microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Препарат для лечения ИМП гепотидацин показал хорошие результаты в клинических испытаниях по сравнению с нитрофурантоином
Препарат для лечения ИМП гепотидацин показал хорошие результаты в клинических испытаниях по сравнению с нитрофурантоином

Автор/авторы:
share
54
backnext
Иллюстрация: thelancet.com

Группа исследователей британской транснациональной фармацевтической и биотехнологической компании GlaxoSmithKline (GSK), обнаружила, что новый антибиотический препарат, разработанный компанией для лечения инфекций мочевыводящих путей (ИМП), показал хорошие результаты по сравнению с нитрофурантоином в двух клинических испытаниях.

   В своей статье, опубликованной в журнале The Lancet, авторы описывают аспекты двух клинических исследований III фазы, в которых проверялась эффективность и безопасность гепотидацина по сравнению с нитрофурантоином. Редакторы The Lancet также опубликовали в том же номере журнала комментарий, в котором рассказывается о работе группы над этим новым исследованием.

   Инфекции мочевыводящих путей являются наиболее распространенными бактериальными инфекциями у людей во всем мире и, соответственно, наиболее частой мишенью для антибактериальной терапии. Предыдущие исследования показали, что женщины гораздо чаще болеют такими инфекциями и что более половины женщин во всем мире переносят хотя бы одну такую инфекцию в течение своей жизни. Однако бактерии становятся все более резистентными, и исследователи ищут новые препараты для безопасного лечения пациентов с ИМП.

   В рамках этой новой работы сотрудники GSK разработали препарат под названием гепотидацин, который до сих пор демонстрировал эффективность в лечении пациентов с ИМП с небольшим количеством негативных побочных эффектов. На последнем этапе разработки, готовясь к выпуску препарата в коммерческую продажу, исследователи протестировали новый препарат в двух клинических исследованиях III фазы, в которых он не уступал по эффективности нитрофурантоину.

   Эти два клинических исследования получили названия EAGLE-2 и EAGLE-3. Оба исследования включали в себя тестирование гепотидацина, и оба были двойными слепыми исследованиями для проверки использования при неосложненных ИМП у женщин. Исследования проводились параллельно, чтобы сравнить результаты. В EAGLE-2 акцент был сделан на изучении различий в эффективности и безопасности в зависимости от возраста, а в EAGLE-3 - зависимости от расовой принадлежности. Исследователи обнаружили, что гепотидацин хорошо переносится женщинами всех возрастов и рас - наиболее распространенным негативным побочным эффектом была легкая диарея. Также был отмечен высокий процент успеха: 50,6% в исследовании EAGLE-2 и 58,5% в исследовании EAGLE-3. Эффективность гепотидацина не уступала нитрофурантоину в обоих исследованиях, а в EAGLE-3 превосходила его.

   Гепотидацин также был эффективен в отношении распространенных и резистентных уропатогенов, таких как P. mirabilis, E. coli и E. faecalis. Исследователи пришли к выводу, что гепотидацин является потенциально новым пероральным препаратом для лечения неосложненных ИМП у женщин.

Источник:

Medical Xpress, 13 Feb., 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up