевой и сточной воды и увеличением количества наводнений, связанных с ливнями, в результате изменения климата", - пишут авторы. По данным CDC, бактериальные, паразитарные и вирусные патогены ежегодно вызывают в США около 7,15 млн. случаев заболеваний, передающихся через воду, что затрагивает примерно каждого 44-го жителя страны. По данным Центра, эти инфекции приводят к 601 тыс. обращений в медицинские учреждения, 118 тыс. госпитализаций, 6630 смертям и прямым затратам на здравоохранение в размере 3,33 млрд. долл.

   Линч и Шаман проанализировали данные, собранные в период с 1996 по 2018 год по каждому штату США в рамках Национальной системы надзора за регистрируемыми заболеваниями, с целью выявления еженедельных случаев криптоспоридиоза, лямблиоза, болезни легионеров, инфекций, вызванных кишечной палочкой, сальмонеллеза и шигеллеза. Исследователи использовали данные о воздействии и случаях заболевания для оценки влияния тропических циклонов на эти шесть заболеваний с помощью моделирования, отдельно определяя воздействие шторма по скорости ветра, количеству осадков и близости к трассе шторма.

   В целом, по данным исследователей, воздействие ливневых осадков привело к увеличению на 48% числа случаев заражения кишечной палочкой, продуцирующей токсин Шига, через 1 неделю после шторма, на 42% - болезни легионеров через 2 недели после шторма и на 52% - криптоспоридиоза в течение нескольких недель после шторма, со снижением в последующие недели. Для сравнения, уровень заболеваемости сальмонеллезом, шигеллезом и лямблиозом в штормовые и последующие недели не изменился или даже снизился. Сальмонеллез считается не подверженным влиянию штормов, поскольку, помимо того, что эта инфекция передается преимущественно через пищевые продукты, вспышки часто происходят одновременно со штормовыми неделями, что затрудняет определение их связи со штормом.

   Исследователи пришли к выводу, что тропические циклоны ассоциируются с заболеваниями, передающимися через воду, хотя это зависит от степени воздействия, силы шторма и биологии патогенов, а также от множества других местных факторов, таких как дренаж, возможность образования стоячей воды и другие инфраструктурные проблемы. Учитывая прогнозируемое увеличение силы штормов по мере потепления атмосферы, исследователи полагают, что более глубокое понимание взаимосвязи между ураганами и инфекционными заболеваниями может помочь в разработке политики в области здравоохранения.

   "Мы пришли к выводу, что тропические циклоны представляют опасность для здоровья населения США, хотя результаты по отдельным патогенам различаются", - пишут исследователи. "Санитарная инфраструктура США стареет, и в результате изменения климата страна, вероятно, будет испытывать более сильные наводнения, связанные со штормами". "Таким образом, выявление факторов, способствующих передаче патогенов, и возможностей для вмешательства будет иметь решающее значение для снижения бремени заболеваний после прохождения штормов, вызванных циклоническими явлениями", - подчеркнули авторы.

Источник:

Healio, 29 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up