microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пробиотическая бактерия предотвращает нейродегенерацию в животной модели БАС
Пробиотическая бактерия предотвращает нейродегенерацию в животной модели БАС

Автор/авторы:
share
104
backnext
Lactobacillus rhamnosus. Фото: optibacprobiotics.com

Пробиотическая бактерия Lacticaseibacillus rhamnosus HA-114 предотвращает нейродегенерацию у нематод C. elegans - животной модели, используемой для изучения бокового амиотрофического склероза (БАС).

   Таковы результаты нового исследования, проведенного в Университете Монреаля под руководством профессора неврологии  Алекса Паркера и опубликованного в журнале Communications Biology. Он и его коллеги предполагают, что этой церебральной дегенерации способствует нарушение липидного обмена, и показывают, что нейропротекция, обеспечиваемая HA-114, некоммерческим пробиотиком, уникальна по сравнению с другими протестированными штаммами того же семейства бактерий. "Когда мы добавляем его в рацион нашей животной модели, мы замечаем, что он подавляет прогрессирование дегенерации двигательных нейронов. Особенность HA-114 заключается в содержании жирных кислот", - сообщил Паркер.

   У людей с БАС наблюдается постепенное разрушение двигательных нейронов. Это приводит к потере мышечной силы, вплоть до полного паралича, при этом средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет всего 3-5 лет. "Недавние исследования показали, что нарушения микробиоты кишечника, вероятно, связаны с возникновением и прогрессированием многих неизлечимых нейродегенеративных заболеваний, включая БАС", - объясняет Паркер. "Выявление нейропротекторных штаммов бактерий может стать основой для новых методов лечения".

   Для целей исследования нематоды C. elegans длиной всего один миллиметр, имеющие 60 % генетического состава общего с человеком, были генетически модифицированы генами, связанными с БАС. Чтобы изучить нейропротекторное действие диетической добавки на основе пробиотиков на этой животной модели, было протестировано в общей сложности 13 различных штаммов бактерий и три комбинации штаммов. Среди них выделялся HA-114. Действие пробиотика помогло уменьшить двигательные нарушения в моделях с БАС, а также с болезнью Хантингтона, другим нейродегенеративным заболеванием.

   Опираясь на данные геномного профилирования, анализа поведения и микроскопии, авторы выявили два гена, acdh-1 и acs-20, которые играют ключевую роль в этом нейропротекторном механизме. Оба гена, существующие в эквивалентных формах у человека, участвуют в липидном обмене и бета-окислении - процессе, посредством которого жирные кислоты расщепляются до энергии в митохондриях. "Мы считаем, что жирные кислоты, поставляемые HA-114, попадают в митохондрии по независимому, нетрадиционному пути, - поясняет Паркер. "При этом они восстанавливают баланс нарушенного энергетического метаболизма при БАС и приводят к уменьшению нейродегенерации".

   Сейчас ученые проводят аналогичные исследования на более сложной, чем C. elegans, животной модели - мышах. Затем они проверят в клинических условиях, может ли HA-114 стать терапевтическим дополнением к существующим методам лечения БАС. Преимуществом является то, что пробиотики, в отличие от лекарств, вызывают мало побочных эффектов, говорят они.

Источник:

news-medical.net, 20 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up