microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

По данным опроса, мало кто из медицинских работников знаком с аллергией на мясо, вызванной укусом клеща
По данным опроса, мало кто из медицинских работников знаком с аллергией на мясо, вызванной укусом клеща

Автор/авторы:
share
47
backnext
Фото: veganmed.org

Опрос показал, что немногие медицинские работники знакомы с потенциально опасной для жизни аллергической реакцией, известной как альфа-гал синдром, который, по данным CDC, может быть связан в первую очередь с укусом клеща.

   По данным CDC, в период с 2010 по 2022 год в США было выявлено более 110 000 предполагаемых случаев альфа-гал синдрома (АГС). В настоящее время появляется все больше доказательств того, что альфа-галовый синдром, возникающий также как аллергия на красное мясо или аллергия на укус клеща, связан в первую очередь с укусом клещей "одинокая звезда" (lone star tick, иксодовый клещ Amblyomma americanum -прим.пер.), хотя, по данным CDC, не исключены случаи АГС в результате укусов и других клещей.

   Альфа-гал - это сахар, содержащийся в мясе млекопитающих и продуктах, полученных из него. Симптомами синдрома могут быть крапивница или зудящая сыпь, тошнота или рвота, изжога или несварение желудка, диарея, кашель, одышка или затрудненное дыхание, снижение артериального давления, отек губ, горла, языка или век, головокружение или обморок, сильные боли в животе. По данным CDC, симптомы синдрома обычно проявляются через 2-6 часов после употребления красного мяса, молочных продуктов или контакта с другими продуктами, содержащими альфа-гал, например, с лекарственными препаратами, покрытыми желатином.

   Из-за недостатка знаний и недостатка тестирования исследователи в статье недавно опубликованной в журнале MMWR предположили, что с 2010 г. синдромом могут страдать до 450 тыс. человек только в США. "Синдром альфа-гал - это важная новая проблема общественного здравоохранения, потенциально имеющая серьезные последствия для здоровья, которые для некоторых пациентов могут остаться на всю жизнь", - заявила Энн Карпентер, сотрудник Службы эпидемиологической разведки CDC и соавтор публикации. "Очень важно, чтобы врачи знали об АГС, чтобы они могли правильно оценивать, диагностировать и лечить своих пациентов, а также обучать их профилактике укусов клещей, чтобы защитить пациентов от развития этого аллергического состояния".

   Карпентер и ее коллеги опросили 1500 медицинских работников, включая педиатров, врачей первичного звена и практикующих медсестер, на предмет их осведомленности о синдроме альфа-гал. Согласно полученным ответам, 42% никогда не слышали об этом синдроме, 35% были "не слишком уверены" в своей способности диагностировать его, а 5% сообщили, что "вполне уверены" в своей способности диагностировать его.

   "Бремя синдрома альфа-гал может быть значительным, учитывая большой процент случаев, предположительно остающихся недиагностированными из-за неспецифических и непостоянных симптомов, трудностей с обращением за медицинской помощью и недостаточной осведомленности врачей", - отметила Карпентер. "Важно, чтобы люди, считающие, что они могут страдать от АГС, обратились к своему лечащему врачу или аллергологу, подробно рассказали о симптомах, провели физикальный осмотр и анализ крови на наличие специфических антител к альфа-галу".

   Авторы рекомендовали продолжить исследования, расширить эпиднадзор за клещами и заявили, что для улучшения информационно-пропагандистской и профилактической работы в области общественного здравоохранения и понимания клиницистами проблемы АГС необходимо активизировать образовательную деятельность. По их мнению, врачи должны проводить беседы с пациентами о защите от укусов клещей и рекомендовать им использовать средства защиты от насекомых, а также проверять тело, одежду и снаряжение на наличие клещей после пребывания на открытом воздухе.

Источник:

Healio, 27 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up