microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Не упускать из виду сдерживание распространения оспы обезьян
Не упускать из виду сдерживание распространения оспы обезьян

Автор/авторы:
share
30
backnext
Иллюстрация: publichealth.jhu.edu

В глобальной борьбе с эпидемией обезьяньей оспы появились проблески надежды. 

   Еженедельное количество случаев заболевания имеет тенденцию к снижению: 6 000 случаев были зарегистрированы с 15 по 21 августа, что уже лучше, чем 7 500 случаев, зарегистрированных с 8 по 14 августа. Эти успехи достигнуты благодаря согласованным усилиям представителей общественного здравоохранения и активистов во всем мире по расширению вакцинации, тестирования и просветительской работы среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, - субпопуляции, которая в настоящее время подвержена наибольшему риску заражения. Однако сейчас основной риск заключается в том, что по мере ослабления эпидемии будут ослабевать и ответные меры.

   Цикл паники и последующего игнорирования накрывает общественное здравоохранение: за бешеными действиями, как правило, следует потеря интереса, когда угроза отступает. Пример - возрождение заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцин, таких как полиомиелит. Представители общественного здравоохранения, правительства и активисты не должны позволить этому импульсу возобладать снова, когда количество случаев уменьшается и мы переходим к следующей фазе эпидемии обезьяньей оспы.

   Будучи эпидемиологом по инфекционным заболеваниям, специализирующимся на эпидемиях и пандемиях, я изучала многие победы общественного здравоохранения над патогенами. (Автор статьи: Кейтлин Риверс - эпидемиолог и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса при Школе общественного здоровья Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе, штат Мэриленд). Во время пандемии тяжелого острого респираторного синдрома (SARS ) в 2003 году в 29 странах было зарегистрировано по меньшей мере 8422 случая заболевания - вероятно, это сильно заниженная цифра, учитывая, что в то время диагностические тесты были недоступны. Хотя у вируса была фора в несколько месяцев, эпидемиологам удалось обнаружить и разорвать цепочки передачи инфекции благодаря отслеживанию контактов, карантину и изоляции. От вируса атипичной пневмонии погибло примерно 11% инфицированных. Если бы эпидемиологи и их коллеги по общественному здравоохранению не прервали передачу вируса, умерло бы гораздо больше людей.

   Аналогичный успех был достигнут в 2014 году, когда вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке разрослась до почти 30 000 случаев в трех странах. Разрушительное вирусное заболевание Эбола убивает в среднем 50% инфицированных им людей, а на момент вспышки не существовало ни специфических методов лечения, ни вакцин. И снова для ликвидации вспышки чиновники общественного здравоохранения использовали проверенные временем инструменты - инструктаж контактов, карантин и изоляцию, а также интенсивное обучение и поддерживаемые изменения в поведении. В Демократической Республике Конго опытные работники здравоохранения регулярно берут под контроль новые вспышки Эболы.

   Мировое сообщество должно укрепить свою решимость победить обезьянью оспу, так же как это было сделано с атипичной пневмонией и лихорадкой Эбола. Вирус уже заразил десятки тысяч людей и закрепился в сообществах по всему миру. До этого года обезьянья оспа циркулировала только в виде ограниченных вспышек в эндемичных регионах Западной и Центральной Африки. Сейчас нельзя допустить, чтобы она создала постоянный плацдарм в новых регионах. В большинстве стран мира прекращение вспышки означает уничтожение вируса. В регионах, где оспа обезьян циркулирует среди животных, это означает прекращение устойчивой передачи вируса от человека к человеку и подготовку к быстрому сдерживанию новых случаев заражения людей.

   Хотя это амбициозная цель, на достижение которой могут уйти годы, все инструменты, необходимые для сдерживания распространения обезьяньей оспы, уже существуют. Чтобы добиться успеха, должностным лицам органов здравоохранения необходимо продолжать вакцинацию населения, подверженного риску. Принятые в прошлом месяце решения органов здравоохранения Великобритании об отсрочке введения вторых доз и США о применении стратегии экономии доз помогут расширить предложение.

   Однако вакцины не являются единственным способом прервать цепь передачи вируса. Как такие меры, как отслеживание контактов, карантин и изоляция, позволили взять под контроль атипичную пневмонию и лихорадку Эбола, так же они могут замедлить распространение обезьяньей оспы. В мае эпидемиологи из Великобритании сообщили, что с людьми, зараженными вирусом, часто не удается связаться, что, вероятно, является общей проблемой для всех стран. Это не должно сдерживать усилия по отслеживанию контактов; даже частичный успех будет способствовать снижению передачи вируса. Наконец, чиновники общественного здравоохранения не должны уклоняться от прямого информирования населения, чтобы помочь ему защитить себя - это включает в себя разъяснение того, что в настоящее время наибольшему риску подвергаются мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, и предоставление рекомендаций по профилактике инфекции и распознаванию симптомов.

   Успех будет зависеть от обеспечения доступа всех пострадавших стран к инструментам, необходимым для прекращения передачи вируса. Слишком долго вспышки в странах с ограниченными ресурсами не получали должного внимания и ресурсов, необходимых для эффективного реагирования. Это, безусловно, верно в случае с обезьяньей оспой: эпидемиологи в Демократической Республике Конго и Нигерии в течение многих лет предупреждали о росте числа инфекций, включая рост передачи, связанной с сексуальными контактами. Чтобы положить конец этой вспышке и не допустить выхода из-под контроля будущих, необходимо обеспечить широкий обмен вакцинами, терапевтическими препаратами, результатами тестирования и опытом для принятия надежных и скоординированных ответных мер.

   Эпидемия обезьяньей оспы происходит в то время, когда чиновники общественного здравоохранения по всему миру работают на пределе своих возможностей. Первые усилия по замедлению передачи вируса дают результаты, но их недостаточно. Мировое сообщество должно сохранять решимость преследовать вирус до тех пор, пока передача не будет остановлена. Медицинские контрмеры, вмешательства, основанные на конкретных случаях, и ориентированные на достижение целей показатели и задачи могут помочь нам добиться этого, но только если они будут реализованы агрессивно и справедливо.

Источник:

Nature 609, 10 (2022)

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up