microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Почему беспрецедентные вспышки птичьего гриппа, охватившие весь мир, беспокоят ученых
Почему беспрецедентные вспышки птичьего гриппа, охватившие весь мир, беспокоят ученых

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: Reuters

Высокоинфекционный и смертельно опасный штамм вируса птичьего гриппа заразил десятки миллионов домашних птиц в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. 

   Но ученые особенно обеспокоены беспрецедентным распространением вируса среди диких птиц - вспышки представляют значительный риск для уязвимых видов, их трудно сдерживать и они увеличивают возможность распространения вируса среди людей.

   С октября штамм H5N1 вызвал почти 3 000 вспышек среди домашней птицы в десятках стран. Более 77 миллионов птиц были выбракованы, чтобы сдержать распространение вируса, который почти всегда вызывает тяжелые заболевания или смерть у цыплят. Еще 400 000 диких птиц также погибли во время 2 600 вспышек, что в два раза больше, чем во время последней крупной волны в 2016-17 годах.

   Исследователи говорят, что вирус, похоже, распространяется среди диких птиц легче, чем когда-либо прежде, что делает вспышки особенно трудно контролируемыми. Дикие птицы переносят вирус по всему миру, и от их миграции зависит, когда и где он распространится в следующий раз. В регионах Азии и Европы, вероятно, будут продолжаться крупные вспышки, и инфекция может проникнуть на незатронутые в настоящее время континенты, такие как Южная Америка и Австралия.

   Хотя люди могут заразиться вирусом, случаи инфицирования редки. С октября было зарегистрировано всего два случая заболевания - по одному в Великобритании и США. Однако ученые обеспокоены тем, что высокий уровень вируса, циркулирующего в популяциях птиц, означает, что существует больше возможностей для передачи вируса людям. Вирусы птичьего гриппа медленно изменяются со временем, но правильная мутация может сделать их более трансмиссивными для людей и других видов, говорит Ян Барр, заместитель директора Центра по гриппу ВОЗ.

"Эти вирусы похожи на бомбы замедленного действия", - говорит он."Случайные инфекции не являются проблемой - реальное беспокойство вызывает постепенное усиление функций этих вирусов".

   Высокопатогенный штамм H5N1 появился среди домашних гусей в Азии примерно в 1996 году и распространился среди домашней птицы в Европе и Африке в начале 2000-х годов. К 2005 году этот штамм стал вызывать массовую гибель диких птиц, сначала в Восточной Азии, а затем в Европе. С тех пор штамм неоднократно заражал диких птиц во многих частях мира, говорит Энди Рэйми, генетик-исследователь дикой природы из научного центра Геологической службы США на Аляске. По словам Рэйми, благодаря неоднократному распространению вируса, H5N1, по-видимому, стал более приспособленным к диким птицам. Теперь он "стал новым заболеванием дикой природы", - говорит он.

   В 2014 году появилась новая высокопатогенная линия H5 под названием 2.3.4.4, которая начала инфицировать диких птиц, не всегда убивая их. Это дало возможность вирусу впервые распространиться в Северной Америке. С тех пор эта линия доминирует во вспышках по всему миру, включая нынешние.

   Вирус поражает некоторые виды диких птиц сильнее, чем другие. Например, некоторые зараженные утки-кряквы (Anas platyrhynchos) не проявляют признаков болезни, в то время как вирус убил около 10% размножающейся популяции белощеких гусей (Branta leucopsis) на норвежском архипелаге Шпицберген в конце прошлого года и сотни далматинских пеликанов (Pelecanus crispus) в Греции в начале этого года. Исследователи дикой природы пытаются понять, почему вирус по-разному воздействует на разные виды. Они особенно обеспокоены воздействием вируса на уязвимые виды птиц с небольшими популяциями или ограниченным географическим ареалом, а также на виды, которые особенно восприимчивы к инфекции, такие как журавли-кликуны (Grus americana) и императорские гуси (Anser canagicus), говорит Рэйми. Он добавляет, что диагностируется и регистрируется лишь небольшая часть случаев заболевания диких птиц. Более тщательный мониторинг может выявить истинные масштабы смертности диких птиц, говорит он.

   Улучшение мониторинга инфицированных диких птиц может помочь предупредить птицеводческие предприятия о риске будущих вспышек - хотя регионы с большим поголовьем домашней птицы или перелетных птиц подвержены высокому риску новых вспышек, независимо от того, насколько хорош их эпиднадзор, говорит Кит Гамильтон, руководитель отдела по обеспечению готовности и устойчивости Всемирной организации охраны здоровья животных. По словам Гамильтона, отслеживание заболеваний среди диких птиц требует значительных ресурсов и является сложной задачей из-за огромных размеров их популяций. Он предлагает проводить целенаправленное наблюдение в районах, где вероятность встречи с вирусом выше, например, на популярных перелетных маршрутах или в местах размножения.

   Эффективная вакцина для домашней птицы может помочь остановить распространение вируса, наряду с уменьшением количества птиц на производственных предприятиях, говорит Мишель Вилле, вирусолог диких птиц из Сиднейского университета в Австралии. Птицеводческая промышленность также может продолжать повышать уровень биобезопасности, ограничивая вход на предприятия, защищая источники воды и уменьшая контакты между домашней и дикой птицей.

   Хотя популяции домашней птицы могут быть выбракованы, чтобы остановить распространение высокопатогенного птичьего гриппа, исследователи подчеркивают, что дикие птицы не должны подвергаться опасности с целью ослабления вспышек. По словам Лины Авады, ветеринарного эпидемиолога из Всемирной организации охраны здоровья животных, уничтожение диких птиц для предотвращения дальнейших инфекций не даст результатов из-за огромных размеров и обширных ареалов их популяций. Это может даже ухудшить ситуацию, поскольку нарушит передвижение и поведение диких птиц, способствуя дальнейшему распространению вируса, говорит она.

   "Точно так же, как мы не должны отстреливать летучих мышей из-за коронавируса, решение этой проблемы заключается не в том, чтобы пытаться убивать диких птиц", - утверждает Вилле.

   Исследователи говорят, что необходим комплексный подход, учитывающий, как птичий грипп распространяется через диких птиц, домашнюю птицу и людей. Сотрудничество между исследователями в области общественного здравоохранения и группами по охране здоровья животных жизненно важно для выявления случаев распространения гриппа среди людей. "Если мы контролируем это у домашней птицы, мы контролируем это у людей, и вполне вероятно, что мы контролируем это и у диких птиц", - говорит Вилле.

Источник:

Nature, 26 May 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up