microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Передача нового типа птичьего гриппа возможна среди людей
Передача нового типа птичьего гриппа возможна среди людей

Автор/авторы:
share
78
backnext
Глава Роспотребнадзора Анна Попова

Новый тип вируса птичьего гриппа A (H5N8), который до февраля выявляли только у птиц, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку.

   Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности, сообщила в интервью ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Это, скорее всего, случится. <...> Но мы увидели это раньше, чем наступила беда", - сказала она.

   Попова подчеркнула, что есть время подготовиться к такому сценарию - разработать тесты и создать вакцину. "Не понадобится - вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы. То есть мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть", - добавила собеседница агентства.

   По ее словам, выявление этого вируса у людей стало "открытием мирового уровня" и закономерным результатом работы всей системы санитарно-эпидемиологического надзора.

   В феврале Попова заявила, что ученые центра "Вектор" подтвердили первые случаи в мире заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N8). Тогда сообщалось, что заразились семь сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре прошлого года произошла вспышка среди поголовья птиц.

Источник:

ТАСС, 12 марта 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up