microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Птичий грипп H5N1 идентифицирован в различных популяциях птиц по всему миру
Птичий грипп H5N1 идентифицирован в различных популяциях птиц по всему миру

Автор/авторы:
share
44
backnext
Вирусы штамма птичьего гриппа H5N1 (золотистые), выращенные в клетках почек собак (зеленые). Фото: CDC/ Courtesy of Cynthia Goldsmith; Jacqueline Katz; Sherif R. Zaki

Существует множество типов вируса гриппа, которые классифицируются на основе белков, экспрессированных на их поверхности. 

   Вирус гриппа H5N1, или высокопатогенный птичий грипп (HPAI) A(H5N1), поражает птиц, а также может инфицировать людей, которые вступают в контакт с зараженными птицами. Передача вируса от человека к человеку, вероятно, имела место, но только в ограниченных случаях, и никогда не была достоверно установлена или подтверждена. H5N1 является высоколетальным гриппом; ВОЗ подтвердила только 863 случая заболевания людей с 2003 года, но более половины из них закончились летальным исходом. Вирусы постоянно меняются, поэтому есть опасения, что этот вирус может мутировать в форму, которая будет легче распространяться среди людей. В настоящее время нет никаких признаков того, что это происходит.

   Тем не менее, в последнее время поступило несколько сообщений о вирусе H5N1 в популяциях птиц по всему миру. Вирус был обнаружен на птицефабриках в Чехии, где началась выбраковка 80 000 кур-несушек. Половина из примерно 188 000 птиц на ферме уже погибла в последние недели, и около миллиона яиц будет уничтожено. Официальные лица заявили, что это может стать крупнейшей вспышкой в стране.

   Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщил, что вирус был обнаружен 867 раз в период с 18 сентября 2021 года по 8 декабря 2021 года в 27 странах Европейского союза и Великобритании у диких и содержащихся в неволе птиц, а также у домашней птицы. Когда H5N1 был выявлен на небольшой птицефабрике в Словении, местные жители отметили, что ранее H5N1 в этой стране не наблюдался. 

   В начале декабря официальные лица во Франции объявили, что вспышки очень заразного штамма H5N1 привели к закрытию шести птицефабрик. Существует определенная обеспокоенность по поводу необходимости ужесточения мер биобезопасности, поскольку вирус выявляется у домашней птицы в странах ЕС и Великобритании. Предприятие в Канаде также сообщило о вспышке высокопатогенной формы H5N1 у нескольких видов птиц, содержащихся в неволе. Произведенные там птицы не продаются.

   H5N1 также оказал значительное влияние на диких журавлей в Израиле, которые ежегодно останавливаются там, в долине Хула, на своем миграционном пути в Африку. Вирус причастен к гибели около 2 000 журавлей. По оценкам исследователей, могут быть инфицированы еще 10 000 журавлей. Хотя вирус поражает птиц каждый год, Ури Навех, старший научный сотрудник Управления природы и парков Израиля, заявил, что число пораженных птиц в этом году было необычно высоким по сравнению с предыдущими годами, а число погибших птиц было "исключительным". Вирус также был обнаружен на севере Израиля на некоторых куриных фермах, где продажа яиц была приостановлена.

   Вадденское море в Нидерландах - это место, где дикие птицы останавливаются на отдых. Там был проведен анализ нескольких уток, кулика-сороки и кудряша, погибших в одном и том же месте, в результате был обнаружен вирус H5N1. Вирус также обнаруживался там ранее в 2021 году, когда погибли сотни гусей.

Источник:

Labroots, 29 Dec., 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up