microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Потенциал мероприятий по перепрограммированию микробиоты кишечника, направленных на предотвращение возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний
Потенциал мероприятий по перепрограммированию микробиоты кишечника, направленных на предотвращение возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний

Автор/авторы:
share
43
backnext
Иллюстрация: medpagetoday.com

В статье, опубликованной в журнале Nutrients, исследователи обсуждают возможности применения пробиотиков и пребиотиков для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

   ССЗ, включающие ишемическую болезнь сердца, заболевания периферических сосудов и цереброваскулярные заболевания, остаются основной причиной смерти во всем мире. По мере развития ССЗ риску повреждения подвергаются и другие системы органов, о чем свидетельствует повышенный риск развития хронической болезни почек, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, инсулинорезистентности и гипертонии, ассоциирующихся с ССЗ.

   Значительное число исследований указывает на то, что микробиота кишечника в раннем возрасте влияет на риск развития ССЗ в последующем. В ряде исследований in vivo была подтверждена эффективность пребиотиков, пробиотиков и постбиотиков в снижении риска ССЗ, однако для подтверждения этих данных на людях необходимы дальнейшие исследования. Несмотря на широкое распространение лекарственных препаратов для лечения ССЗ, они часто имеют ограниченную эффективность и обладают серьезными побочными эффектами. Таким образом, сохраняется острая необходимость в поиске новых стратегий лечения ССЗ.

   Пребиотики - это неперевариваемые продукты питания, способствующие росту полезных бактерий в кишечнике. Пробиотики - это живые микроорганизмы, обладающие полезными свойствами, а постбиотики - биоактивные соединения, полученные в результате жизнедеятельности пробиотиков, которые также обеспечивают различные физиологические преимущества.

   В предыдущих исследованиях сообщалось о потенциальной пользе воздействия на микробиоту кишечника с помощью диетических или фармакологических вмешательств для управления риском ССЗ. Более того, эти исследования позволяют предположить, что пре- и пробиотики могут защищать от ССЗ путем восстановления функциональных и структурных изменений в микробиоме кишечника, что в конечном итоге способствует поддержанию иммунного гомеостаза. Кроме того, улучшение барьерной функции кишечника, уравновешивание дисбиотической микробиоты кишечника и ослабление окислительного стресса - это лишь некоторые защитные эффекты, связанные с применением стратегий, направленных на микробиоту.

   Помимо пищевых добавок, в состав различных функциональных продуктов питания входят такие биологически активные соединения, как пре- и пробиотики, которые, как было показано, предотвращают развитие различных кардиометаболических заболеваний - от ожирения и гиперлипидемии до гипертонии. Например, пропилпропан-тиосульфинат (ПТС) и пропилпропан-тиосульфат - два биоактивных сероорганических соединения, которые содержатся в таких овощах, как лук, и связаны с защитным действием на метаболическое здоровье. Было показано, что прием ПТС предотвращает ожирение, а также увеличение массы тела и метаболические нарушения, которые могут возникнуть при гиперкалорийном питании. Кроме того, ПТС могут уменьшать воспаление, улучшать гомеостаз глюкозы, регулировать липидный обмен и повышать степень термогенной активности коричневой жировой ткани.

   Дисбиоз кишечника связывают с развитием гипертонии и гиперхолестеринемии - состояний, повышающих риск развития ССЗ в будущем. В попытке отрегулировать микробиоту кишечника для смягчения этих нарушений в ряде исследований изучалась потенциальная польза пробиотических добавок. Штамм 132 Enterococcus faecium и штамм 201 Lactobacillus paracasei - пробиотические штаммы, которые, как было показано, снижают уровень холестерина in vivo. В ходе исследований эти штаммы уменьшали воспаление печени, регулировали экспрессию генов, связанных с метаболизмом холестерина, уменьшали накопление жира и снижали численность некоторых бактериальных штаммов, связанных с гиперхолестеринемией.

   Lactobacillus fermentum CECT5716 и Bifidobacterium breve CECT7263, по-видимому, также снижают повышенное артериальное давление, которое является значимым фактором риска развития как почечных заболеваний, так и ССЗ. Антигипертензивное действие этих штаммов может быть связано с активацией ими Toll-подобного рецептора 7 (TLR7), который ассоциируется с гипертонией, дисфункцией эндотелия и дисбиозом кишечника.

О некоторых эффектах антибиотиков

   Хотя применение антибиотиков, особенно при их избыточном назначении, может повышать риск развития дисбактериоза кишечника, эти фармацевтические средства, как было показано, смягчают проявления гипертонии. Доксициклин, являющийся тетрациклиновым антибиотиком широкого спектра действия, обладает антигипертензивным эффектом и улучшает функцию эндотелия. Непосредственно взаимодействуя с микроорганизмами в желудочно-кишечном тракте, доксициклин, помимо противовоспалительного и иммуномодулирующего действия, улучшает функцию кишечного барьера. Этот антибиотик также уменьшает эндотоксемию и сосудистую дисфункцию, характерные для гипертонической болезни, за счет снижения продукции реактивных форм кислорода, а также увеличения инфильтрации Т-регуляторных клеток и интерлейкина 10 (IL-10) из сосудистой стенки.

   Авторы обзора делают вывод, что прямое воздействие на микробиоту кишечника с помощью диетических или фармакологических вмешательств может привести к значительному улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и тем самым снизить риск развития заболеваний. Результаты данного обзора подчеркивают заметное влияние пребиотиков, пробиотиков и антибиотиков на патогенетические механизмы ожирения, гипертонии и гиперхолестеринемии.

Источник:

News medical, 28 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up