microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияние кетогенной диеты на микробиоту кишечника: потенциальная польза, риски и показания к применению
Влияние кетогенной диеты на микробиоту кишечника: потенциальная польза, риски и показания к применению

Автор/авторы:
share
37
backnext
Иллюстрация: britannica.com

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients Journal, ученые обобщили данные о кетогенных диетах (КД) за последние три десятилетия.

   Для КД характерно минимальное потребление углеводов, низкая калорийность, стандартный уровень белка и высокое потребление жиров. Такой подход к питанию вызывает биохимические процессы, улучшающие управление заболеваниями. Тем не менее КД может вызывать такие осложнения, как заболевания костной системы, гипогликемию, желудочно-кишечные симптомы, дислипидемию, недостаточность роста и нефролитиаз. Кроме того, следует соблюдать осторожность в связи с потенциальной возможностью развития панкреатита, сосудистых изменений и нарушений сердечной деятельности.

   Микробиота кишечника участвует в питании, метаболизме, развитии нервной и иммунной систем и подвержена влиянию окружающей среды, диеты, лекарственных препаратов, пребиотиков и пробиотиков. Изменение этих факторов может повлиять на возникновение, течение и исходы заболеваний, особенно в педиатрической популяции, где микробиота более уязвима к изменениям. В настоящем исследовании ученые проанализировали имеющиеся данные о показаниях к применению КД в педиатрической популяции и ее влиянии на микробиоту.

   КД получили широкое распространение в качестве метода лечения эпилепсии в прошлом веке. Она до сих пор рекомендуется для лечения рефрактерной эпилепсии у детей. Однако механизмы, приводящие к улучшению контроля над припадками при использовании КД, менее ясны. В ряде исследований предполагается, что КД влияет на уровень нейротрансмиттеров, участвующих в возникновении припадков. Например, активность гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) может повышаться у лиц, получающих КД. Предполагается, что КД усиливает гликолитическую продукцию аденозинтрифосфата (АТФ), а снижение утилизации глюкозы мозгом индуцирует АТФ-чувствительные калиевые каналы, повышая эпилептический порог и уменьшая судорожные припадки. Кроме того, по мнению других авторов, КД может оказывать нейропротекторное действие за счет повышения уровня кальбиндина, ингибирования апоптотических факторов и повышения уровня кинуреновой кислоты.

   В одном из исследований было показано, что в 92% случаев в педиатрии после применения КД судороги уменьшились более чем на 50%; при этом две трети пациентов не использовали противоэпилептические препараты. Исследования также продемонстрировали эффективность КД у детей с синдромом Дуса, инфантильным спазмом, туберозным склерозом или дефицитом пируватдегидрогеназы. В нескольких исследованиях была показана эффективность КД в лечении ожирения. Метаанализы показали, что низкоуглеводная диета способствует снижению веса и снижение потребления углеводов приводит к снижению уровня холестерина, диастолического артериального давления и триглицеридов при одновременном повышении уровня липопротеинов высокой плотности.

   Эти преимущества могут быть обусловлены механизмами, связанными с КД, включая подавление аппетита кетонами или снижение аппетита вследствие повышения уровня грелина, холецистокинина и глюкагоноподобного пептида-1. Кроме того, КД ограничивают метаболизм раковых клеток, снижая уровень глюкозы, которая не может перерабатывать кетоновые тела. Снижение уровня глюкозы подавляет цикл пируват/лактат, что блокирует неоваскуляризацию, ангиогенез и активацию эпидермального фактора роста, вызванную гипоксией. Кроме того, повышение уровня кетоновых тел может ингибировать инфламмасомы семейства NLR, содержащие пириновый домен 3 (NLRP3), ограничивая воспаление. Однако клинические испытания, оценивающие эффективность КД у педиатрических онкологических больных, отсутствуют.

   В многочисленных исследованиях изучалась связь между микробиотой кишечника и эпилепсией, причем особое внимание уделялось влиянию КД на микробиоту кишечника. Хотя исследования в области детской эпилепсии все еще остаются активной областью изучения, они указывают на значительное влияние КД на состав и функции микроорганизмов кишечника. В ряде исследований сообщалось об изменениях в микробиоте кишечника у лиц, получающих КД. Модуляция бактерий толстой кишки, по-видимому, играет непосредственную роль в противосудорожном эффекте КД у детей с эпилепсией. Было показано, что у детей с эпилепсией наблюдаются изменения микробиоты кишечника, которые потенциально могут приводить к развитию или усугублению припадков.

   К типичным эффектам КД относятся снижение индекса массы тела, уровня глюкозы в сыворотке крови и кетоз. Это связано с повышением численности ряда бактерий, таких как Escherichia coli, Parabacteroides и Akkermansia muciniphila, в кишечнике. В то же время количество провоспалительных видов, включая протеобактерии и десульфовибрионы, при применении КД, по-видимому, снижается. В одном из исследований было показано, что при КД снижается численность бифидобактерий, что объясняется увеличением выработки кетоновых тел (в основном β-гидроксибутирата), что приводит к снижению количества Т-хелперов 17 (Th17) в висцеральном и кишечном жире. Это очень важно, поскольку ожирение и инсулинорезистентность характеризуются низкоинтенсивным воспалением, и снижение уровня Th17-клеток может помочь обратить этот процесс вспять.

   В совокупности эти данные свидетельствуют о потенциале КД и микробиоты кишечника как нового направления профилактики и лечения заболеваний. Следует отметить, что имеющиеся данные и долгосрочные эффекты применения КД у детей ограничены. Кроме того, важно понимать потенциальные риски, связанные с соблюдением диеты с высоким содержанием жиров и белков и низким содержанием углеводов. По мере того как КД становятся все более популярной методикой снижения веса среди молодежи, ее влияние на микробиоту кишечника и нутритивный статус требует дополнительных исследований для более рационального подхода к лечебному питанию.

Источник:

Healio, 24 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up