microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Выявление нового вируса гриппа птиц с пандемическим потенциалом
Выявление нового вируса гриппа птиц с пандемическим потенциалом

Автор/авторы:
share
45
backnext
Иллюстрация: dailynewsegypt.com

Мировому здравоохранению продолжает угрожать зоонозный и пандемический грипп. 

   Вирус гриппа отличается высокой частотой мутаций, что объясняется его межвидовой трансмиссивностью и приспособляемостью. Вирус гриппа А имеет разнообразное птичье и животное происхождение с несколькими вирусными подтипами; вирусы водных птиц различаются по нейраминидазе (N1-N9) и гемагглютинину (H1 - H16). Подтипы H6 и H9 вируса гриппа А инфицируют пернатую дичь, такую как фазаны, перепела и домашние куры. Вирусы H9N2, содержащие приобретенные гены нейраминидазы (NA) и гемагглютинина (HA), порождают вирусы H5N1, H5N6, H10N8 и H7N9, которые могут инфицировать домашнюю птицу и тем самым угрожать очередной зоонозной вспышкой и возникновением пандемии.

   Недавнее вирусологическое исследование, опубликованное в журнале Emerging Infectious Diseases, выявило новый вирус гриппа А (H3N8) у живой птицы в Гонконге, генетически схожий с зоонозными вирусами H3N8, зарегистрированными в материковом Китае, и имеющий сходное происхождение с вирусами H5N1, H5N6, H10N8 и H7N9. Кроме того, был описан подход к оценке риска, позволяющий оценить влияние возрастной стратификации иммунитета человека в популяции.

   Исследование включало вирусологический надзор в период с декабря 2021 года по март 2022 года. Вирус гриппа A(H3N8) был идентифицирован в образцах, собранных в четырех хозяйствах (A-D) за весь период исследования. Все четыре фермы были серологически положительны на инфекции H3N8 в прошлом. В связи с этим владельцам было рекомендовано тщательно продезинфицировать свои хозяйства и усилить меры биобезопасности. Последующее тестирование было проведено в мае 2022 года и повторно в конце июня 2022 года; все четыре фермы показали отрицательный результат на вирус гриппа A(H3N8).

   В период с января по июнь 2022 года с прилавков и рынков было собрано множество образцов питьевой воды из клеток с птицей, машин для удаления шерсти, птичьего помета и разделочных досок. Два образца с двух разных рынков живой птицы оказались положительными на H3N8. ДНК-штрихкодирование позволило установить, что вирус, обнаруженный в пробах, происходил от домашних кур.

   Полногеномный филогенетический анализ выделенных вирусов гриппа A (H3N8) выявил тесную связь между вирусами H3N8, выделенными с ферм и птичьих рынков, и штаммом вируса H3N8, вовлеченным в зоонозную вспышку в материковом Китае. Сегменты генов кислой полимеразы, неструктурного белка, NA, основных полимераз 1 и 2 и гена М были идентичны сублинии G57 вируса H9N2, обнаруженного в материковом Китае. Сиквенсы гена HA происходили от евразийской птичьей линии H3, которая встречается у диких птиц и уток. Сиквенс гена NA вируса H3N8 у домашней птицы A происходил из североамериканской линии. С другой стороны, NA-сиквенс N8, обнаруженный с помощью ДНК-штрихкодирования вируса из образца помета в Гонконге в 2018 году, происходил от северной утки шилохвости (Anas acuta).

   Два вируса H3N8 из образцов помета из Гонконга были родственны северной утке-лопатнице (Anus clypeata); эти штаммы не были связаны с куриным H3N8 по всем генным сегментам. Было обнаружено сходство между сегментами гена N8 и вирусом H3N8 от других водных птиц в материковом Китае. Кроме генного сегмента N8 NA, никакие другие генные сегменты, обнаруженные в вирусе гриппа A(H3N8) домашней птицы, не принадлежали вирусу H3N8 дикой птицы из Гонконга.

   Было проведено сравнение титров HI с антисывороткой ВОЗ A/Switzerland/8060/2017 против вируса A/chicken/MKT-AB13cp/2020 H3N8 и при сравнении с гомологичным вирусом A/Switzerland/8060/2017. Была отмечена ограниченная антигенная перекрестная реактивность между новым вирусом птичьего гриппа A(H3N8) и сезонными вирусами человека H3N2.

   Общее значение серопревалентности было незначительным в образцах человеческих сывороток, стратифицированных по возрасту. Напротив, высокая серопревалентность в тех же образцах сыворотки наблюдалась при недавнем сезонном вирусе гриппа A (H3N8) у людей.

   Таким образом, согласно результатам данного исследования, у домашней птицы в Гонконге был обнаружен вирус гриппа (AH3N8). Этот вирус может представлять серьезную зоонозную и пандемическую угрозу. Авторы рекомендуют усилить эпиднадзор за этим вирусом среди домашней птицы, провести всестороннюю оценку риска и при необходимости подготовить вакцинные штаммы.

Источник:

news-medical.net, 31 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up